Sold2022Cloisonné-Sahnegießer und ZuckerschaleSilber, vergoldet und teilw. emailliert. 3-tlg.: Sahnegießer, Zuckerschale mit Zuckerzange. Kurzer, runder Stand, übergehend in gedrückt bauchigen Korpus. Die Zuckerschale in Form einesSee Sold Price
Sold2022ZuckerschaleMoskau, 1899–1908. Silber/Email. Meistermarke Vasily Agafono. Gebauchte Rundform mit Bogenhenkel und Zange. Wandung mit floralem Email cloisonné-Dekor auf türkisfarbenem Fond zwischen PerSee Sold Price
Sold2018Zuckerschale mit UntersatzZuckerschale mit Untersatz Wien, datíert 1817/1823 Gefußte, flache Tasse mit ausgestellter Mündung und zwei an der Lippe ansetzenden, hochgezogenen Schlaufenhenkeln. Untertasse mit StanSee Sold Price
Sold2021Barocke Soester Zuckerschale.Lötiges Silber, 166 g. Runde, passige Schale (außen monog. "DvR") und Fuß mit geraden Faltenzügen, über kleiner Balustersäule der à jour gearbeitete Löffelhalter für sechs Teelöffel. Mz. JohSee Sold Price
Sold2019Art Déco-Sahnegießer und ZuckerschaleArt Déco-Sahnegießer und Zuckerschale Silber. Halbrunder Korpus mit Hammerschlagdekor und teilw. rundem Holzgriff. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 220 g. D. 8,5 cm - 10,3 cm. A GSee Sold Price
Sold2019ZUCKERSCHALE MIT LÖFFELHALTER Düsseldorf,ZUCKERSCHALE MIT LÖFFELHALTER Düsseldorf, 1713 Silber, getrieben. H. 7,5 cm, 178 g. Punziert mit Stadtmarke, Meistermarke (drei Sterne im Kreis) und Jahresbuchstaben 'F'. Runde Schale üSee Sold Price
Sold2021Zuckerschale, St. Petersburg1875. Silber, innen vergoldet. Konisch verlaufende Rundform auf rundem Stand mit vertikalen Henkeln. Wandung mit Perl- und gravierten Ornamentbordüren. St. Petersburger Beschaumarke des Ivan V. YesSee Sold Price
Sold2015Zuckerschale Carl Heinrich Rordell/Kassel, um 1820.Zuckerschale Carl Heinrich Rordell/Kassel, um 1820. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. 14 x 21 x 12,5 cm. Gew.: 477 g. Auf ovalem, verzierten Standfuß. Gebauchter Korpus mit AkanthusblattdekSee Sold Price
Sold2016TEEKANNE UND ZUCKERSCHALE England, Sheffield,TEEKANNE UND ZUCKERSCHALE England, Sheffield, Walker&Hall, 1900 Silber, teils gegossen, ebonisiertes Holz. L. 29 cm, 1313 g. Auf der Wandung jeweils punziert mit Garantiemarken, Jahresbuchstabe 'h' unSee Sold Price
Sold2022Jensen, Georg: Kleine ZuckerschaleJensen, Georg : Small sugar bowl (Radvad 1866-1935 ibid.) Designed and manufactured by Georg Jensen, Copenhagen 1945-77. Navette form over a round foot, the stem open in the shape of a flower, pairs oSee Sold Price
Sold2022Zuckerschale, BernUm 1830. Silber. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Schale über eingezogenem Fuss, mit Godronenbordüre und Palmetten-Henkel. Werkstattmarke, Beizeichen. D 13 cm, ca. 233 g.See Sold Price
Sold2018DECKELDOSE, MOKKAKANNE UND ZUCKERSCHALE DarunterDECKELDOSE, MOKKAKANNE UND ZUCKERSCHALE Darunter Österreich-Ungarn, Pest, zw. 1872-1922 / Deutsch, Münster, nach 1888 Silber, ebonisiertes Holz. L. 9-22,3 cm, 1201 g (Ges. Gew.). Punziert mit GarantSee Sold Price
Sold2019ZuckerschaleGlockenförmiger Stand, übergehend in schräggestellten Korpus mit passig geschweiftem, volutenreliefiertem Rand. Volutenhenkel, daran Zuckerschaufel. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 220 g. H. 1See Sold Price