Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Dieci pouf con struttura in legnoMANIFATTURA ITALIANA Dieci pouf con struttura in legno e rivestimento in pelle, anni 60. -. Cm 39,00 x 48,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2019MARZIO CECCHI Armchair with pouf.Armchair with pouf. Lacquered metal and leather. Cm 76,00 x 86,00 x 86,00. Struttura in metallo laccato, imbottitura e rivestimento in pelle. Modello Balestra, per Most Firenze. 1968.Misura pouf: H 36See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani,Coppia di poltrone Canada P 110 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 80x90 80 h, Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 219See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 206x76x66, Bibliografia Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Divano mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 151x76x66, Bibliografia Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAQuattro poltroncine con struttura in legno e rivestimento in pelle.Anni '60cm 65x60x56See Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiediArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiedi modello "Egg". Produzione Fritz Hansen, Danimarca 1968. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle cognac (poltrona cm 81x106x74 e poggiapiedi cmSee Sold Price
Sold2023SAPPORO, Coppia di poltrone con struttura in legnoSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni cognac. cm 101 x 97 Alt. 73. Bibliografia: Catalogo Mobigirgi (conSee Sold Price
Sold2020Ueli Berger, Klaus Vogt, Eleonora Peduzzi-Riva, HeinzDivano modulare mod. DS 600 infinito composto da dieci elementi con struttura in poliuretano e rivestimento in tessuto. Seduta in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1972 cm 100x260x75; Modulo singolo: cmSee Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2017SCHIROLLIScrivania con base in marmo struttura in metallo verniciato rifiniture in ottone e rivestimento in skai.1960cm 75x250x120Piccolo restauro sotto il pianoSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2017DUVAL, Pierre. La Géographie Francoise. Parigi: chezDUVAL, Pierre. La Géographie Francoise. Parigi: chez l'Auteur, 1667. Legatura in piena pelle con decorazioni impresse in oro sui piatti e sul dorso (difetti).See Sold Price
Sold2016THIRMA/KKHADDAR PHULKARI, PUNJAB, INDI, INIZI 1900cm 237X116 Soffice seta non ritorta, ricamata a mano con diverse tecniche come il punto raso e il punto filza, su una base di tre fasce di lino non tinto, cucite tra loro. La parola Phulkari deriva daSee Sold Price
Sold2024ADALBERTO DEL LAGOADALBERTO DEL LAGO Coppia di poltrone Struttura in legno curvato e rivestimento in pelle. Prod. Germa, anni 1974 cm 78x82x87 Bibl.: G. Gramigna anni 1950-1980 Mondadori, 396See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2020Oscar Niemeyer,Chaise longue Rio in frassino verniciato con rivestimento in pelle. Prod. Fasem, Italia, 1970 ca. cm 56x165x85See Sold Price
Sold2016Oscar Niemeyer,Chaise longue Rio in frassino verniciato con rivestimento in pelle. Prod. Fasem, Italia, 1970 ca. cm 85x60x175See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI. Set sofa and two armchairsANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012). Divano e due poltrone in legno con rivestimento in tessuto originale. Anni '50. Misure divano: Alt. cm. 60 Larg. cm. 190 Prof. cm. 80 ca. Misure Poltrone: Alt.See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
237 Lots AwayWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)