Sold2022Schnüffelnder HundewelpeSchnüffelnder Hundewelpe Polychrome Unterglasurmalerei in Braun- sowie grünschwarzen Tönen. Entw. wohl Waldemar Lindström. Manufakturmarke. H. 12,5 cm. An early 20th C. porcelain fSee Sold Price
Sold2021Caspar von Reth(1858 Aachen - 1913 ebenda) Hundewelpen in den Dünen Wohl auf Sylt gemalte, durch seine große Lebendigkeit herausragende Darstellung zweier (Basset?-)Welpen. Caspar von Reth studierte an denSee Sold Price
Sold2017Darger, englischer Maler 2. H. 19. Jh., zwei MädchenDarger, englischer Maler 2. H. 19. Jh., zwei Mädchen füttern ein Hundewelpen mit der Milchflasche, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. "Darger 1879", Rahmen mit ovalem Passepartoutausschnitt, 48 x 39See Sold Price
2022HundewelpeHundewelpe am Boden sitzend. Sparsame Unterglasurmalerei in Grau-Blautönen. Entw. Erik Nielsen. Modell-Nr. 259. Manufakturmarke. H. 20 cm. An early 20th C. Royal Copenhagen porcelain figure of aSee Sold Price
2020''HUNDEWELPE'', naturalistisch bemalt, H 11, BING &''HUNDEWELPE'', naturalistisch bemalt, H 11, BING & GRÖNDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh.See Sold Price
2021Gehstock mit Hundewelpen / A cane with puppies, um 1900Gehstock mit Hundewelpen / A cane with puppies, um 1900 Material: Knauf aus Horn, Schuss aus Hartholz, schwarz lackiert, Länge: 86 cm, Zustand: gut, GebrauchsspurenSee Sold Price
2020Vier HundewelpenJohn Henry Dolph - Vier Hundewelpen Künstler John Henry Dolph Manufaktur/ rt/ Design/ Biographie 1835 Fort Ann (New York?) - 1903 New York Beschreibung L. u. signiert. RücSee Sold Price
2021Junge mit Hundewelpen - Bing&Gröndahl, 20.Jh.,Junge mit Hundewelpen - Bing&Gröndahl, 20.Jh., Entwurf: Ingeborg Plockross-Irminger (1872-1962), Modellnr. 1747, Porzellan, bemalt in Unterglasurfarben, Bodenunterseite mit Manufakturmarke (1966-See Sold Price
2024Jugendstil-Tiergruppe "Hundewelpen"Braun-graue, naturalistische Unterglasurmalerei. Minim. rest.; Manufakturmarke. H. 7,5 cm. A Swedish porcelain figure group of two puppies. Minor restored. Manufacturer's mark. Schweden. LidköpinSee Sold Price
2021porcelain bild - Chinaporcelain tafel mit monochromer Emailmalerei Darstellung eines tapsigen Hundewelpen inmitten von Pflanzen Beschriftung in schwarzer Kalligraphie signiert ca.38x38cm im Passepartout unter Glass gerahmtSee Sold Price
2020Rudolf Epp(1834 Eberbach - 1910 München) /T/Sitzendes Bauernmädchen im Spiel mit einem Hundewelpen// Epp, der an der Karlsruher Akademie studierte, ging 1863 nach München, wo er durch seine reizvSee Sold Price
2022A group of three Japanese bronze puppies, mid-20th centuryA group of three Japanese bronze puppies, mid-20th century Bronze, patiniert. Darstellung von drei Hundewelpen in unterschiedlichen Posen. Auf der Unterseite jeweils signiert "Mia-ko" (1909 - 1967). HSee Sold Price
2020Kálmán Mesterhazy(1857 Maria-Theresiopel/Szabadka/Subotica - 1898 Budapest) /T/Zwei Hundewelpen in einem Weidenkorb// Öl/Malkarton. R. u. sign.; 34,5 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/Oil on cardboard. Signed.// $P#See Sold Price
2018V. Thomas, painter around 1920, three dog puppiesV. Thomas, painter around 1920, three dog puppies tugging at a tablecloth, oil / canvas,u. re. signed, 70 x 45 cm, framed 87 x 62 cm German: V. Thomas, Maler um 1920, drei Hundewelpen zerren an einerSee Sold Price
Sold2022Netsuke - Zwei Hundewelpen mit Ball, Mammutelfenbein, geschnitzt, dunkel eingelegte Augen, signiert,Netsuke - Zwei Hundewelpen mit Ball, Mammutelfenbein, geschnitzt, dunkel eingelegte Augen, signiert, Himotoshi auf der Unterseite, ca. 1,3 x 2,3 x 2,1 cm, ca.7,6 g, Japan, 20.Jh. Bitte beachten Sie diSee Sold Price
Sold2016Netsuke Japan, 20.Jh. Elfenbein. Drei herumtollendeNetsuke Japan, 20.Jh. Elfenbein. Drei herumtollende Hundewelpen. Unleserlich signiert. L 4 cm.See Sold Price
Sold2013schöner alter Farbdruck "Dame mit Hundewelpe" im Originschöner alter Farbdruck "Dame mit Hundewelpe" im Original Jugendstilrahmen. Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 40 cm.See Sold Price
Sold2019Zwei Hundewelpen, Rosenthal, Marken nach 1957, EntwurfZwei Hundewelpen, Rosenthal, Marken nach 1957, Entwurf Theodor Kärner, Modellnr. 1121 und 1123, leicht staffiert in Unterglasurgrau, L. 13 und 15 cm English: Two dog puppies, Rosenthal, marks aftSee Sold Price
Sold2021Schmidt, Max (1818 Berlin - 1901 Königsberg) -Schmidt, Max (1818 Berlin - 1901 Königsberg) - Hundewelpen bei der Fütterung im Hof, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und ortsbezeichnet "Max Schmidt Berlin", ca.37x47cm, gerahmtSee Sold Price
2020Stehender Junge mit HundewelpeStehender Junge mit Hundewelpen, Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh, Entwurf Ingeborg Plockross-Irminger, Modellnr. 1747, mit sparsamer Unterglasurbemalung, H. 16,5 cmSee Sold Price
2020Sitzender Hundewelpe, RoySitzender Hundewelpe, Royal Copenhagen, Marke vor 1923, Modellnr. 1453-1311, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, L 9 cmSee Sold Price
2018Hütejunge mit zwei Kälbern, Gänseliesl und HundewelpeHütejunge mit zwei Kälbern, Gänseliesl und Hundewelpe Chr. Thomsen & E. Nielsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), 1936, 1937 bzw. 1959 Auf Ovalsockel. Reich staffiert in farbiger UnterglasSee Sold Price
2015Fünf DosenFünf Dosen 19. Jh. Rechteckige Kupferdose, auf Deckel getriebener, gähnender Hundewelpe. Versilberte Rechteckdose, auf Deckel florale Gehänge und Kartusche auf guillochiertem Fond. Drei Zinndosen mSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHZwei Hundewelpen - Rosenthal, Porzellan, sparsame Unterglasurbemalung, Entwurf: Theodor Kärner€80