Sold2022Collier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- undCollier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- und Saphirbesatz, gravierter Rand in Blütenform, L.ca.3 cm, Gesamtgewicht ca.2,76 gSee Sold Price
Sold2017Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A.Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Risler & Carre. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Bekrönte Ligaturinitialen auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2016Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. FirmenmarkeTablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzgen. Firmenmarke, Feingehalt 800. 38x50 cm/ ca. 1720 g.See Sold Price
Sold2022*Grosse Saucière, Paris19.Jh. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale Form mit eingelegter Schale und hochgezogenem Henkel auf rechteckiger Plinthe mit Kugelfüssen. Mit Godronenbordüre. Meister- und Garantiemarke, FeSee Sold Price
Sold2022*Deckelterrine, Paris1840–1879. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale, blanke Form über eingezogenem Fuss. Deckel mit Ringhenkel und Akanthusblattdekor. Mit Godronenbordüren und gravierten LigaturinitialenSee Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot.Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und GriffSee Sold Price
Sold2022Email-Edelstein-Perlen-CollierIndien, 20.Jh. 750 Gelbgold, wohl höher im Feingehalt, mit Wachs gefüllt. In Kundan-Meenakari-Technik gearbeitetes Collier. Eine Seite mit rot folierten Edelsteinen, Diamanten und Perlen, teilsSee Sold Price
Sold2017GROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teilsGROSSE JARDINIÉRE 19. Jh. Silber, getrieben, teils gegossen. L. 38,8 cm, H. 20,4 cm, 1416 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarke. Im Querschnitt ovale Form über einem ovalen, aufgewölbten Fuß.See Sold Price
Sold2022Henkelschale und sechzehn Kuchenteller mit FrüchtedekorOvale, gemuldete bzw. runde, leicht vertiefte Form. Reliefierter, unglasierter und vergoldeter Rocaillerand mit Gitterwerk. Feiner Dekor aus Früchtebuketts, begleitet von BlütenzSee Sold Price
Sold2022Königsberger WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohrenSee Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2017Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert.Maske Ibibio. Nigeria. Helles Holz, dunkel patiniert. Ovale Form mit Kopfschmuck. Tanzmaske für die ekpo-Gesellschaft. H 33, B 19 cm. - Beschädigt, Insektenfrass.See Sold Price
Sold2018Grosses Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Grosses Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale blanke Form mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 49,5x36,5 cm, ca. 2000 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale, blanke Form mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x37 cm, ca. 1990 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-VASENPAAR CLOISONNÉ-VASEN China, wohl 19. Jh. Email-Cloisonné, 'Gu'-Form, mit Lotusdekor und Rankenwerk. H. 34,8 cm-35,2 cm.See Sold Price
Sold2022Exquisite Louis XVI-Goldtabatiere à Deux CouleursGelb- und Rotgold, 18 ct.; Rechteckige Form mit gebogten Längskanten und hochgezogenen, gerundeten Kurzseiten. Scharnierter Deckel, übergehend in passig geschweiften, glatten Dr&See Sold Price
Sold2022Große seltene Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker &See Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2019Seculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit aufSeculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit auf Pappe. 35 x 24,9 cm. Verso signiert und datiert sowie gestempelt und mit zahlreichen Annotationen versehen. Unter Passepartout montiert. Unter GlSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Venini & C., Grosse Vase aus der SerieEntwurf: 1967, Violettes, orangegelbes und olivgruenes Glas. Schlanke zylindrische Form mit kurzem Hals und ausschwingender Muendung. H. 46,3 cm., Literature: Tapio Wirkkala, eye, hand and thought, AuSee Sold Price
Sold2022Paar Barock-BecherSilber, vergoldet und geschwärzt. Gering konische Form, mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend und flächendeckendSee Sold Price
Sold2018Tablett Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeTablett Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Fassonierte Form mit profiliertem Rand und vegetabilem Relief, Im Spiegel floral graviert. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x35 cm, ca.See Sold Price
Sold2022Repräsentative Schatullewohl als Staatsgeschenk Silber. Rechteckige Form mit gering überstehendem Deckel und Bodenplatte. Nahezu flächendeckende Verzierung mit feinem Hammerschlagdekor. Auf dem scharnieSee Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Melonen-Turmalin-Set Zürich, 1998/99.Philippe Pfeiffer Melonen-Turmalin-Set Zürich, 1998/99. 750 Gelbgold. Collier und Bracelet mit 28 in Goldfassungen aneinander gereihte, trigonale Melonenturmalin-Prismen von 956/695 ct. L 54/23 cm, 2See Sold Price
11 hrs LeftAuktionshaus SchreiberTwo pieces of jewellery. 585 yellow gold and rose gold with pearls and green coloured stone.€120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKesting, Edmund Javanischer Tänzer der Wigman-Schule. Um 1933/1991. Silbergelatineabzug auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600