Sold2022Anbietplatte mit Blumenkorbmotiv : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Serving Plate with Flower Basket Motif : Nuremberg, 1st half of the 18th century Oval, eight-piece curved form with reinforced rim on nine volute feet, in the centre a large basket with blossoms and fSee Sold Price
Sold2022Große Anbietplatte aus adeligem BesitzSilber. Länglich oval, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Blütenförmig geschweifter, mehrfach pSee Sold Price
Sold2022Feine Barocke Perlmutter-TabatierePerlmutter mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckiger Korpus aus sechs fein gravierten, reliefplastisch gestalteten Perlmuttereinlagen mit schmaler, teilw. profilierter Fassung "à cageSee Sold Price
Sold2022Große AnbietplatteSilber. Rechteckig mit achtfach gekantetem Rand. Ovaler, glatter, gemuldeter Spiegel, übergehend in breite, elegante Fahne mit von Perlfries umzogenem Rand. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 80See Sold Price
Sold2022Barocke Deckelterrine mit Blumendekor auf PrésentoirBarocke Deckelterrine mit Blumendekor auf Présentoir Halbkugeliger Korpus mit seitlichen Asthenkeln, in plastisch aufgelegte Blüten auslaufend. Gewölbter Deckel mit Früchteknauf inSee Sold Price
Sold2022Seltene barocke NabelflascheBernsteinfarbenes, teilw. getupftes Glas, schrägoptisch geblasen. Eingezogener Boden. Tropfenförmiger, im Querschnitt ovaler, beidseitig mittig eingedrückter Korpus. ZinnverscSee Sold Price
Sold2022Barocke NabelflascheBernsteinfarbenes Glas, schrägoptisch geblasen. Eingezogener Boden. Tropfenförmiger, im Querschnitt ovaler, beidseitig mittig eingedrückter Korpus. Zinnverschluss. H. 28,5 cm.See Sold Price
Sold2022Barocke NabelflascheLindgrünes Glas, schrägoptisch geblasen. Eingezogener Boden. Tropfenförmiger, im Querschnitt ovaler, beidseitig mittig eingedrückter Korpus. Zinnverschluss. H. 27 cSee Sold Price
Sold2022Barocke TabatiereFayence, weiß glasiert, mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel. Auf der Wandung flächendeckend erhabener Voluten- und BlÃSee Sold Price
Sold2018BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert. H. 235 cm. Über zwei Tatzen- bzw. Klotzfüßen hochrechteckiger, gegliederter Korpus mit mittlerer Tür. Dreifach verglastSee Sold Price
Sold2022Große AnbietplatteSilber. Rund, in klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Blütenförmig geschweifter, mehrfach profilierter Rand. TeSee Sold Price
Sold2022Barocke RippenflascheRubinrotes Glas, schrägoptisch geblasen. Sechspassiger Boden mit Abrissnarbe, sich zur gerundeten Schulter leicht vorwölbender Korpus. Wandung vertikal gerippt. Abgesetzter, kurzer, schmSee Sold Price
Sold2022Ovale Anbietplatte mit Dekor "1. Potsdam'sches Service"Ovale, leicht vertiefte Form. "Reliefzierrat" mit Rocaillen, Spalier- und Gitterwerk, Schuppenmosaik sowie farbenprächtige Blumenmalerei. Zepter-, Malerei- und Kriegsmarke. 42 cm x 33 cm. NSee Sold Price
Sold2019Barocke Telleruhr—18. Jh.—Baroque wall clock—18th C. Gilt and silvered brass. 49 x 45 x 10 cm. - 19th C. movement.See Sold Price
Sold2017BAROCKE ALTARSÄULEBAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 133 cm. Über einem quadratischen Stand gedrückter Rundfuss mit gedrechseltem Schaft. Umlaufende WeinrebSee Sold Price
Sold2016BAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh.BAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 133 cm. Über einem quadratischen Stand gedrückter Rundfuss mit gedrechseltem Schaft. Umlaufende WeinreSee Sold Price
2022Große Anbietplatte mit BlumendekorGroße Anbietplatte mit Blumendekor Runde Form. Reliefdekor "Altozier". Im vertieften Spiegel farbiges Blumenbukett mit Schmetterlingen, auf der Fahne gestreute Blüten in polychromer Malerei.See Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice102-tlg.; 25 Vorspeisen-, 24 Speise-, 18 Suppen-, 33 Brotteller, Sauciere, Anbietplatte. Reliefdekor "Altozier" mit Goldrand. Teilw. best./ber.; Zepter- und grüne Malereimarke. PlattenmaSee Sold Price
Sold2022Tafelservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 80-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchen-, 12 Suppen-, 24 Speise-, 13 Dessertteller, Anbietplatte, Sauciere, 3 Beilagenschalen, 2 Terrinen. Fein reliefplastischSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor44-tlg.; 19 Speise-, 2 Vorspeisen-, 6 Suppen-, 12 Dessertteller, Deckelterrine, Anbietplatte, Konfektschale, Sauciere, Salatschale. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Teilw. best.; BrandSee Sold Price
Sold2022Kleines Silberkonvolut3-tlg.; 2 Sahnegießer sowie eine kleine Anbietplatte mit reliefplastisch floral gestalteter, breiter Fahne, monogr. und dat.; Gest., u. a. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 365 g. Two cSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price