Sold2021OpferschaleOpferschale China, 19. Jahrhundert Runde Schale mit karniesförmiger Wandung auf Standring. Keramik gemarkt. H. 5,2 x D. 12,5 cm.See Sold Price
Sold2021OpferschaleOpferschale Burma (Myanmar), um 1900 Silber. Umlaufend sechs getriebene Kartuschen mit Gottheiten in starken Relief gerahmt von Rankenwerk. Unterseite mit Medaillon mit dreiköpfigen Elefant und EhrSee Sold Price
Sold2019Große Hinduistische OpferschaleCremefarbener Alabaster. Organisch geformter Korpus mit großen, reliefierten Blattmotiven sowie gespiegelt angeordneten, vollplastisch gearbeiteten Widderköpfen. H. 16 cm. 46 cm x 31 cm. AnSee Sold Price
Sold2021OpferschaleOpferschale Tibet 20. Jahrhundert Kelchförmige Kuppa auf Balusterschaft mit umlaufendem Floraldekor. Silberblech getrieben. H. 14,5 cm x D. 11 cm.See Sold Price
Sold2021A Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19thFigur des sitzenden Buddhas auf doppeltem Lotusthron mit fein gravierten Details. Die Opferschale in der linken Hand verloren. Schöne Feuervergoldung, stellenweise berieben, die Haare mit Resten alSee Sold Price
Sold2021Kleine Empire-FigurenpenduleBronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung eines jungen Bacchanten, Trauben in eine Opferschale legend. Unterhalb rechteckiger Sockel mit erhaben reliefierten Löwen. Profilgerahmtes, minim. beSee Sold Price
Sold2023Easter bowl, ceramic, with modelled chick, diameter: 23 cm, small flaked off part at cover,Easter bowl, ceramic, with modelled chick, diameter: 23 cm, small flaked off part at cover, otherwise good, unusual German Description Osterschale, Keramik, mit anmodell. Küken, D: 23 cm, kl. AbpSee Sold Price
2016OpferschaleOpferschale Wohl Nepal, 16. Jh. Kupfer. Untersetzter, bauchiger Korpus mit abgesetztem Lippenrand. Oberhalb des Standes Inschrift in Devanagari. Altersspuren. H. 9,5 cmSee Sold Price
2020Italienischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh.) Vestalin mit Opferschale Bronze, dunkelbraune bis schwärzliche Patina. Sechseckiger, geäderter rot-schwarzer Marmorsockel des 19. Jhs.; Auf einer runden Plinthe sSee Sold Price
2020Kleine Empire-FigurenpenduleBronze, vergoldet. Vollplastische Darstellung eines jungen Bacchanten, Trauben in eine Opferschale legend. Unterhalb rechteckiger Sockel mit erhaben reliefiertern Löwen. Profilgerahmtes, minim. bSee Sold Price
2017"Gbekre"-Affenfigur Baule. Elfenbeinküste. Holz und"Gbekre"-Affenfigur Baule. Elfenbeinküste. Holz und Pflanzenfaser. Stehende Affenfigur mit Opferschale in den Händen haltend und mit Fetischbehang geschmückt. H 61 cm. - Auf Sockel montiert.See Sold Price
2022Omphalos-SchaleGriechisch, ca. 5.Jh. v. Chr. Bronze. Runde Opferschale mit mittigem Omphalos. D 16 cm.See Sold Price
2019Italienischer Bildhauer der Spätrenaissance(Tätig 2. Hälfte 16. Jh.) Kleine Statuette einer Göttin mit Opferschale Bronze, dunkle Patina. Sechseckiger Mamorsockel später. Auf einer Säulenplinthe in weiter SchrittstelluSee Sold Price
Sold2017OpferschaleOpferschale Wohl Tibet 16./17. Jahrhundert Reich dekorierte Deckelschale auf drei Beinen mit zwei Handhaben und Jadeanhängern. Jade mit Metallmontur partiell vergoldet mit Türkisen und KorallenbesatSee Sold Price
Sold2012Opferschale, ChinaBronze. Runder Fuß, kurzer Schaft, tiefgemuldete Schale, seitlich Henkel mit Ringgriffen, Wandung mit gravierten Figuren und Blüten. Durchm.: 18,5 cm.See Sold Price
Sold2020Aufwendig gestaltete Opferschale, Tibet, 20. Jh.Kupfer, Messing, runder Stand mit aufgelegtem Silberband verziert mit Ornamenten, Korpus mit sich erweiternder Wandung, handgetrieben, Deckel mit aufgelegtem Silberrand verziert mit Ornamenten, auf deSee Sold Price
Sold2013Opferschale, ChinaBronze. Auf drei kräftigen Füßen gedrückt gebauchter Korpus, Wandung Wolken, Wellen und Fabelwesen reliefiert. Seitlich zwei feststehende Bügelhenkel. Dm.: 25 cm.See Sold Price
Sold2012Opferschale, China 19. Jh.Bronze. Wandung mit floralen und geometrischen Ornamenten graviert. Durchm.. 18 cm.See Sold Price
Sold2021Italienischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh.) Vestalin mit Opferschale Bronze, dunkelbraune bis schwärzliche Patina. Sechseckiger, geäderter rot-schwarzer Marmorsockel. Auf einer runden Plinthe stehende, jungSee Sold Price
Sold2023An Etruscan bronze statuette of a sacrificing woman, 4th - 2nd century B.C.An Etruscan bronze statuette of a sacrificing woman, 4th - 2nd century B.C.Verschleierte Frau in durch zahlreiche Borten reich verzierter Gewandung. In der rechten Hand eine Opferschale, die leicht anSee Sold Price
Sold2013Lucia von SyracusHinterglasmalerei. Darstellung der Heiligen, als Attribut die Opferschale mit Augen in der Hand. Nach der Legende hat man ihr die Augen ausgerissen. Die Gebeine sind in Venedig beigesetzt. 60 x 50 cm.See Sold Price
Sold2013Museumsreplik, 19.Jhdt.Opferschale nach griechisch-römischem Vorbild. Mit Lorbeergirlanden, Bocksköpfen und freien Tragringen. Bronze mit grünlicher Patina. H.15cm.See Sold Price