Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2022Inge and Luciano Rubino, Butterfly chairs, set of eightInge and Luciano Rubino Butterfly dining chairs, set of eight Soro MobelfabrikItaly/Denmark, c. 1963teak, leather 32 h × 20.5 w × 19 d in (81 × 52 × 48 cm) <See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in platino con rubino centrale cabochon eAnello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno. Misura 16, marchio WT ltd. Peso 5,62 grSee Sold Price
Sold2020[David Jones] Rime of the Ancient Mariner, signed[David Jones] Rime of the Ancient Mariner, signed, Samuel Taylor Coleridge. The Rime of the Ancient Mariner. Douglas Cleverdon, 1929, No. 45 of 60 signed by Jones and with a extra set of the 10 copperSee Sold Price
Sold2021Loredano Rosin, Testa Rubino NarcisoLoredano Rosin Testa Rubino Narciso c. 1989chalcedony glass20 h × 7 w × 11 d in (51 × 18 × 28 cm) Incised signature to base 'Loredano Rosin'. Sold with a digital copies ofSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold202160+ Pcs. Rubino Aloihoisteri Pottery Great Condition60+ Pcs. Rubino Aloihoisteri Pottery Great ConditionSee Sold Price
Sold2021Orecchini con giadeite incisa, diamanti e rubino,montatura in argento ed oro a basso titoloSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2015Bryan Rubino (b.1958 Washington) Untitled #3 1997 BlownBryan Rubino (b.1958 Washington) Untitled #3 1997 Blown Glass Vase 20.5''x8.5''. Multi-colored filigrana vase of tear drop form. Signed and dated near base. Excellent condition. Purchased at Foster/WhSee Sold Price
Sold2023Tex Undicesima Serie RubinoSerie completa da 1 a 18, novembre 1955. N. 15 privo di frammento alla retrocopertina, i reÂstanti nuovissimi/edicola.See Sold Price
Sold2023Pair Of Rubino Rosella Parrots Bird Taxidermy3.18 Nicely done mount pretty colorsSee Sold Price
Sold2022CROWLEY, Aleister (1875–1947). [Rodin in Rime], Seven litho...CROWLEY, Aleister (1875–1947). [Rodin in Rime], Seven lithographs by Clot from the water–colours of Auguste Rodin with a chapter of verse. London: Chiswick Press for the author, 1907. SmalSee Sold Price
Sold2017ATTRIBUTED TO HOPE SMITH (RI/ME, 1879-1965)Baptist Meeting House, Providence, RI, oil on canvas, unsigned, in a wooden frame with linen liner, SS: 16" x 20", OS: 19" x 23". Good condition.See Sold Price
Sold2023A. RUBINO - Il Ranocchio GuerrieroIllustrazione matita, china ed acquerello su cartoncino; cm 19,5x16,5. Ottimo stato. ENG Illustration pencil, Indian ink and watercolor on cardboard; 19.5x16.5cm. Very good condition.See Sold Price
Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2024Rime of the Ancient Mariner (Folio Society)A copy of The Rime of the Ancient Mariner and Three Other Poems by S. T. Coleridge, illus. by Harry Brockway (Folio Society, 2010; in original clamshell case).See Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2021RUBINO - L'Albatro. Leggenda nordicaDi A. Colantuoni - U. Pacchierotti. Editrice Lombarda, Milano 1905. Prima edizione e una delle prime opere di Rubino. Cm 21x15.5. Pp. 40 illustrate n.t. in b/n. Plaquette editoriale. Lievi ingialliturSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
5 days LeftJasper521589 Rime Nove Del Signor Torquato Tasso antique in Italian 16th CENTURY vellumUS$200
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4 Compact Discs Garth Brooks LeAnn Rimes Bonnie RaittUS$20
6 days LeftCambi Casa D'AsteDue piccoli cachepot in porcellana a smalti policromi, uno con drago rosso l’altro con fiori,€500