Sold2022Jacovitti Benito, l Kamasutra dei PiediMatita, china e acquerello su carta Fabriano. Cm 48x67 (opera cm 44x44). Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2016Benito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto colBenito Jacovitti - Chicchirino e Filippo (Salto col verme) Original illustration, ink and watercolor on Fabriano drawing paper. Signed, dated 1974 and monogrammed with fish bones. Benito Jacovitti - CSee Sold Price
Sold2023BENITO JACOVITTI - Boletino della NeveIllustrazione matita, china e acquerello diretto su cartoncino Fabriano; cm 50x34. Titolata, firmata con monogramma e lisca di pesce e datata 1975. Eccellente stato. ENG Pencil, Indian ink and watercoSee Sold Price
Sold2016Benito Jacovitti Partito Socialista Italiano -Benito Jacovitti Partito Socialista Italiano - Malitaliano ENG Original art pencil, ink and water color on drawing paper. Scroll signed with fishbone, dated 1975. IT Partito Socialista Italiano – MaSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Ferro Toso Barovier, Murano, 1937 ca.Grande vaso troncoconico serie Con Applicazioni in vetro soffiato iridato con cordoli applicati lavorati a caldo. Altezza cm 36, diametro cm 30, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei BaroviSee Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. UnERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, 1956. Un vaso della serie "ambrati" in paste vitree simili al calcedonio con varie sfumature di colore. Altezza cm. 27.5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei BarSee Sold Price
Sold2016Barovier & Toso, design Ercole Barovier, about 1970A small vase with bicolour murrines, Rotellati series. 11,5 cm high AAVV, L'arte dei Barovier, Arsenale ed. 1993, page 204See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Due lampade da parete in vetro trasparente rostrato, struttura in ottone.Bibliografia: Marino Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWOSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. L'espressione dei sentimentiDARWIN, Charles. L'espressione dei sentimenti nell'uomo e negli animali. Torino, U.T.E.T., 18784to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 8 pamphlets with continuous numbering (pp. 257).See Sold Price
Sold2017ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura diERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Figura di uccello in vetro Eugeneo, 1951. Altezza cm 25. Letteratura: Marina Barovier, L'Arte dei Barovier verai di Murano 1866-1972, Arsenale Editrice, Venezia, 1993,See Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO Lampada da terraBAROVIER E TOSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra con base in metallo e specchio, struttura in ottone e vetro, paralume in tessuto.Bibliografia: Marino Barovier, "L'arte dei Barovier", VeronSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. La formazione della terra vegetaleDARWIN, Charles. La formazione della terra vegetale per l'azione dei lombrici. Torino, U.T.E.T., 18824to, 275x195 mm, publisher paperback. In the volume, 15 illustrations in the text. Good copy.See Sold Price
Sold2021GIORGIO DE CHIRICO (Italian, 1888-1978)L'Ospite dei Bagnanti Misteriosi (1969) [Ciranna, 163] Colour lithograph on wove blindstamped paper Signed and numbered 40/60 Size: 28 x 19.75 in. (sheet)See Sold Price
Sold2019ERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER BAROVIER & TOSO Un vaso in vetro 'Eugeneo', 1951. Altezza cm 22,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia, 1993, p. 157.See Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Barovier & Toso, Murano, 1950 ca. ABase di lampada in vetro Crepuscolo con anelli applicati. Montatura in ottone. Diametro cm 18, altezza cm 23, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866 - 1972, CSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una coppa 'Medusa', circa 1940. Cristallo e foglia d'oro. Difetti. Cm 10,5 (h) x 18,5 x 18,5. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai di Murano 1866-1See Sold Price
Sold2018Enrico BajEnrico Baj (Italian, 1924-2003) L'Ultimo dei Generali ceramic plate with metallic and color glazing and applied fabric, plastic and metal numbered 914/3000 Diameter 12 inches. Estimate $300-500See Sold Price
Sold2021Gli Albi del Vittorioso Serie PippoBENITO JACOVITTI - Gli Albi del Vittorioso Serie Pippo. Edizioni A.V.E., 1948-50. Lotto composto dai nn. 4, 5, 7 a 13. Spillati, cm 17x25. Nuovissimi/edicola. Al retro figurine calciatori.See Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in avorio€700
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
6 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
4 days LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
2 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Via dei Sepolcri in Pompeji, 1819, Aquatint€200
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
2 days LeftFichter KunsthandelL. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Tomb road in Pompeii, 1819, Aquatint€200
4 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
4 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000