Sold2020PLACCA IN MAIOLICA“LOTTA TRA UN PALADINO E UN SARACENO”,XX° secolo ,Caltagirone,h cm 29 x 40See Sold Price
Sold2022Lotto composto da servizio acqua e centrotavolaservizio da 6 in vetro satinato e colorato , centrotavola in metallo argentato , tulipe in vetro. Italia xx secolo.See Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2023SCOLARI. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.SCOLARI, Stefano. La Guerra tra Nicolotti e Castellani.Venezia, Stefano Scolari, seconda metà XVII secoloIncisione in rame. 405x513 mm. Margini. Nell’immagine, in basso a sinistra: “ASee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2020LOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e daLOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e da PICCOLA FIORIERA in metallo con coppa in vetro. Primi '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Montagne rocciose. .Montagne rocciose. . 1985. Mixed media on paper. Cm 40,00 x 28,00. Signature lower right. Publication: Notturni Dannunziani: tra eros e natura by Marcello Riccioni, 2008, La Compagnia della Stampa MasSee Sold Price
Sold2016Rodolfo Valentino, 86 cartoline e fotografieValentino Rodolfo, Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici. Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma Banky, Natasha RaSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2021PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI Hoop chair.Hoop chair. 1960. Lacquered wood and fabric. Cm 80,00 x 106,00 x 70,00. Literature: Anna Lombardi, Distretto della sedia. Design tra passato e futuro, Milano, Franco Angeli, 2013, copertinaSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo incisa all'acquaforte recante la scritta "Non ti fidar di me se il cuor ti manca" su un lato e sull'altra "Vendetta Corsa" tra tralci e volute incise all'acquaforte, fodero in cuoioSee Sold Price
Sold2024HANS HOLLEIN, CentrotavolaHANS HOLLEIN Produzione Cleto Munari, Italia 1991 ca. Centrotavola disegnato dall’architetto viennese per Cleto Munari nel 1986 e realizzato nel 1991. Il centrotavola è composto da una coppSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO BARATTA(Genova, 1805 circa - 1835) Episodi storici Penna e acquerello, cm 24X33 (2) Bibliografia: G. Grasso, L'affresco in Liguria tra Ottocento e Novecento: maestri precursori e contemporanei, Varazze 2005,See Sold Price
Sold2024LUIGI ROSSINI (Italian, 1790-1857)Lot of three architectural engravings Veduta del Monumento Sepolcrale detto degl'Orazi, e Curiazi tra Albano, e Aricia (1825) H.: 17 1/4" W.: 22 3/4" Veduta degl'Avarizi del Maestoso Ingresso della ViSee Sold Price
Sold2023Collana Araldo Prima Serie n. 3: Red BuckGiugno 1966. Piegoline angolo superiore destro copertina, qualche minima scalfittura tra dorso e prima di copertina, peÂraltro nuovo.See Sold Price
Sold2023Il MiliardoLuglio 1961, prima edizione. Nuovissimo. Copertine lisce ed esenti dalle consuete pieghe. Minima scriminatura bianca tra dorso e copertina. Interno eccellente. Raro in questo stato. Brossura, cm 19x12See Sold Price
Sold2021Byzantine Silver Ring with Long Cross and Figures7th century AD. A silver ring with round bezel, engraved with two nimbate saints flanking a long Greek cross. Cf. Baldini Lippolis, I., L'Oreficeria nell'Impero di Costantinopoli tra IV e VII secolo,See Sold Price
Sold2022Group of Italian Art Books/Catalogs (3).1. PAOLUCCI, ANTONIO. Luoghi dell'Arte Un percorso tra arte e storia nei piu grandi Musei europei. Milano: Gruppo Sanpaolo IMI, 2002. 4to, hardcover in slipcase. Very Good. 2. THYSSEN-BORNEMISZA, HANSSee Sold Price
Sold2023Foto nr. 11 pz totali con Mauro Forghieri e altri tra i quali Niki Lauda, Jody Scheckter, GillesFoto Mauro Forghieri / Niki Lauda; Foto Jody Scheckter, Gilles Villeneuve, Mauro Forghieri -Fiorano; Foto motore F1; Foto Muretto SPA 1982; Foto Mauro Forghieri, Antonio Tomaini, Tommaso Carletti 1982See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAttributed to PERIN DEL VAGA. Study for centerpiece decorated with mythological figures.€1,500
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE. Painting "OUTDOOR FRUITS AND VEGETABLES€10,000
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE. Painting "FRUITS, VEGETABLES,€10,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGouvernement Provisoire de La République Française. DE CHEVIGNÉ. Avis… Tous les€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Quarrel between lady Okaru and Yokogawa Banzaemon.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. LEROUX. 3ème Emprunt de la Défense Nationale, souscrivez pour€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU - BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre Ciara et€500