Sold2022Ring von Corinna Heller "Unita-Respekt", Schwäbisch GmündSilber, schwarz rhodiniert, gest. 925. Bombierter Ringkopf mit Symbolen der Weltreligionen in Ajour, akzentuiert durch cognacfarbene Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.; Herstellerzeichen. Gew. ca.15,79 gSee Sold Price
Sold2022Schmuckset 585 Gelbgold. Armreif und Anhänger mit Citrin-Besatz. Handarbeit.Circa 40,11 Gramm Gesamtgewicht. Set: Armreif circa 23 mm x 15 mm x 8 mm. Gestempelt. Der Anhänger mit Citrin im Tropfenschliff circa 25 mm x 15 mm x 11 mm. Gold geprüft. English Title: JewSee Sold Price
Sold2022Merath, Robert : Deckeldose mit grossem CitrinMerath, Robert : Lidded box with large citrine Ulm, 1920s/30s. Octagonal body swinging upwards on eight tiny melon feet, hinged lid with emerald-cut citrine; the walls decorated in relief with blossomSee Sold Price
Sold2018Goldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler GoldringGoldring mit Nicolo Römisch, 1.Jh. v.C. Hohler Goldring mit eingelassenem Intaglio aus Nicolo. Darauf stehender Mann mit Stab und Mantel neben Knabe. D 1,2 cm.See Sold Price
Sold2022Große gemuldete Famille verte-Fächerplatte - China, Qing-Dynastie, im Zentrum steht einGroße gemuldete Famille verte-Fächerplatte - China, Qing-Dynastie, im Zentrum steht ein üppiger Blumenkorb, umschlossen von breiter Borte mit buddhistischen Symbolen in kleinen ReservenSee Sold Price
Sold2016Grosse Bettelschale Tibet. Silber. Reliefiert mitGrosse Bettelschale Tibet. Silber. Reliefiert mit buddhistischen Symbolen, Tiger und Lwen vor graviertem Blattrankendekor. H 15,5, D 27 cm, ca. 1228 g.See Sold Price
Sold2022Große Citrin-Brosche aus den 30er JahrenSilber, gest. 835. Zentral besetzt mit einem goldgelben Citrin von ca. 30 mm x 21 mm im Tafelschliff. Gew. ca. 28,38 g. Brooch set with a gold yellow topaz approx. 30 mm x 21 mm, in silver.See Sold Price
Sold2016Topf China, Qing-Dynastie. UnterglasurblaueTopf China, Qing-Dynastie. Unterglasurblaue Doppelkreis-Marke. Polychrome, figürliche Szene, teilweise vergoldet. Eisenrote Bordüre mit geometrischem Dekor und buddhistischen Symbolen auf Schulter.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Kurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten FeldKurden-Teppich O-Türkei, um 1900. Im braunroten Feld sind 2 Pfeiloktogone angelegt, die von stilisierten Vögeln, Blüten und S-Symbolen umgeben sind. Die Innenbordüre ist mit gezackten Teil-RautenSee Sold Price
Sold2020Stein-Gemme / Intaglio - griechisch, Achat, oval,Stein-Gemme / Intaglio - griechisch, Achat, oval, flache Seite geschnitzt mit Helios und Selene (Sonnengott und Mondgöttin), gewölbte Seite mit Inschrift in Griechisch, ca.3x2,3cmSee Sold Price
Sold2018Intaglio Römisch, 1.Jh. n.C. Karneol, hochoval, leichtIntaglio Römisch, 1.Jh. n.C. Karneol, hochoval, leicht konvex. Fortuna nach rechts mit Füllhorn und Ähren. L 1,3 cm.See Sold Price
Sold2019Drachengewand, ChubaTibet, Qing-Dynastie. Seidendamast. Langarmiges, seitlich geschlossenes Gewand für einen adligen Herrn mit zahlreichen Drachen zwischen bunten Wolken und glücksverheissenden Symbolen auf orange-gelbSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2024IMPORTANT EARLY 18th C. N. MARCHANT INTAGLIO RINGAn early 18th century carnelian intaglio ring by gem engraver Nathaniel Marchant (1739-1816). The yellow gold ring fitted with an oval shaped orangish-red cornelian carved intaglio depictingclassicalSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price