Sold2022Albarello Savona, Manifattura Chiodo, inizio del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna. Altezza cm 23,2. Conservazione: restauro al bordo del piede e minimi restauri al bordo superiore, , Albarello a rocchetto con due rigonSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022Albarello Castelli, inizio del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 13. Conservazione: piccoli restauri al bordo superiore; minimi salti di smalto; insignificanti felature , , Il piccolo albarello a rocchetto è decorato in monocromia blu di cobSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN TERRAGLIA POLICROMA, FORSEMANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO alta e decorata con busti gentildonna e gentiluomo; poche usure Etichetta di collezione e di esposizione Alt. cm 6,5, diam. piattino cm 12,8 A PAINTESee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2022Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprendeSee Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato conSee Sold Price
Sold2022PICCOLO PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURGXVIII SECOLO unito ad UN ASSAGGIAVINO, FRANCOFORTE, e ad un BOWL DEL XVIII SECOLO; difetti Piatto alt. cm 20,5, larg. cm 17,5; peso gr 111 Assaggiavino larg. cm 15, prof. cm 10; peso gr 82 Bowl alt. cSee Sold Price
Sold2022Piatto Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,6. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto, dalla tesa profilata a rilievo e bordo sagomato, decorato in policromia a gran fuoco con il motivo �See Sold Price
Sold2022Raro piatto siglato “S.G.A.†Lodi, seconda metà del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: “S.G.A." in manganese. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo leggermente centinato e profilatSee Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2022Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secoloMaiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30, , Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata inSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCascata delle Marmore. ORLANDI. Relazione della Caduta del Velino denominata delle Marmore.€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWorld Map. Plate with 18 time zones to construct a Terrestrial Globe.€2,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDenmark. Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGibraltar. Prospectus Ponti Gibraltariae. 75e vue d'Optique représentant le Port de Gibraltar.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Seville. Vue de la Cathédrale de Séville & Vue perspective de la€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCochinchina. Prospectus Lacus et Pagi Sinensis. 18e Vue d’Optique representant un Lac et€250