Sold2017GRAVES, Nancy. Enamel & Metal Sculpture. Untitled,1988. With Beverly Sills & The New York City Opera 1988 Governor's Arts Awards plaque affixed. Nancy Graves (American, 1940 - 1995). From an Upper East Side estate. - Dimensions: 10.25" high x 7" wideSee Sold Price
Sold2018Painting, Pal FriedPal Fried (Hungarian, 1893-1976), Portrait of an Opera Diva, oil on canvas, signed lower left, canvas: 30"h x 24"w, overall (with frame): 35.5"h x 29.5"wSee Sold Price
Sold2016Watercolor, Eugene Galien-LaloueEugène Galien-Laloue (French, 1854-1941), "La Place Clichy," gouache, signed lower right, gallery label (Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills, California) affixed verso, sight: 7.75"h x 13"w, overalSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali Carmen PortfolioSalvador Dali (Spanish, 1904?1989) "The Opera Carmen" (portfolio w/ 25 works) , 1970. The complete portfolio, comprising 25 lithographs printed in colors, 1970, numbered 2 on the justification page, fSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Jenkins Paul, InvocationFirmato in basso a sinistra, Firmato e datato al retro, Etichetta al retro della Martha Jackson Gallery, New York, Olio su tela, W. 89 - H. 130 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Luce di Rosefirmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, olio su tavola, W. 49 - H. 54 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato inSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, AberrazioniFirmato, intitolato e datato al retro, Cancellature su libro entro teca in plexiglas, W. 32 - H. 24 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 18 giugno 1992 con il n. 3271See Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Salvo, La città Intitolato e firmato al retro, olio su tela, W. 50 - H. 60 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino, con il n. S2009-106, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Tozzi Mario, La ballerinaFirmato e datato in basso a sinistra, La cornice del dipinto è stata ideata e disegnata dall'artista, , Olio su tela, W. 50 - H. 73 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano dellaSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Giovane donnaFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Olio su tela, W. 40 - H. 110 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria AnnunSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022Marcaccio Fabian, From the Techno-Shop to the Sweat_Shop PaintantFirmato e datato al retro, Tecnica mista su tela, W. 96 - H. 72 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gorney Bravin + Lee, New York e firmato dall'artista,See Sold Price
Jun 14DuMouchellesAfter Carlo Dolci (Italian, 1616-1686) Oil on Canvas, Ca. 19th C., "St Andrew Praying Before His MarUS$3,000
4 days LeftWinter Associates Jane Love (American, 20th C.), 1942, oil on canvas, impressionist still life with purple blossoms inUS$175
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.6pcs Art Glass. Perfume bottles, vase, low dish. James, Seguso Murano, Scheiaer, etc.US$75
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.5pcs Art Glass. Orrefors Vase, Glass piggy bank, Holmegaard, etc.US$75(1 bid)
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 photo albums with c. 720 original B/W photos, among it photo album No. 1 with c. 400€1,400
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Mixed Artisan Lot. Stone stamp, Steer horn salt pepper, Glass flower frog, Metal candle holder, FetiUS$50(1 bid)
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGIRO DI SICILIA 1954, mixed lot of 22 original B/W photos Giro di Sicilia 1954, among others Taruffi€100
4 days LeftWinter Associates Rafael Tufino (Puerto Rican, 1922-2008), "Cortador de Cana", 1951, woodblock print, depicting a manUS$325(2 bids)
4 days LeftWinter Associates Thomas R. Dunlay (American, b. 1951) "The Lily Pond, Nantucket", 1980, oil on canvas, landscape withUS$225(1 bid)
4 days LeftWinter Associates Escritorio, probably Spanish Colonial, 18th C., rectangular case with drop front opening to revealUS$1,400(2 bids)
4 days LeftWinter Associates +George Rodrigue (American / Louisiana, 1944-2013), "Emerald Coast", 2010, silkscreen, artist signedUS$1,500(2 bids)
4 days LeftWinter Associates Six artworks, including five by John Kellogg Woodruff (Connecticut, 1879-1956), pastel on paper; oneUS$75
4 days LeftWinter Associates Venetian Rococo style carved giltwood frame wall mirror, late 18th/early 19th C., crest carved andUS$175