Sold2022Trompetenvase - Delft, 2. H. 18. Jh., Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor mit Tiermotiven,Trompetenvase - Delft, 2. H. 18. Jh., Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor mit Tiermotiven, Pflanzen und Ornamenten, achteckige gerippte Wandung, Bodenunterseite mit blauer Pinselmarke "A/JvdB/3"See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2015*Deckelgefäss Wohl China, 20.Jh. Porzellan. Monochrome*Deckelgefäss Wohl China, 20.Jh. Porzellan. Monochrome hell-graublaue Glasur. Archaisierende Form, Typ ding, mit bombiertem Deckel. Schadstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. ENGEL MIT KELCH UND KREUZSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 18TH CENTURY ANGEL WITH CHALICE AND CROSS Oil on canvas (relined). 44 x 30 cm (F. 72 x 57 cm). Part. old rest., old retouching. Opulent Spanish frame of the probably 19th centSee Sold Price
Sold2021Achtkantflasche mit emblematischen DarstellungenAchtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein hochovaleSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2016Degen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mitDegen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mit kantiger Knaufkugel, Griff mit Kupferdrahtumwicklung. Vierkantiger Griffbgel in gerade Parierstange bergehend, Daumenringe, doppelnierenfrmiges SticSee Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2022WOHL ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JH. PAAR STILLLEBEN: VASE MIT EINEM STRAUSS BLUEHENDER BLUMEN INPROBABLY ITALIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PAIR OF STILL LIFES: VASE WITH A BOUQUET OF BLOSSOMING FLOWERS IN A NICHE Each: Oil on canvas (relined). Each: 65 x 46 cm (F. 67,5 x 59,5 cm). Part. slightlSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2016Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand.Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand. Schadstellen. 84x68(129x93 cm mit Brokatumrandung).See Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2021CollierCollier Wohl Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, teils vergoldet. Abwechselnd runde Glieder mit Türkisen und rechteckige mit jeweils fünf Almandinen verziert. Erbskette und Kastenschloss. L. 46 cmSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2022Astronomisches Manuskript mit 2 mont. Tuschezeichnungen. (London?), wohl Anfang des 18. Jh. S.Astronomie Astronomisches Manuskript mit 2 mont. Tuschezeichnungen. (London?), wohl Anfang des 18. Jh. S. 114-165. Gr.-8°. Ohne Umschlag mit 1 Metallstift geheftet (angerändert, an der HeftuSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Anonym/AnonimoPotpourri-Deckelgefäß, 2. Hälfte 18. Jh.;Fayence, 34 x 34 x 40 cm, 1 seitliches Motiv abgeschlagen, Klebestellen am Deckel Wappen mit Pfau Provenienz: Privatbesitz Südtirol Dank an Mag. VeSee Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2017Buddha, Amitayus, Tibeto-Chinesisch, 18. Jh. Material:Buddha, Amitayus, Tibeto-Chinesisch, 18. Jh. Material: Bronze fein nachziseliert und mit Feuervergoldung, Augen und Mund kalt bemalt, mit Bodenplatte verschlossen, Epoche: Qing-Dynastie, wohl QianlongSee Sold Price
Sold2022TELLER UND ZWEI KRUEGETELLER UND ZWEI KRUEGE Deutsch, Siebenbuergen, 18./19. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, blau-weisse Glasur. H. 19 und 28,5 cm (Kruege), D. 32,5 cm (Teller). Flaechendeckend dekoriert mit floralen MotSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckmann, Max Tanzende. 1922. Holzschnitt auf Maschinenbütten. 18 x 10,3 cm (27,5 x 19,5 cm). -€240