Sold2016Trachtendeli Schweiz, Luzern, um 1800. MessingTrachtendeli Schweiz, Luzern, um 1800. Messing vergoldet. An sechsfacher Schleife herzfrmiges Medaillon. Hinterglaseinlage: Maria mit Kind (recto). Emaileinlage: Christus am Kreuz (verso). L 10 cm. -See Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. weibliche Heilige (verso). L 9,5See Sold Price
Sold2022TrachtendeliSolothurn, um 1800. Silber vergoldet. Französischer Importstempel "ET". Rundes Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. Zwei Hinterglas-Einlagen. Maria mit Kind bzw. Hl. Aloisius von Gonzaga. Krone mSee Sold Price
Sold2016Trachtendeli Schweiz, Luzern, Ende 18.Jh.Trachtendeli Schweiz, Luzern, Ende 18.Jh. Silberfiligran, roter Glassteinbesatz. Im Zentrum 2 ovale Hinterglaseinlagen. Christus (recto), Verena(?) (verso). L 12 cm. - Alters- und Tragespuren. KleineSee Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Filigran-Schleife schildförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. Zwei Einlagen: Maria mit Kind (Hinterglas) bzw. Christus am Kreuz (Email).See Sold Price
Sold2018Trachtendeli Luzern, um 1800. Silberfiligran,Trachtendeli Luzern, um 1800. Silberfiligran, vergoldet. Schauseite mit farbigen Glassteinen geschmückt. Im Zentrum ovale Fassung mit zwei Einlagen. Maria mit Taube (Hinterglas) bzw. Heilige mit TaubSee Sold Price
Sold2021Luzerner Trachten-DeliUm 1900. Silber vergoldet. Herzförmiger Anhänger mit floraler Gravur. Zwei polychrome Miniatureinlagen mit Darstellung der Muttergottes bzw. der Hl. Rosa. Schleifenförmiger Aufhänger und FruchtkapSee Sold Price
2015Trachtendeli Innerschweiz, Luzern, um 1800. Messing,Trachtendeli Innerschweiz, Luzern, um 1800. Messing, vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon. 2 Hinterglaseinlagen: hl. Märtyrerin (recto) und Herz mit Blumen (verso). L 10,5 cm. -See Sold Price
2018Trachtendeli Luzern, um 1800. Kupfer mit Resten einerTrachtendeli Luzern, um 1800. Kupfer mit Resten einer Vergoldung. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapsel-Anhänger. Zwei Hinterglaseinlagen. Hl. Märtyrerin bzw. Maria mit KiSee Sold Price
2017Solothurner Trachtendeli Um 1800. Silber vergoldet.Solothurner Trachtendeli Um 1800. Silber vergoldet. Ausgesägtes, trapezförmiges Kopfstück. An 3 Kettchen rundes Medaillon mit 2 Hinterglaseinlagen. Hl. Katharina bzw. Maria mit Kind. Gekanteter FruSee Sold Price
Sold2013Innerschweizer Schule, Luzern Ende 18.Jh. Trachtendeli.Innerschweizer Schule, Luzern Ende 18.Jh. Trachtendeli. Silber, tlw. vergoldet, Filigranauflagen und roter Glassteinbesatz. An 3 Kettchen blütenförmiges Medaillon. Im Zentrum zwei HinterglaseinlagenSee Sold Price
Sold2013Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800. Trachtendeli.Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800. Trachtendeli. Messing vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon. Zwei Hinterglaseinlagen. Heilige mit Blumenkranz (recto), Christus am Kreuz (veSee Sold Price
Sold2019*TrachtendeliSchweiz, Luzern, um 1800. Messing vergoldet. Sechsfache, tlw. farbig emaillierte und mit blauem Glasstein besetzte Schleife. Daran Medaillon in Kartuschenform mit Fruchtkapselanhänger. Emaileinlage:See Sold Price
Sold2019*TrachtendeliSchweiz, Luzern, um 1800. Messing vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. Emaileinlage: Rosen auf blauem Grund (recto). Hinterglaseinlage: Christus am KreSee Sold Price
Sold2019TrachtendeliLuzern, um 1800. Kupfer mit Resten einer Vergoldung. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapsel-Anhänger. Zwei Hinterglaseinlagen. Hl. Märtyrerin bzw. Maria mit Kind. L 9,5 cm.See Sold Price
Sold2013Innerschweizer Schule, Luzern und Solothurn Um 1800.Innerschweizer Schule, Luzern und Solothurn Um 1800. Trachtendeli. Silber, vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon. Zwei Hinterglaseinlagen. Heiliger am Schreibpult (Solothurn) bzw. HeiligSee Sold Price
Sold2019*Lot: ca. 24 kleine EmaileinlagenAlpenländisch, 18./19.Jh. Farbige Emailmalerei. Rund. Einlagen für Anhänger, Trachtendelis u.ä. Diverse Motive wie Christus am Kreuz, Kelch, Christusmonogramm etc. D 0,5–2 cm. - Kleine FehlstellSee Sold Price
Sold2019*Lot: ca. 15 kleine EmaileinlagenAlpenländisch, 18./19.Jh. Farbige Emailmalerei. Rund. Einlagen für Anhänger, Trachtendelis u.ä. Diverse Motive wie Christus am Kreuz, Schweisstuch der Veronika, Kelch, Christusmonogramm etc. D 1��See Sold Price
Sold2013Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800. Trachtendeli.Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800. Trachtendeli. Silber, tlw. vergoldet, Filigranauflagen und farbiger Glassteinbesatz. An 3 Kettchen schildförmiges Medaillon. Im Zentrum zwei ovale HinterglaseinSee Sold Price
Sold2013Innerschweizer Schule, Solothurn Um 1800. Trachtendeli.Innerschweizer Schule, Solothurn Um 1800. Trachtendeli. Silber, rot vergoldet. Kronenmotiv mit 3 Kettchen, daran rundes Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. Im Zentrum zwei Einlagen. Recto HinterglasbSee Sold Price
Sold2013Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800. Trachtendeli.Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800. Trachtendeli. Silberfiligran (neu) vergoldet, roter Glassteinbesatz. Im Zentrum des Medaillons zwei ovale Hinterglaseinlagen. Hl. Katharina bzw. Hl. Karl Borrom�See Sold Price
Sold2013Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800 Trachtendeli.Innerschweizer Schule, Luzern Um 1800 Trachtendeli. Silberfiligran vergoldet, roter und blauer Glassteinbesatz. An 3 Kettchen blütenförmiges Medaillon. Im Zentrum zwei ovale Hinterglaseinlagen. Hl.See Sold Price