Sold2018Großer TrichterpokalGroßer Trichterpokal Venedig, 1. H. 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Mehrfach eingeschnürter schräg gerippter Hohlbalusterschaft. An Kuppaansatz Ringscheibe. DieSee Sold Price
Sold2018Kleiner TrichterpokalKleiner Trichterpokal Facon de Venise, A. 17. Jh. Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Keucht hoch gezogener Scheibenfuß mit Abriss. Optisch gerippter Hohlbalusterschaft. An Kuppaansatz Ringscheibe. DiSee Sold Price
Sold2016Diamantgestippter Trichterpokal mit Allegorie derDiamantgestippter Trichterpokal mit Allegorie der Künste Niederlande, letztes Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend, darauf feiner, mit dem Diamanten gSee Sold Price
Sold2017Trichterpokal mit Amoretten-PaarTrichterpokal mit Amoretten-Paar Böhmen oder Brandenburg, letztes Viertel 17. Jh. Aug Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss polierter Olivschliffkranz. Im kräftigen Balusterschaft eingestochene LSee Sold Price
Sold2022TrichterpokalTrichterpokal Facon de Venise, wohl Antwerpen, 17. Jh. Leicht hochgezogener, rippenoptischer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt verpassiger Hohlschaft. GeweitSee Sold Price
Sold2015TrichterpokalTrichterpokal Facon de Venise, 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft im Querschnitt leicht vierpassig zwischen Scheibennoden. TrichterföSee Sold Price
Sold2016Becher und TrichterpokalBecher und Trichterpokal Riesengebirge, um 1700 Graustichiges Glas mit Abriss, der am Becher ausgeschliffen. Dekoriert mit polierten Kugelungen und geschnittenen Blütenzweigen, auf Becher zusätzlichSee Sold Price
Sold2017TrichterpokalTrichterpokal Böhmen, 1680-1700 Großer Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf der geweiteten Wandung geschnittene, florale Ornamente im Wechsel mit polierten KugelSee Sold Price
Sold2021Trichterpokal, Boehmen, um 1700Conical goblet : Bohemia, around 1700 Wide disc foot, baluster shaft with disc nodi, conical cupola with lenticular decoration, mat-cut eagle, trophy bundle and blossom branch. Thick-walled, colourlesSee Sold Price
Sold2015Trichterpokal mit FloraldekorTrichterpokal mit Floraldekor Brandenburg, um 1700 Farbloses Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß geschnittener Blattkranz. Balusterschaft mit zwei Scheibennodi, auf der geweiteten Kuppa polierte, senkreSee Sold Price
Sold2015Trichterpokal mit LöwenmarkeTrichterpokal mit Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, ausgeschliffenem Abriss und Löwenmarke. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase. Unterhalb des LippSee Sold Price
Sold2018TrichterpokalTrichterpokal Böhmen, E. 17. Jh. Graumanganstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf der geweiteten Kuppa geschliffene Vierpass-Ornamente umgebSee Sold Price
Sold2018Trichterpokal mit Renaissanceornamenten und zweiTrichterpokal mit Renaissanceornamenten und zwei Wappenhumpen Murano und Fritz Heckert, Petersdorf, 2. H. 19. Jh. Dekorausführungen in bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. Die Wappenhumpen aSee Sold Price
Sold2024TrichterpokalFarbloses, leicht gelb- bzw. graustichiges Glas. Mittig ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft, konische Kuppa. Flächendeckender Mattschnitt- und Kugelschliffdekor aus großenSee Sold Price
Sold2021Barocker Trichterpokal.Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 17 cm.See Sold Price
Sold2021Barocker Trichterpokal.Farbloses Glas. Konische Kuppa, am Boden sechs eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Lauenstein, um 1770. H. 21 cm.See Sold Price
Sold2021Seltener Potsdamer Barock-PokalFarbloses, leicht graustichiges Glas. Trichterpokal, breiter Scheibenfuß mit Abriss, massiver Balusterschaft, die Kuppa auf einer Ringscheibe. Auf der Kuppawandung von großen Kugelungen flanSee Sold Price
Sold2017Zwei TrichterpokaleZwei Trichterpokale Deutschland, 17. Und 18. Jh. Abrissgläser auf Scheibenfüßen mit nach unten umgeschlagenen Rändern. Ein Pokal Facon de Venise, der Schaft mit Ringscheiben, die Kuppa mit AblagerSee Sold Price
Sold2022Zwei TrichterpokaleZwei Trichterpokale Mitteldeutsch, Brandenburg, 18. Jh. Farbloses bzw. manganstichiges Glas mit teils ausgeschliffenem Abriss. Ein Fußrand nach unten umgeschlagen. In einem Schaft Rosette aus siebeSee Sold Price
2022TrichterpokalTrichterpokal Facon de Venise, Südniederlande oder Frankreich, 17. Jh. Leicht rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schlanker Schaft mitSee Sold Price
2022TrichterpokalTrichterpokal Facon de Venise, Mitteldeutschland, A. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. An Lippenrand gerutschte Bordüre mit eingerollteSee Sold Price
2016TrichterpokalTrichterpokal Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft zwischen scheibenförmige Puffern. Auf der geweiteten Kuppa in teils poliertem Schnitt ausgeführterSee Sold Price
2015Trichterpokal mit Amor, Daphne und ApollonTrichterpokal mit Amor, Daphne und Apollon Potsdam, um 1690 Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene, eingerollte Blattranken mit Rosettenblüten. Kräftiger BalusteSee Sold Price