Sold2022Caminiera in legno decorato a finta tartaruga. Germania, XIX secoloMontanti a colonne, profili, capitelli e portacandele in bronzo dorato, W. 160 - H. 110,5 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lottoSee Sold Price
Sold2022PICCOLA TECA in legno rivestita in tartarugaPICCOLA TECA in legno rivestita in tartaruga. Sicilia XIX secolo. cm 55 x 44,5 x 23.See Sold Price
Sold2022MONETARIOin legno ebanizzato , decorato da fasce in materiale pregiato. XIX secolo, Sicilia. h cm 167 x 119 x 39See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2022TABACCHIERA IN ORO E TARTARUGA, XIX SECOLOa forma circolare, superficie decorata a motivi geometrici e naturalistici; difetti Alt. cm 2, diam. cm 6; peso lordo gr 51 A GOLD AND TORTOISESHELL SNUFF-BOX, 19TH CENTURY; DEFECTS * Il lotto éSee Sold Price
Sold201614K gold tortoiseshell earrings, 19th century14K gold tortoiseshell earrings, 19th centurydepictings tortoiseshell carved cherubs head with wings. Weight 1.5 gr.Orecchini in oro 14K e tartaruga, XIX secoloSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
2018Tavolino a rocchetto in legno, Spagna XIX secolo,montanti a rocchetto riuniti da traverse, 67x49x57See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022Divanetto in legno intagliato. Inghilterra, XIX secoloBraccioli a riccioli e motivi fogliati, gambe munite di rotelle, rivestimento in pelle, W. 150 - D. 70 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2020SCATOLA IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, XIX SECOLOraffigurante testa di Magì, coperchio superiore; usure, cadute e mancanze nella lacca, restauri, graffi Alt. cm 17, larg. cm 13, prof. cm 13 A LACQUERED WOOD BOX, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, LOSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaffigurante Antenato con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Sicilia XIX secolo. h cm 75 x 60/h cm 93 x 80See Sold Price
Sold2021POTICHE in porcellana decorataPOTICHE in porcellana decorata con base in legno (sbeccature). Cina XIX secolo. Alt. cm 27.See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
4 days LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)