Sold2022Loetz-BodenvaseÜberfangglas, farblos, hell- und dunkelrot. Geätzter, floraler Dekor mit Schmetterling in der Tradition von Gallé. Sign. "C.a. Loetz". Geschnittene Dat. 1927. H. 50 cmSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzFarbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in feinerSee Sold Price
Sold2018Das Nibelungenlied 44 Woodcuts, 1840, GermanDas Nibelungenlied. Uebersetzt von Gotthard Oswald Marbach. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Eduard Bendemann und Julius Huebner. Leipzig, Otto und Georg Wigand, 1840, 30 x 23 cm. DedicaSee Sold Price
Sold2022Dejeuner mit Jagdmotiven nach Ridingerfür 2 Personen. 6-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel szenische Darstellungen von JägerSee Sold Price
Sold2024Ancient Greek, Roman, and Islamic Coins, etc.32 vols. Zambaur, Eduard von. Die Muenzpraegungen des Islams. Zeitlich und Ortlich Geordnet. I. Band: Der Westen und Osten bis zum Indus mit Synoptischen Tabellen. Herausgegeven von Peter Jaekel. WiesSee Sold Price
Sold2022Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Ziege mit Zicklein Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der Schüler Heinrich von Zügels an der MÃSee Sold Price
Sold2020An Igbo Figure, "agbara"Figur, "agbara" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Eduard Kunz, Thun. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der Igbo allerortsSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE MEISSEN PAIR OF BRAUNSDORF VASESPAIR OF SMALL VASES WITH FLOWER PAINTING BY JULIUS EDUARD BRAUNSDORF German, Meissen, before 1924 Porcelain, polychrome painting, gold staffage. H. 16 cm. Underglazed blue pommel swords, model no. 'ESee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Wearings, restorations. 31.4 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICSee Sold Price
Sold2017AN ICON OF THE ARAVIYSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18thAN ICON OF THE ARAVIYSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The border minimally restored. 30.7 x 26.2 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON ARABSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMELEDAN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMELED OKLAD Modern Oil on metal on wood panel with velvet backing. Metal oklad. 31.5 x 26 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT EMAISee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR Russian,AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR Russian, ca. 1700. Tempera on wood panel with double kovcheg. Damaged, intensely losses of the substance. 27 x 23 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADISee Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18thAN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, restored. 30.5 x 25.8 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VONSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GODAN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.2 x 25.3 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLASee Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMELEDAN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMELED OKLAD Modern Oil on metal on wood panel with velvet backing. Enamel minimally chipped. 32 x 27.9 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE TOLGSKAJA MOTHER OF GOD Russian,AN ICON SHOWING THE TOLGSKAJA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 31 x 24 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Russland, 19. Jh. HolztSee Sold Price
Sold2022NORDITALIENISCH-FRANZOESISCHE SCHULE UM 1700 CHRISTUS MIT DER JUNGFRAU UMRINGT VON ENGELNNORTHERN ITALIAN-FRENCH SCHOOL AROUND 1700 CHRIST WITH THE VIRGIN SURROUNDED BY ANGELS Oil on canvas marouflaged on panel. 86 x71 cm (F. 105 x 85 cm). Partly dam., old rest., old retouching. Frame. PrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2021Leitz Macro-Elmar-R 100mm f/4 PrototypeAls Objektivkopf zur Verwendung am Balgeneinstellgerät-R wurde das 100 mm Macro-Objektiv mit der Lichtstärke 1:4 von Leitz im Jahr 1968 eingeführt. Erst 1978 folgte die Version mit SchnSee Sold Price
Sold2021Georg Wolf(1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen) Kaltblutpferd Charakteristisches Pferdeporträt des renommierten Tiermalers, der an der Düsseldorfer Kunstakademie Meisterschüler von Julius Paul JuSee Sold Price
Sold2020Große Kugelvase "New York - New York"Keramik, farblose craquelierte Glasur. Dekor im Art Déco-Stil mit spiegelbildlichem Ozeandampfer vor der Skyline von New York. Bemalung bzw. Glasurstaffierung in Schwarz, Grau und Platin. Wohl niSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA large text volume "Deutsche Gedenkhalle" and a collection of "Illustrierte Zeitung"€160
5 days LeftGalerie Moenius AGJulius Eduard BRAUNSDORF (1841-1922) after Jan VAN HUYSUM (1682-1749)CHF 1,600
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian bronze icon, appliqué, two triptychs and a crucifix, 18th/19th century€160
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHFive replicas of various antiquities including two bronze swords and an East Asian ritual dagger€200
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Wè-Guéré MaskCHF 4,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480