Sold2016PulverflascheGerman Pulverflasche Deutschland, wohl um 1630 Halterung mit zwei Ösen und Verschluss aus Schmiedeeisen. Runder, abgeflachter, gedrechselter Korpus aus Holz mit feinen Blatt- und Blütenzweigen mit VSee Sold Price
Sold2023Pulverflaschemit dem Spiegelmonogramm Landgraf Ludwigs VIII. von Hessen-Darmstadt (1691-1768) Horn und Holz, Silber. Abgeflachter, gering gebogter Korpus aus vernietetem Rinderhorn. Der Boden mit Holz verstärSee Sold Price
Sold2023Fein gravierte PulverflascheHorn und Holz. Abgeflachter, spitz zulaufender Korpus aus genietetem Rinderhorn. Balusterförmige Schütte mit Holzstopfen in Kartuschenform. Schauseitig über fein graviertem und geschw&#See Sold Price
Sold2020GESCHNITZTE PULVERFLASCHE Süddeutsch, 19. Jh.GESCHNITZTE PULVERFLASCHE Süddeutsch, 19. Jh. Horn, geschnitzt, gebeizt; Holz, Kork. L. 26 cm. Kunstvoll geschnitztes Horn mit reliefierter Darstellung eines Hirsches in einer Landschaft sowie umSee Sold Price
Sold2021Pulverflasche, Schweizerisch oder deutsch, um 1700Powder flask : Swiss or German, around 1700 Trapezoidal wooden body with leather covering, iron furniture and edge bands, pouring spout, belt hook and lifting rings. H. 22.5 cm. - Damage due to age, cSee Sold Price
Sold2017Pulverflasche Deutsch, 19.Jh.. Zylindrische Form,Pulverflasche Deutsch, 19.Jh.. Zylindrische Form, geschnitzt aus Hirschgeweihteil, Wandung mit Wildtieren in hellem Relief auf brüniertem Grund. Füllstutzen mit Eichenlaub und Eicheln. L ca. 14,5cmSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Schpflffel und Pulverflasche Alpenlndisch,Lot: 6 Schpflffel und Pulverflasche Alpenlndisch, 19.Jh. Metall/Holz. Diverse Ausfhrungen. Pulverflasche mit geschnitztem Reliefdekor. Verschluss fehlt. L 16–18 cm.See Sold Price
Sold2021PulverflaschePulverflasche Wurzelholz, gedrechselt. Eisen, Horn, Leder. Runder, leicht bombierter Korpus mit konischer Schütte. Eisenmontierung und gefederter Verschluss. Seitliche Trageösen. ErgänzSee Sold Price
Sold2017Pulverflasche, 18. Jh., Messing, Holz, Leder, flachePulverflasche, 18. Jh., Messing, Holz, Leder, flache Scheibenform, spitz zulaufender Halsbereich, Holzstopfen, Alters-/Gebrauchsspuren, L. 22,3 cmSee Sold Price
Sold2020Pulverflasche, 18./19. JhPulverflasche, 18./19. Jh., Horn mit Messingmontierung mit getriebenen vegetabilen Ornamenten, 2 große MEssingösen mit Seil neueren Datums, Horn leicht rissig, L. 37 cmSee Sold Price
Sold2021PulverflaschePulverflasche Alpenländisch, 19. Jh. Horn und Messing, abgeflachte Tropfenform, seitlich Ringösen. L. 19 cm.See Sold Price
Sold2021Prunkvolles Historismus-Set:Paar Fußbecher (vergoldete Trinkeinsätze aus Metall), Pulverflasche (L. 17 cm) ohne Deckel und Hammer (L. 19 cm). Je mit sehr aufwendig geschnitzten Jagd- und Tierdarstellungen. Hirschhorn/BSee Sold Price
Sold2021Ein Paar Duell-Perkussionspistolen im Kasten - Replikenteils gekehlter Sechskantlauf kannelierte Holzgriffe L.ca.41cm im Kasten mit dunkelrotem Samtbezug komplettes Zubehör (u.a. Kugelzange Pulverflasche Holzhammer Lade- und Reinigungsstock ReinigungSee Sold Price
Sold2018HIRSCHHORN-PULVERFLASCHEHIRSCHHORN-PULVERFLASCHE Deutsch, 19. Jh. Hirschhorn. H. 22,5 cm. Korpus aus Hirschhorn mit schauseitig fein graviertem Wappen- und Blumendekor, die Gegenseite mit naturbelassener Oberfläche. SeitlicSee Sold Price
Sold2018GROSSER JAGDLICHE SCHENKKANNE MIT KEILERZAHNGRIFF UNDGROSSER JAGDLICHE SCHENKKANNE MIT KEILERZAHNGRIFF UND JAGDLICHE PULVERFLASCHE MIT SILBERMONTUR England, London, Meister Thomas Johnson I, 1874 / Birmingham, P. H. Vogel & Co, Anfang 20. Jh. Silber, HoSee Sold Price
Sold2020Historische Dekowaffen-KoHistorische Dekowaffen-Konvolut, 20. Jh., bestehend aus 10 Steinschlosspistolen, einer Pulverflasche mit Reliefdekor und 2 persischen Dolchen. Bis 40 cmSee Sold Price
Sold2020Perkussions-Taschenpistole Replik - "Pedersoli",Perkussions-Taschenpistole Replik - "Pedersoli", Italien, mehrfach gepunzt, bezeichnet „Black Powder Only“, Rundlauf Kaliber 45, Nr.0252, mit Zubehör wie Pulverflasche mit Adler-RelieSee Sold Price
Sold2017A BRASS POWDER FLASK SHOWING ST. GEORGE SLAYING THEA BRASS POWDER FLASK SHOWING ST. GEORGE SLAYING THE DRAGON Greek, 19th century 12.3 cm high. PULVERFLASCHE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Griechenland, 19. Jh. Messing, gegossen. H. 12,3 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Pulverflaschen Osteuropäisch, 19.Jh. Korpus ausLot: 3 Pulverflaschen Osteuropäisch, 19.Jh. Korpus aus Hirschhorn mit Messingmontur und Ledertrageriemen. Ornamentaler Reliefdekor. H 21,5–29 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Pulverflaschen Osteuropäisch, 19.Jh. Korpus ausLot: 3 Pulverflaschen Osteuropäisch, 19.Jh. Korpus aus Hirschhorn mit Messingmontur und Ledertrageriemen. Ornamentaler Reliefdekor. H 24–26 cm.See Sold Price
Sold20202 Pulverflaschen, 19. Jh., Kupf2 Pulverflaschen, 19. Jh., Kupfer- und Messingblech. 1 x USA patriotisch mit Adler (L. 24 cm), 1 x jagdlich mit hängender Beute zwischen Eichenlaub, L. 22 cm. Beide leicht best.See Sold Price
Sold2018VIER PULVERFLASCHEN 19. Jh. Kupfer, Messing, part.VIER PULVERFLASCHEN 19. Jh. Kupfer, Messing, part. vergoldet, Leder. L. min. 11 bis max. 22 cm. Part. besch.See Sold Price
Sold20202 Pulverflaschen, 19. Jh., Kupf2 Pulverflaschen, 19. Jh., Kupfer- und Messingblech. 1 x mit Rollwerkornament, 1 x mit Korbgeflecht, leicht ber. & best., je L. 21 cmSee Sold Price