Sold2018Monumentales Prunk-Schlafzimmer im Rokoko-Stil um 1880,Monumentales Prunk-Schlafzimmer im Rokoko-Stil um 1880, 7-teilig, Nussbaummassiv/furniert, stilypischer Rokoko-Schnitzdekor, fürstliche Bekrönungen der einzelnen Möbel, schweres bronzenes BeschlagwSee Sold Price
Sold2017Hallenspiegel Rokoko-Stil 19. Jh. Weichholz, vergoldeteHallenspiegel Rokoko-Stil 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Ovaler Rahmen mit seitlich geschnitzten Meerjungfrauen und Blumenbuquet's. Bekrönter Abschluss in Vasenform mit Putto und BlumengirlanSee Sold Price
Sold2019Schwere Girandole im Rokokostil7-flg.; Über fassoniertem Stand hoher Balusterschaft. Davon ausgehend sieben geschweifte, blattreliefierte Leuchterarme mit kelchfömigen Tüllen in unterschiedlichen Ebenen. LeuchterkorpSee Sold Price
Sold2023Schwere Girandole im RokokostilSterlingsilber. 7-flg.; Über passig geschweiftem, eingezogenem und gewölbtem Stand hoher, mehrfach gegliederter Balusterschaft. Davon ausgehend sieben geschweifte, gedrehte, mit reliefplastiSee Sold Price
Sold2020Paar Girandolen im RokokostilSilber. 1- bzw. 4-flg.; Kurzer Balusterschaft über hochgewölbtem, von reliefplastischen Rocaillen, Voluten und Blüten gerahmtem Stand mit dat. Widmung. Von einem Blumenbukett bekröSee Sold Price
Sold2023Prunkgirandole im RokokostilSterlingsilber mit Restvergoldung. 4-flg.; Über passig geschweiftem, eingezogenem und gewölbtem Stand hoher, mehrfach gegliederter Balusterschaft. Davon ausgehend sieben geschweifte, gedrehtSee Sold Price
Sold2023Großer Tafelleuchter im RokokostilGroßer Tafelleuchter im Rokokostil Fa. Körner und Proll, Berlin, 1. Drittel 20. Jh., 800 Silber, punziert, Halbmond und Krone, Feingehalt und Manufakturmarke, eingestecker KandelaberaufsatzSee Sold Price
Sold2021Muenzpokal im Rokokostil, Luebeck, E. 19. Jh.Goblet with Coins in Rococo Style. : Luebeck, end of the 19th century. On a vaulted base decorated with roses and grotto work, the cup in pear shape, in rocaille cartouches arranged in two rows, a totSee Sold Price
Sold2021Sehr feine Jardinière im Rokoko-Stil, 19. Jh.Very fine jardinière in rococo style : 19th c. All over carved with full plastic flowers, rocailles and foliage. Coniferous wood, silvered and gilded, iron tub. 53 x 82 x 35 cm. // Sehr feine JardiSee Sold Price
Sold2023Franzoesische Jardiniere im Rokokostil, Paris, Gaston Signard - A. 20. Jh.French rococo style jardiniere - Paris, Gaston Signard - A. 20th c. Oval form on four rolled feet and with vividly curved rim, partly open worked wall decorated with sculptural cartouches, rocailles,See Sold Price
Sold2021Paar Berliner Kerzenhalter im Rokoko-StilSilber. Gewölbter, passiger Stand, geschweift mit Blumendekor. In sich gedrehter, gebauchter Leuchterschaft mit plastischen Blumenranken. Blütenkelchförmige Tülle mit AkanthusblSee Sold Price
Sold2020Bureau plat im RokokostilBureau plat im Rokokostil, 20. Jh., Rosenholz furniert, allseitige Beschläge aus Bronze, räumlich stellbar, Platte mit goldgeprägter Lederauflage diese fleckig, Zarge mit drei SchubladeSee Sold Price
Sold2018Pendulen-Garnitur im Rokoko-Stil, Frankreich, 1Pendulen-Garnitur im Rokoko-Stil, Frankreich, 1. H. 19. Jh., 3-tlg., vergoldeter Bronzeguss, offen und vegetabil gearbeiteter Korpus im zeittypischen Dekor, oberhalb des Uhrengehäuses eingearbeitet dSee Sold Price
Sold2019Jardinière im RokokostilGedrückt bauchiger, ovaler Korpus über reliefplastischen Volutenfüßen. Wandung umlaufend gegliedert durch godronierte Züge sowie an den Längsseiten aufgesetzte VolutenkarSee Sold Price
Sold2022Paar Spiegel im Rokokostil, Venetien, 19. Jh.Pair of rococo style mirrors : Venetian, 19th c. Profiled curved frame with openwork carvings of rocailles and tendrils as upper and lower finish. Solid walnut. 133 x 62 cm. - The original mirror glasSee Sold Price
Sold2017PAAR KAMINBÖCKE IM ROKOKO-STILBronzeguss vergoldet, als Gegenstücke gearbeitet, figürlich besetz mit Figuren auf Rocaillen-Blattbögen und geschweiftem Gesims mit hochziehenden Blättern, HxB: ca. 30/30 cm. Normale AlterSee Sold Price
Sold2020Paar Wandappliken im Rokoko-StilGegenstücke. 2-flg.; Bronze, nachträglich vergoldet. Schmales Wandschild in Form einer gestreckten Rocaille. Davon ausgehend gestuft angeordnete Leuchterarme aus Blattwerk mit vasenförmigen TüllenSee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKaminuhr - Frankreich um 1900, hohes bewegtes Metallgehäuse im Rokoko-Stil, Reste der€120
4 days LeftAuktionshaus Blank GmbHVersilberte Kaviarschale im Rokoko-Stil mit Perlmuttlöffel - runde Schale und entsprechender€200
4 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKleine verzierte Schatulle - England, Birmingham, ausgehendes 19.Jh., rechteckige Form mit€200