Sold2016Sam Francis "Senza Titolo 1" Color EtchingSam Francis (1923-1994)color etching with aquatint, dated 1987. #43 of 58 in the edition. 43 x 39 inches.See Sold Price
Sold2021SAM FRANCIS, senza titoloSAM FRANCIS (1923, San Mateo - 1994, Santa Monica) [U.S.A.] senza titolo litografia, 77x20 cm non numerato, firma dell'artista sul retro certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2018Sam Francis (American, 1923-1994) Senza Titolo I.Sam Francis (American, 1923-1994) Senza Titolo I. Color aquatint dated to 1987, pencil signed lower right and numbered 42/58. The sheet measures 49" x 53.25". Ref: Lembach I. 187 Image: 34.5" x 39" FrSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Sam Francis (1920-2021) "Untitled," 1979Acrylic on paper Signed and dated in pencil on verso (Francis Archive SF79-1099) Image: 19 x 29.5 inches; Framed: approximately 26 x 36.5 inchesSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Sam Francis, Untitled (Sun & Moon Meet) (SF92-59)Sam Francis Untitled (Sun & Moon Meet) (SF92-59) 1992acrylic on paper 24 h × 18 w in (61 × 46 cm) Signed, titled, dated and inscribed to verso 'For Liga Sun & Moon Meet Sam FrancisSee Sold Price
Sold2022Sam Francis, Untitled (SF60-1378)Sam Francis Untitled (SF60-1378) 1960watercolor on paper 9.5 h × 13.25 w in (24 × 34 cm) Signed, dated and inscribed to verso 'Shimizu Sam Francis 1960 Tokyo'. ProveSee Sold Price
Sold2022Sam Francis, Untitled (SF78-1208)Sam Francis Untitled (SF78-1208) c. 1978acrylic on paper 19.125 h × 13.875 w in (49 × 35 cm) Signed to verso 'Sam Francis'. Provenance: Gift from the artistSee Sold Price
2017Sam Francis, watercolorSam Francis, American, 1923-1994. Watercolor on paper, untitled, rendered in shades of blue and green with hints of red, yellow, and orange. Unsigned, circa 1958. Good condition. Image 14 7/8 x 18", uSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Sam Francis, Mountain's GateSam Francis Mountain's Gate 1982lithograph in eleven colors on Arches 88 diptych 60 h × 49.875 w in (152 × 127 cm) Numbered and inscribed to left panel '6/15 A/B'. Signed and inscrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2023Sam Francis "Chariot" Monotype 1985Sam Francis (American, 1923-1994). Monotype on handmade paper titled "Chariot," 1985. This print depicts an abstract composition of amorphous forms in various colors such as red, blue, yelloSee Sold Price
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Sam Francis (1923-1994), Untitled, from the "Papierski Portfolio" (SF-355), 1992US$750(1 bid)
2 days LeftOAB AuctionsSam Francis Sf 225 Original Color Lithograph Hand Signed Modern Abstract ArtworkUS$500(1 bid)
1 day LeftOAB AuctionsSam Francis Color Lithograph Sf 260 Authentic Original Hand Signed Abstract ArtUS$375
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
1 day LeftOAB AuctionsSam Francis Original Color Aquatint Etching Hand Signed Abstract Artwork FramedUS$500(1 bid)
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800