Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a lenti in vetro verde di forte spessore ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione, decorato con foglia d’oro e con grosseSee Sold Price
Sold2023Ercole Barovier, Vaso della serie Efeso Vaso della serie Efeso Vetro soffiato con colorazione blu brillante ottenuta con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione. Prod. Ferro Toso Barovier, 1964 Firma incisa a punta Barovier & TosSee Sold Price
Sold2022Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in EgittoFrancesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755) Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto cm 24,5x31In cornice in legno non coevaSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2017[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi inSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2018Tobia ScarpaCinque lampade da parete della serie 802.1 Vetro satinato con fascia ad incalmo in vetro a pennellate, ottone. Prod. Venini, 1965 ca. cm 31x20x23 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gliSee Sold Price
Sold2015Orologio cappuccina in legnoOrologio cappuccina in legno naturale, con mensola, macchina firmata: LES FRÉRES HUGUENIN, HORLOGERS DU ROY DE PRUSSE ET DE LA COUR A LA CHAUX DE FONDS.See Sold Price
Sold2019Alessandro Mendini, Shiro KuramataVaso con coperchio n. 47 della serie 100% Make-up Porcellana decorata a decalcomania. Ediz. Alessi Tendentse, 1992 Sotto la base: 100% A. Mendini Kuramata Alessi Tendentse Germany h cm 38,5, diam. maxSee Sold Price
4 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIAUS$70(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLScultura San Giuseppe Legno con rifinitura in foglia oro policroma Lombardia (?), XVI/XVII secolo 52€2,000
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
Featured3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500