Sold2022SchleiereuleSchleiereule Auf hohem stilisiertem Sockel sitzende Schleiereule, sich nach rechts umwendend. Polychrome Unterglasurmalerei in Grau- und Beigetönen. Entw. Christian Thomsen. Modell-Nr. 273. ManufSee Sold Price
Sold2015Schleiereule/ Barn Owl, Wilhelm Goebel, Oeslau, um 1920Schleiereule/ Barn Owl, Wilhelm Goebel, Oeslau, um 1920 auf hohem gewölbtem Sockel feine u. naturalistische Darstellung einer zur Seite blickenden Schleiereule. Porzellan, glasiert u. in NaturtönenSee Sold Price
Sold2020Große Baccarat-Glasskulptur "Chouette No. 18"Schleiereule von Robert Rigot Farbloses Kristallglas, geschliffen und poliert. Modern stilisierte Glasskulptur des französischen Bildhauers, der 1968 -1996 als künstlerischer Berater mit BacSee Sold Price
Sold2016Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln - 1926 Films - Sc...Wilhelm Kuhnert1865 Oppeln - 1926 Films - Schleiereule - Radierung/Papier. 24,5 x 17,2 cm, 25,5 x 17,7 cm (Passepartoutausschnitt). Signiert r. u.: Wilh. Kuhnert. In der Platte dat. l. u.: 1917. PasseSee Sold Price
Sold2021Monogrammist "C. D."(Zeitgenössischer Bildhauer. Tätig 20./21. Jh.) Schleiereule Bronze, braun patiniert. Monogr. u. nummeriert 24/149. H. 16,3 cm. Brown patinatated bronze. Monogrammed and numbered 24/149.See Sold Price
2018Wilhelm KuhnertWilhelm Kuhnert (1865-1926), Schleiereule, Radierung mit Kaltnadel, u. re. handsign., u.li. in der Platte dat. 1917, 23 x 16,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 35 x 27 cm German Translation: Wilhelm KuhnerSee Sold Price
2023Jugendstil-Tiergruppe "Drei Schleiereulen"Auf hohen, unregelmäßigen Gesteinsblöcken vollplastische Darstellung von drei nah beieinandersitzenden, sich anschmiegenden Schleiereulen. Naturalistische Unterglasurmalerei in hellen BSee Sold Price
2020John Rädecker(1885 Amsterdam - 1956 ebenda) /T/Gruppe mit zwei Schleiereulen// Bronze, dunkel bzw. grün patiniert, 1924. Monogr. u. dat. (19)24. In moderner Weise stilisierte, seltene Figur Rädeckers, eiSee Sold Price
Sold2010Picasso, Pablo: SchleiereuleSchleiereule. Keramikkrug. Weißer Scherben mit schwarzer und rotbrauner Bemalung, glasiert, teils mit Ritzzeichnung. Höhe 29,5 cm; Breite 15,5 cm. 1958. Ramié 737. Auf der StandflächeSee Sold Price
Sold2019Wilhelm Kuhnert (1865-1926), Schleiereule, RadierungWilhelm Kuhnert (1865-1926), Schleiereule, Radierung mit Kaltnadel, u. re. handsign., u. li. in der Platte dat. 1917, 23 x 16,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 35 x 27 cm Description: Wilhelm Kuhnert (186See Sold Price
Sold2014Unbekannter Kuenstler, Schleiereule. 20th cent.Unbekannter Kuenstler, Schleiereule. 20th cent. Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. size: H. 6,2 cm. Unbekannter Kuenstler, Schleiereule. 20. Jh. Bronze, gegossen, braun patiniert. UnsignieSee Sold Price
Sold2012Walther, PaulSkulptur "Schleiereule auf Architekturstück". Beige-braune Unterglasurbemalung. Modell-Nr. W 146. Schwertermarke Meissen, 1906. 1. Wahl. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2014Hermann Teuber, Schleiereulen. 1962.Hermann Teuber, Schleiereulen. 1962. Lithograph auf graubeigefarbenem Buetten. In Blei signiert "Hteuber" und datiert u.re., nummeriert "77/100" u.li. size: St. ca. 34 x 45,5 cm, Bl. 47 x 59,5 cm. HerSee Sold Price
Sold2007Teuber, Hermann: SchleiereulenSchleiereulen. Lithographie auf Velin. 34,5 x 47 cm (Darstellung); 48 x 59,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. 1962. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Im PassepartoutSee Sold Price
Sold2006Teuber, Hermann: Zwei Schleiereulen"Zwei Schleiereulen". Kaltnadelradierung auf Velin. 14,2 x 19,8 cm (Plattenrand); 23,3 x 29 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, betitelt und als Exemplar "h.c." bezeichnet. (19)7See Sold Price
2012SchleiereuleSchleiereule Paul Walther (Entwurf) vor 1910, Meissen (Ausführung), um 1935 Auf hohem Architekturfragment-Sockel mit Eierstabfries. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. UnterglasurblaueSee Sold Price
2011Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978.Heinrich Burkhardt, Schleiereule im Geäst. 1978. Watercolour. In Blei u.li. signiert "Burkhardt" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert. size: 32 x 24 cm. Heinrich Burkhardt,See Sold Price
2011Schleiereule auf Architekturstuck', 1906StPM Meissen. Barn owl on chapter, 1906. H. 12.7 cm. Designed by Paul Walther. Made in 1924-33. Porcelain, white, glazed, underglaze in brown. Marked: Maker's mark, W-146, 137.See Sold Price
2011'Schleiereulen auf Postament', 1905StPM Meissen. Barn owls on base, 1905. H. 16.3 cm. Designed by Paul Walther. Made in 1934-45. Porcelain, white, glazed, underglaze in brown. Marked: Maker's mark, W 1(...) 124.See Sold Price