Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2022Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge inJorn, Asger Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge in tagesläufen. Mit acht Original-Radierung von Asger Jorn. München, van de Loo, 1959. 41See Sold Price
Sold2022Paar Ohrclips : Neuzeitlich :Pair of ear clips : Modern Forming a flower with each pearl surrounded by eight garnets. Gold colored metal. D. 1.5 cm. // Paar Ohrclips Neuzeitlich Eine Bluete bildende Form mit jeweils von acht GranSee Sold Price
Sold2022PLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARDPLAKETTE MIT DEM KINDER-PORTRAET NAPOLEONS, KAISER VON ROM, NACH FRANCOIS GERARD Frankreich, Mitte 19. Jh. Lithografie auf Papier auf Kupfer. 9 x 7,8 cm. Untere rechte Ecke best.See Sold Price
Sold2022Kleines Jugendstil-TablettSilber. Ovaler, gemuldeter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Der Rand umzogen von einem reliefierten Ornamentband mit acht gefassten, alternierend roten und grünen Farbstein-CSee Sold Price
Sold2016Filigraner GürtelFiligraner Gürtel Um 1900 Messing, vergoldet. Acht rechteckige Glieder dekoriert mit halbkugeligen Filigranmotiven gerahmt von ornamental geschweiftem Filigranwerk. Jeweils besetzt mit rotem CabochonSee Sold Price
Sold2020Goldmünze Österreich-Ungarn von 1915Dukatengold, 21,9 ct.; Auf den Schauseiten Reliefdarstellung von Kaiser Franz Josef von Österreich-Ungarn sowie dem Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Krone. Gew. ca. 14,03 g. A coin from AuSee Sold Price
Sold2021Andachtsbild mit acht gefassten ReliquienAndachtsbild mit acht gefassten Reliquien (Klosterarbeit) Alpenländisch, um 1800 Mittig in bunten Farben auf Pergament gemaltes ovales Andachtsbild gerahmt von Goldfolie und ach Ovalmedaillons mitSee Sold Price
Sold2022ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898)ZWEI GRAFIKEN: BAEUERIN MIT KUH AUF EINEM FELDWEG (1909) / WINTERTAG AM STRAND VON HORNBAEK (1898) Leopold von Kalckreuth (1855 - 1928) und Carl Ludvig Thilson Locher (1851 - 1915) Radierung auf chamoSee Sold Price
Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold20181 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/1 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Polychromer Dekor mit Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf leicht erhöhtem, celadonfarbenem GrundSee Sold Price
Sold2022Satz von acht Regency-StühlenMahagoni, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit gewölbtem oberen AbschSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2018SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich,SATZ VON ACHT WEINGLÄSERN 'HARCOURT EMPIRE' Frankreich, Baccarat, um 1920/50 Geschliffenes Glas, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Im Boden Ätzstempel 'Baccarat France'. Hexagonaler Fuß mit facettiertem NoSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht modernen Paperweights von Erik HöRechteckig, quadratische und runde Formen, im eingetieften Boden unterschiedliche, stilisierte Reliefdarstellungen mit weiblichen Akten, männlichem Kopf, Stierkopf, Meerjungfrau, Anker, Hirsch unSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2020Friedrich III., deutscher Kaiser Brief mitFriedrich III., deutscher KaiserBrief mit eigenhändiger Unterschrift an den Königlichen General-Major Herrn von Wichmann (1820-1886) in Darmstadt. Potsdam, Neues Palais, 27. Okt. 1874. 1 S. auf 1 DoSee Sold Price
Sold2022Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass,Unbekannt- Italien frühes 19.Jh. - Karikatur mit von einem Ochsengespann gezogenem Weinfass, Aquarell auf Papier, unten links datiert 1818, im Passepartout unter Glas gerahmt, sichtbares MaßSee Sold Price
Sold2020MARKLIN Personenzug 2681 "HOFZUG VON KAISER WILHELMbestehend aus. Dampflok S 10 sowie 3 x Wagenpackungen 2681, neuwertig, in OKTs.See Sold Price
Sold2018Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10 Stück). Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Scharnierter Deckel mit von hand intarsiertem Tut-ench-Amun-Motiv. Bezeichnet: "J. Boutteçon" (MaSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Sold2022Große AnbietplatteSilber. Rechteckig mit achtfach gekantetem Rand. Ovaler, glatter, gemuldeter Spiegel, übergehend in breite, elegante Fahne mit von Perlfries umzogenem Rand. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 80See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€300
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - a transcription of a telegram by the German Emperor Wilhelm II€120
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH6 Arbeiten. Um 1966. Mit (Farb)-Lithographien und Radierung auf Velin. Blattmaße je 19 x 19 cm.€200
Jul 09Hermann Historica GmbHDocuments of the Prussian officer family von Versen, 2nd half of the 19th century€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA French turned wood relief with profile of Emperor Vespasian, 18th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo wall brackets / console tables, probably German, 19th/20th century€140
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHAn 8kt gold rose-quartz ring, an 8kt gold peridot ring and a silver ring€200