Sold2018Puppenstuben-Möbel für Musikzimmer, Stuhl, 10 cm,Puppenstuben-Möbel für Musikzimmer, Stuhl, 10 cm, hochw. Seidenbezug, schöne Bemalung, 1 Flügel Candy-Container, 13 cm, Bilderrahmen ERHARDT & SÖHNE, Bücherschrank, Candy-Container, obere VerzieSee Sold Price
Sold2018Jugendstil BücherschrankJugendstil Bücherschrank um 1900, Eiche massiv und furniert, Florale Schnitzereien, feines Beschlagwerk in Bronze, rest., 248 x 198 x 50 cmSee Sold Price
Sold2017Monumentaler Historismus Bücherschrank, spätes 19. Jh.,Monumentaler Historismus Bücherschrank, spätes 19. Jh., Nussbaum massiv, 2-schübige Sockelzarge auf niedrigen, profilierten Stollenfüßen, 2-türige, teilverglaste Front, überfangen von einem gesSee Sold Price
Sold2022Empire-BücherschrankEmpire-Bücherschrank Mahagoni furniert. Gerader rechteckiger Korpus auf Zargensockel und gerundeten Füßen. In der gegliederten Front drei teilw. verglaste Türen mit applizierten ViSee Sold Price
Sold2021Empire-BücherschrankEmpire-Bücherschrank Mahagoni, auf Eichenholz furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf konischen Beinen mit Tatzenfüßen. In der gegliederten Front drei schmale Vitrinentüren mitSee Sold Price
Sold2018Historismus -BücherschrankHistorismus -Bücherschrank um 1880, Eiche massi/furniert, Gedrechselte Vollsäulen, Florale Ornamental-Schnitzereien, Facette-Schliff der Vitrinen-Scheiben, Löwenköpfe, 185 x 177 x 53 cmSee Sold Price
Sold2021BücherschrankBücherschrank Wohl Anfang 19. Jahrhundert Zweitüriger Bücherschrank auf sechs Füßen mit profiliertem Kranzgesims. Mahagonifurnier mit Messingzierleisten, besch. Ca. 230 x 170 x 49 cm. SchlüsselSee Sold Price
Sold2016BÜCHERSCHRANK IM EMPIRE-STIL Frankreich, 2. Hälfte 19.BÜCHERSCHRANK IM EMPIRE-STIL Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. H. 221 cm, B. 170 cm, T. 48 cm. Über zwei Tatzen- und zwei Klotzfüßen hochrechteckiger dreitürigSee Sold Price
Sold2019Großer Regency-BücherschrankGroßer Regency-Bücherschrank Mahagoni, massiv. Gerader, zweitüriger Korpus auf schmaler Zarge und gesägten Füßen. Gering überstehende Deckplatte mit umlaufendem KordSee Sold Price
Sold2018Großer Geschirr-/BücherschrankGroßer Geschirr-/Bücherschrank im Barock-Stil um 1930, Eiche und Nussbaum massiv/furniert, schauseitig üppiges Schnitzdekor mit vollplastischer männl. lesender sowie weibl. Wasser tragender Figur,See Sold Price
Sold2018Bücherschrank, Nussbaum massiv und furniert,Bücherschrank, Nussbaum massiv und furniert, Jugendstil, um 1900, zwei Türen mit farbigerBleiverglasung, die Füllungen mit floralen Motiven beschnitzt. Eine Sockelschublade. Korpus von zwei SäulenSee Sold Price
Sold2019Großer BücherschrankGroßer Bücherschrank Mahagoni, furniert. Querrechteckig angelegter Korpus mit gerundeten Ecken auf gekehltem Profilsockel. In der gegliederten Front drei hohe, teilw. ornamental versprossteSee Sold Price
Sold2018Gründerzeit-Bücherschrank um 1900, Eiche massiv undGründerzeit-Bücherschrank um 1900, Eiche massiv und furniert, gedrückte Kugelfüße, einSockelkasten. Zargenpfosten mit Längsdiamantierung. 2-türiges, 2/3 facetteschliffverglastes Schrankteil, diSee Sold Price
Sold2018Historismus-Bücherschrank/AusstellervitrHistorismus-Bücherschrank/Ausstellervitr ine um 1880, Nussbaum massiv/furniert, 1-türiger Korpus flankiert von gedrechselten Vollsäulen, facettierte gebogte Verglasung, 124 x 89 x 48 cmSee Sold Price
Sold2023René Reinicke (1860 Strenznaundorf - 1926 Steingaden)René Reinicke (1860 Strenznaundorf - 1926 Steingaden) Paar am Bücherschrank, Gouache auf festem Papier, 54,5 cm x 38 cm, signiert, montiertSee Sold Price
Sold2020Glasaufsatz-Bücherschrank um 18Glasaufsatz-Bücherschrank um 1880, Eiche massiv/furniert, zweitüriges Unterteil mit zwei Schubladen, zweitüriges verglastes Oberteil jeweils flankiert von Korkenziehersäulen, 215 xSee Sold Price
Sold2018Bücherschrank, wohl Entwurf oder Vorbild JosefBücherschrank, wohl Entwurf oder Vorbild Josef Hoffmann, Anf. 20. Jh., Mahagonimassiv/furniert, die mittlere Tür mit geometrischer Intarsie, an Sockel umlaufendes gekehltes Messingband, facettierteSee Sold Price
Sold2021System-Bücherschrank - Globe Wernicke, um 1900,System-Bücherschrank - Globe Wernicke, um 1900, Holz furniert unter anderem Mahagoni, teilweise restauriert, 4 verglaste Vitrinen-Elemente, aufeinander gestapelt, Sockel mit Schubfach, Alters- bzSee Sold Price
Sold2020Vitrinen-/Bücherschrank um 1890Vitrinen-/Bücherschrank um 1890, Nussbaum massiv/furniert, zwei verglaste Türen flankiert von kannelierten Vollsäulen, verstellbare Regalböden, 147 x 98 x 40 cmSee Sold Price
Sold2020Glasaufsatz-Bücherschrank um 1Glasaufsatz-Bücherschrank um 1880, Eiche massiv/furniert, zweitüriges Unterteil mit zwei Schubladen, zweitüriges verglastes Oberteil jeweils flankiert von Korkenziehersäulen, 215 xSee Sold Price
Sold2018Bücherschrank, Birke furniert und Erle massiv,Bücherschrank, Birke furniert und Erle massiv, Louis-Philippe, um 1860, eine Tür, untenmit Füllung, oben verglast, bewegt ausgeschnitten. Schnitzappliken an den abgeschrägten Lisenen, bogenförmigSee Sold Price
Sold2024Spätbiedermeier-Bücherschrank. Deutsch 19. Jh. Weichholzkorpus mit Nussbaumfurnier; mit zwSpätbiedermeier-Bücherschrank. Deutsch 19. Jh. Weichholzkorpus mit Nussbaumfurnier; mit zwei verglasten Türen und Glasfachbrettern, H=175 cm, B=133 cm, T=58 cm. (Furnierschäden) **See Sold Price
Sold20183 Bücherschränke, Nussbaum furniert, Art Déco, um 1930,3 Bücherschränke, Nussbaum furniert, Art Déco, um 1930, zweiteilig, ein Schrankteiljeweils aufgesetzt. Unterschrank auf hohen Pfostenbeinen. Zwei verglaste Türen, der Aufsatz ebenso. 185 x 85 x 33See Sold Price