Sold2016Puppenstube, ca. 1930, 59,5 cm breit, 31,5 cm tief,Puppenstube, ca. 1930, 59,5 cm breit, 31,5 cm tief, 27,5 cm hoch, möbliert, mit Zubehör, alte Tapete German Description Puppenstube, ca. 1930, 59,5 cm breit, 31,5 cm tief, 27,5 cm hoch, m&ouSee Sold Price
Sold2020CLUTTERBUCK, Violet (1869-1960), ''Alte Frau mitCLUTTERBUCK, Violet (1869-1960), ''Alte Frau mit Spindel'', Aquarell/Papier, 53 x 38,5, unten rechts signiert und ''1897'' datiert, R.See Sold Price
Sold2015alte Spardose, Guss, Aufschrift „Haus Wachenfeld“, mitalte Spardose, Guss, Aufschrift „Haus Wachenfeld“, mit Schlüsseln, Länge 8,5 x 7 cm, Höhe 6 cmSee Sold Price
Sold2022Hausser, Krupp LKW mit PlaneHausser, Krupp truck with tarpaulin, Germany pw, 25 cm, tin, cw ok, paint d., rust d., field grey, 5 men crew, C 3See Sold Price
Sold2021German military, Hausser/Elastolin, for composition2 Laufgraben-Teile gebogen mit Drahtverhau, Hausser/Elastolin (13470/3,13470/1), zur 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht berieben, minimal bestoßen, kleine Risse, K2, passend zu MaSee Sold Price
Sold2018Puppenstuben-Küche, 50er Jahre, B: 76,5 cm, H: 24 cm,Puppenstuben-Küche, 50er Jahre, B: 76,5 cm, H: 24 cm, T: 34 cm, alte Bemalung, möbliert mit Zubehör, Puppen-Stubenwagen u. Puppen German Description Puppenstuben-Küche, 50er Jahre, B: 76,5 cm, H:See Sold Price
Sold2020Puppenstubenküche, ca. 1880, B: 64 cm, H: 42 cm, T:Puppenstubenküche, ca. 1880, B: 64 cm, H: 42 cm, T: 44,5 cm, Regale, Spültisch, Brotschrank, Schrank, alte Bemalung, Seitenwände verzapft, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan, Kupfer, Blech, HolzSee Sold Price
Sold2018Puppenstuben-Küche, B: 68 cm, H: 30,5 cm, ca. 1880, mitPuppenstuben-Küche, B: 68 cm, H: 30,5 cm, ca. 1880, mit Brotschrank, Regale, reichh, Zubehör, Spannungsrisse am Boden, alte Bemalung, schöne Gr. German Description Puppenstuben-Küche, B: 68 cm, H:See Sold Price
Sold2021German military, Hausser/Elastolin, for composition1 Laufgraben mit Sappenkopf und Drahtverhau, Hausser/Elastolin (13470/11), zur 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht berieben, vereinzelte Risse, kleine Material-Defekte, 2 Leisten am BodSee Sold Price
Sold20162-tlg. Puppenstube, 96 cm x 46 cm x 44 cm, 5 Fenster,2-tlg. Puppenstube, 96 cm x 46 cm x 44 cm, 5 Fenster, verglast, Durchgang, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Sitzgruppe, Sofa 24 cm, 2 Sessel, 1 Tisch German Description 2-tlg. Puppenstube, 96 cm x 46See Sold Price
Sold2021German military, Hausser/Elastolin, for composition1 Laufgraben gebogen mit Drahtverhau und Unterstand links, Hausser/Elastolin (13470/5), zur 7,5 cm-Größe, originale Bemalung leicht berieben, etwas rissig, K2, passend zu Massefiguren von LiSee Sold Price
Sold2015kl. Manufaktur-Wohn-u. Geschäftshaus, Breite 41,5 cm,kl. Manufaktur-Wohn-u. Geschäftshaus, Breite 41,5 cm, Höhe 41,5 cm, Orig.-Bemalung, Fassade vorne zum Öffnen, Innen alte Tapete, Fenstergläser fehlen, teilw. möbliert mit Zubehör, ca. 1910See Sold Price
Sold20185 Teile Celluloid, K&R728, 24 cm, seltene Gr., blaue5 Teile Celluloid, K&R728, 24 cm, seltene Gr., blaue Schlafaugen, Off. Mund, Zähne und Zunge, Celluloid-Stehkörper, alte Mohair-Perücke, kl. Celluloid-Baby Trachtenpuppe mit aufgeklebter Perücke,See Sold Price
Sold2018Sitzende Mops-DameSitzende Mops-Dame mit Schellenhalsband und Welpen, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78525, (Alte Nummer 315), Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1741, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 18,5See Sold Price
Sold2019A Small Greek Doll with PolosKLEINE PUPPE MIT POLOS Griechisch, Korinth (?) Mit Sockel / with base Keramik. H 7,8 cm. Provenienz: Louis-Gabriel Bellon (1819 - 1899). Frühes 5. Jh. v. Chr. An der Rückseite alte Inv.-Nr. "253 A".See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nachDerrière Le Miroir - Bacon, Francis Derrière le Miroir. No. 162. Francis Bacon. Mit 5 Farblithographien, 1 davon als Titel, nach Gemälden u. tls. farb. Abb. sowie 1 gefalt. Triptychon-RSee Sold Price
Sold2022Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5Cranach-Presse Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie Titel, Überschriften und Initialen von E. Gill. (LSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2015Brillant-Ring 750 Rot- und Weissgold. Gerillte undBrillant-Ring 750 Rot- und Weissgold. Gerillte und gezackte Ringschiene mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct, G/H-si. Gr. 58, 12,2 g.See Sold Price
Sold2022Hausser, Protzkraftwagen mit 6 Mann BesatzungHausser, limber car with 6 men crew, Germany pw, tin, cw ok, min. paint d., original box, C 1See Sold Price
Sold2022Aquamarin-Brillant-BroscheSidersky Johannesburg. 750 Weissgold. Ein feiner, okt. fac. Aquamarin ca. 28 ct, begleitet von einer Vielzahl von feinen Brillanten von ca. 2 ct. Broschierung mit Doppelnadel. 5,5x3,5 cm, 24,6 g.See Sold Price
Sold2023Fujita, Kyohei: Grosse Deckeldose (Kazaribako) mit Dekor ''Alte Stadt'' in originaler HolzschatulleFujita, Kyohei - Large lidded box (Kazaribako) with decoration ''Old Town'' in original wooden box. (Tokyo 1921-2004 Chiba) Hexagonal form. Colourless, acid-matted glass with fused-in and fused-on cruSee Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 73 Silbermünzen. 5 Dollars. Meist "Elizabeth II. / Maple Leaf". Kanada.Gewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen. Verschiedene Motive und Jahrgänge. Jeweils 1 oz Feinsilber. In Kapseln. Teils eingeschweißt. Stempelglanz und Polierte Platte. English TitlSee Sold Price
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHARMAND MARSEILLE 1894 5 DEP, 48 cm, DEP, bisque socket head, brown sleepy eyes, a bit askew,€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse kitchen, c. 1910, width: 69.5 cm, height: 41.5 cm, depth: 44.5 cm, 3 windows, back exit,€80(1 bid)
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, around 1900, width: 77 cm, height: 31.5 cm, partially old wallpaper, passage€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, width: 59 cm, height: 26.5 cm, 2 windows, passage door, the old wallpaper is€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse kitchen with chimney hood, c. 1860, width: 61.5 cm, height: 38 cm, fix fitted shelves,€550
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHwax coated papier mâché doll, 5 cm, fix inset blue glass eyes, closed mouth, put on€60
Jun 14Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part manufactured dollhouse room, width: 79 cm, height: 34.5 cm, 2 windows, passage door, old€180
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 73.5 cm, height: 34 cm, old wallpaper at wall and€120
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHsheet metal, 3 pieces, fire engine, 11.5 cm, clock mechanism is faulty, used, cart, sheet metal,€70
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of doll kitchen parts, spice doses with cover, 5 cm, porcelain, tin pieces, glass, wood, 1€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, not marked, 30 cm, fix inset brown glass eyes, closed€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSCHUCO dancer, mouse with hat, 13.5 cm, good condition, clock mechanism is intact German€180(3 bids)
4 days LeftAuktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€420
4 days LeftAuktionshaus SchreiberRembrandt VAN RIJN (1606 - 1669) Copy after. "St Thomas the Apostle (The Architect)".€100
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of wooden horses with riders, 22.5 cm, somemarching figures, c. 1910, 1 cannon, wood€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll bed, 23.5 cm, with small celluloid dolls, some plastic dolls, 1 doll, bisque porcelain head,€30
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN 3 pieces, personalities, mass, 7.5 cm, with jointed arm, condition 2 - 3 German€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSCHUCO dancer, clown with case, 11.5 cm, good condition, clock mechanism is intact German€90
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSCHUCO dancer, clown with violin, 11.5 cm, clock mechanism is intact, good condition German€40
239 Lots AwayHermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th centurySee Sold Price
234 Lots AwayHermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th centurySee Sold Price