Sold2022Perlhuhn mit KükenAuf gehöhtem, von reliefplastischem Blattwerk umzogenem Natursockel sitzendes Perlhuhn in stolzer Haltung mit emporragendem Hals und nach links gewandtem Kopf. Der Helm und die Kehllappen in markSee Sold Price
Sold2018Perlhuhn, Royal Copenhagen, vor 1923, farbig staffiert,Perlhuhn, Royal Copenhagen, vor 1923, farbig staffiert, auf ovaler naturalistischgestalteter Plinthe, auf Plinthe Ritzmonogramm PH (ligiert) für Peter Herold (Entwurf von 1920), auf Boden mit grünerSee Sold Price
Sold2021Pair of Meissen Porcelain Models of Guinea-FowlPair of Meissen Porcelain Models of Guinea-Fowl (Perlhuhn) Circa 1745, faint blue crossed swords marks, modeled by J.J. Kändler Naturalistically modeled in opposition standing astride reeds, withSee Sold Price
Sold2018VIER TIERFIGURENVIER TIERFIGUREN Deutsch, Meissen u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei bzw. Weißporzellan. H. bis 15,5 cm. Versch. Manufakturmarken, Pressnummern. 1 Figur 'Perlhuhn' (Herend, Modellnr. '5012')See Sold Price
Sold2017EV Perhun 1992, Russian School, Oil on canvas,EV Perhun 1992, Russian School, Oil on canvas, Landscape showing haystacks and onion top buildings, Inscribed verso. 12 1/2 x 14 21/2''See Sold Price
Sold2017EV Perhun 1992, Oil on canvas, Landscape showingEV Perhun 1992, Oil on canvas, Landscape showing haystacks and onion top buildings, Inscribed verso. 12 1/2 x 14 21/2''See Sold Price
Sold2023E. V. Perhun, 20th century, Russian School, Oil on canvas, A landscape with haystacks and OrthodoxE. V. Perhun, 20th century, Russian School, Oil on canvas, A landscape with haystacks and Orthodox onion dome buildings beyond. Ascribed and dated 1992 verso. Approx. 12 1/2" x 14 1/2"Please Note - weSee Sold Price
Sold2022E. V. Perhun, 20th century, Russian School, Oil on canvas, A landscape with haystacks and OrthodoxE. V. Perhun, 20th century, Russian School, Oil on canvas, A landscape with haystacks and Orthodox onion dome buildings beyond. Ascribed and dated 1992 verso. Approx. 12 1/2" x 14 1/2"See Sold Price
Sold2019EMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 VernichtungslagerEMIL POTTNER 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez ZWEI PERLHÜHNER Keramik, rötlicher Scherben, polychrom bemalt und glasiert. H. 8,5 cm, L. 8 cm. Auf der Unterseite RitzsignSee Sold Price
2018Perlhuhn, wohlPerlhuhn, wohl Meissen, Über einem Baumstumpf stehendes, naturalistisch farbstaffiertes Perlhuhn, davor stehende Pflanze, 1 Blatt bestoßen, Hals und Kopf restauriert. H 16 cm.See Sold Price
2019VIER TIERFIGUREN Deutsch, Meissen, u.a., 20. JhVIER TIERFIGUREN Deutsch, Meissen, u.a., 20. Jh Porzellan, polychrome Malerei bzw. Weißporzellan. H. bis 15,5 cm. Versch. Manufakturmarken, Pressnummern. 1 Figur 'Perlhuhn' (Herend, Modellnr. '50See Sold Price
2017Achteckige Schale, Frankreich, 20. Jh., Lalique,Achteckige Schale, Frankreich, 20. Jh., Lalique, Wandung mit Perlhuhn-Reliefdekor, im Standboden sign., D. 31, 5 cm Notes: Glas, KristallSee Sold Price
2016Perlhühner-Paar, Ottmar Obermaier, Rosenthal, Selb, umPerlhühner-Paar, Ottmar Obermaier, Rosenthal, Selb, um 1930 auf rundem Sockel feine naturalistische Darstellung zweier Perlhühner, auf einem Ast stehend bzw. hockend. Porzellan, weiß, glasiert u. mSee Sold Price
2015Perlhühner-Paar, Ottmar Obermaier, Rosenthal, Selb, umPerlhühner-Paar, Ottmar Obermaier, Rosenthal, Selb, um 1930 auf rundem Sockel feine naturalistische Darstellung zweier Perlhühner, auf einem Ast stehend bzw. hockend. Porzellan, weiß, glasiert u. mSee Sold Price
2016Perlhühner-Paar / A Pair Of Guinea Fowls, OttmarPerlhühner-Paar / A Pair Of Guinea Fowls, Ottmar Obermaier, Rosenthal, Selb, um 1930 auf rundem Sockel feine naturalistische Darstellung zweier Perlhühner, auf einem Ast stehend bzw. hockend. PorzelSee Sold Price
Sold2012"Perlhuhn mit Küken". Max Esser für Meissen. 1970"Perlhuhn mit Küken". Max Esser für Meissen. 1970. Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf einem zu naturalistischem Blattwerk ausgeformten Rundsockel stehendes Perlhuhn, drSee Sold Price
Sold2022Miniaturfigur Perlhuhn - Meissen, Porzellan, auf rundem Sockel, naturalistisch modelliert undMiniaturfigur Perlhuhn - Meissen, Porzellan, auf rundem Sockel, naturalistisch modelliert und staffiert, sehr feine Ausführung, Modell von Johann Joachim Kaendler, H. 5 cm, im Boden unterglasurblSee Sold Price
Sold2015Perlhuhn. Metzler & Ortloff, Ilmenau. 1910 - 1935.Perlhuhn. Metzler & Ortloff, Ilmenau. 1910 - 1935. Porcelain, glazed, Aufglasurgold und -schwarz staffiert. Am Boden des vierpassigen Sockels mit der gruenen Stempelmarke sowie der gepraegten Modell-NSee Sold Price
Sold2020Perlhuhn und EichhörnchenPerlhuhn und Eichhörnchen Metzler & Ortloff, Ilmenau und Hutschenreuther AG, Selb, 1. H. 20. Jh. Staffiert in Gold und Schwarz. Manufakturmarken und Modellnummer. H. 12 - 12,5 cmSee Sold Price
Sold2006Theodor Kärner, Perlhuhn, 1909Stehend; auf Natursockel. H. 24 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, 1918. Porzellan, weiß, glasiert, feine Aufglasurbemalung in Graubraun, Ocker, Grün- und Blautönen mit RosSee Sold Price
Sold2007Perlhuhn Obermaier Rosenthal Guinea Fowl Porcel.Ottmar Obermaier (Entwurf), um 1926, Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof-Selb, 1940 - Auf Natursockel in naturalistischer Unterglasurbemalung ein Perlhuhn stehend. Im Boden Signatur: O.Obermaier sowie RSee Sold Price
Sold2020Japanerin mit Kind und PerlhuhJapanerin mit Kind und Perlhuhn, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1757, aus der Serie fremde Volkstypen, Modellnr. 2541, sitzende Frau auf einem Stuhl, mit eineSee Sold Price