Sold2021PELLICCIA IN VISONEPELLICCIA IN VISONE Pelliccia in visone color miele, manica a trombetta e collo removibile. BSee Sold Price
Sold2015Prada Talco & Visone Gray Saffiano Leather TotePrada Talco & Visone Gray Saffiano Leather Tote Bag with Gold HardwareExcellent ConditiSee Sold Price
Sold2022Medicine/Massage. VISONE. Util uso delle Battiture in Medicina.VISONE, Luigi. Util uso delle Battiture in Medicina, Opera Fisico-Medica. Venezia, Domenico Tabacco, 1741. In-4to mm. 230 x 170; Leg. piena pergamena epoca, titoli e filetti in oro al dorso; pp. 12, 1See Sold Price
Sold2016Busi, Ragazza con manicotto di pellicciaAdolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia. Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.See Sold Price
Sold2023Gae Aulenti, Dondolo mod. SgarsulDondolo mod. Sgarsul Legno curvato tinto, pelle e tessuto sintetico a imitazione della pelliccia. Prod. Poltronova, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 90x74x100 LITERATURE: Domus n. 395, Ottobre 19See Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE - Two armchairsDUE POLTRONE anni '50 Legno, pelliccia sintetica. 85 x 63 x 73 cm - Two armchairs 1950s Wood, synthetic fur. 33.46 x 24.80 x 28.74 in.See Sold Price
Sold2020Tito Agnoli (attr.), 1931-2012. Coppia di sgabelliCoppia di sgabelliGiunco, canna d'India, rivestimento in pelliccia sintetica.1960 ca.h cm 43, diam. cm 41See Sold Price
Sold2019Tito AgnoliCoppia di sgabelli Giunco, canna d'India, rivestimento in pelliccia sintetica. Prod. Bonacina, 1960 ca. h cm 45, diam. cm 39See Sold Price
Sold2018Due poltroneDue poltrone Legno di faggio, pelliccia sintetica. Italia, 1950 ca. cm 86x66x70See Sold Price
Sold2020DUE SGABELLI Italia, anni '60 Two stools Italy,Bambù, rattan, pelliccia sintetica. 48 x 42 x 42 cm Bamboo, rattan, synthetical fur. 18.90 x 16.54 x 16.54 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno laccato, pelliccia sintetica. Italia anni '70. cm 65x52x73 AN ITALIA AMRCHAIR Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Tessuto non oSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE EUROPEA 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in acciaio cromato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto in simil pelliccia bianca. cm Ø 54 Alt. 70.See Sold Price
Sold2017Karoly Koller (Hermannstadt 1838 - Budapest 1889)Karoly Koller (Hermannstadt 1838 - Budapest 1889) "Ritratto ovale di gentildonna con collo in pelliccia" lastra fotografica colorata (cm 11x8,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno ebanizSee Sold Price
Sold2019Giorgio de Chirico - Ritratto di Isabella far inArtist: Giorgio de Chirico Title: Ritratto di Isabella far in Pelliccia di Leoprado Year: 1968 Dimensions: 21.25in. by 15.25in. Edition: From the rare limited edition of CCCLSee Sold Price
Sold2017VALENTINO Completo composto da gonna in velluto marroneVALENTINO Completo composto da gonna in velluto marrone cosparsa di paillettes mordoré, top goffrato a manica corta e caban con manica a pipistrello bordata in visone color cipria (tg 38/40)See Sold Price
Sold2018LOTTO DI TRE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF THREEdi forma circolare recano coperchio dipinto rispettivamente con un paesaggio con cavaliere (cm 2x11), un volto di apostolo (cm 1,7x9) e un volto maschile con barba e cappello di pelliccia (2x9). EuropSee Sold Price
Sold2018Gai Mattiolo Couturegiacca lunga con gonna in lana e lurex color beige a manica lunga arricchita con pelliccia in tinta, tg 42See Sold Price
Sold2022Florence Giuseppe Armani " EMMA " Figurines.Florence Giuseppe Armani dama con pelliccia " EMMA " Made in Italy model 1330/C design for member of 2000. ( height: 12, width: 4) Certification and and original box included.See Sold Price
Sold2023Vera Pellicia Full Length Fox Fur CoatThis lovely Vera Pellicia full-length fox fur coat is in great used condition with no known damages. European size 46 (U.S 16). Black linen interior; 2 outside pockets, 4 hook and loop closures. ApproSee Sold Price
Sold2022after CEZANNE by Gladys Pelliccin, Oil/b Still Lifeafter CEZANNE by Gladys Pelliccin, Oil/b Still Life. Oil on board. Signed front and back. Nicely executed oil painting. size: 11 x 14See Sold Price
Sold2016Hand Carved & Painted Wood Duck Drake DecoyHand Carved & Painted Wood Duck Drake Decoy on Base. Signed and Dated on underside, "Wood Duck Drake, August 28, 1987, #9, Dominick Pelliccio. 6"h x 14"w.See Sold Price
Sold2020Red Mink Fox Sterling Collar Fur Coat PellicceriaRed Mink Fox Sterling Fur Coat by Pellicceria Daria. This dyed red mink sterling fox collar fur coat features two exterior pockets and two metal clasp closures. The interior of the coat is fully linedSee Sold Price
Sold2021Top Line Pellicceria Italian Silver Fox Fur CoatTop Line Pellicceria Italian Silver Fox Fur Coat. This fur coat is in great used condition.There is no known damage to the interior or exterior of the coat. The coat has a black fabric interior with aSee Sold Price
Sold2021Black Fox Fur Coat Pellicceria Mattiolio FiglioBlue Fox Fur Coat by Pellicceria Mattiolio & Figlio. This coat features two exterior pockets and one large top button. The interior of the coat is fully lined in a beautiful black satin pattern. In goSee Sold Price