Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2017Catena a losanghe con orologio da tasca con cassaCatena a losanghe con orologio da tasca con cassa cesellata tutto in oro giallo, g.28,50, lungh. catena cm 94,0, diam. orologio cm 2,5 circa Yellow gold lozenge linkchain with chiselled pocket watch,See Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2017Perret & Berthoudorologio da tasca in oro quadrante bianco con numeri arabi in smalto nero, contatore dei secondi al sei Peso gr 60,80 diam mm 48See Sold Price
Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2023SCHERER, OROLOGIO DA TASCA INGLESE IN ARGENTO, 1870CIRCA cassa in argento diametro 47 mm, decorata con motivi a guilloché, firmato all'interno 'in ricordo di G.G. Bertini, 13 febbraio 1879', quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancetteSee Sold Price
Sold2021IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMO NEROFRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO pendola di forma architettonica in marmo nero del Belgio. Quadrante anulare in smalto con numeri arabi per le ore, con scappamento Brocot a vista, lancette in metallo brunSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca in oro 18 k, cassa savonette, manca il vetro e si sganciaMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket Watch , Anno/Year: circa 1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapement, MaterSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DA TASCAcomposto da un orologio Roskopf quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa in metallo diametro 50 mm, un orologio Libia Patent, quadrante bianco in smalto cassa in metallo diametro 52 mm, un oSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2022SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppiaSILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo, mancante della sfera dei secondi a ore 6, Indici arabi, sfere Breguet. Non funzionante Diametro cassa 5 cm Peso 62See Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio in argento con funzioneANONIMO, orologio in argento con funzione cronografica monopulsante, probabilmente trasformato da un orologio da tasca, con quadrante in porcellana in buono stato di conservazione e funzionante. NecesSee Sold Price
Sold2020CARTIER 1980 OROLOGIO da tavolo con smalti e placcaturaCARTIER 1980 OROLOGIO da tavolo con smalti e placcatura dorata (collezione Art Deco'). Ø cm 13.See Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2018Vacheron & Constantinorologio da tasca in oro quadrante chiaro con indici applicati, secondi al sei, movimento a carica manuale, dedica al retro, con catena ed astuccioSee Sold Price
Sold2016Orologio da tasca epoca Liberty in oro giallo conOrologio da tasca epoca Liberty in oro giallo con catenaSee Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2022LONGINES, orologio da tasca in oro rosso aLONGINES, orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi, sfere breguette e piccoli secondi a ore 6. Non funzionante, da revisionare . Diametro cassa 48 mm. Peso 85,70 gr.See Sold Price
Sold2022HAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro gialloHAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro giallo doppia cassa, con quadrante argente', lancette breguette, numeri arabi e piccoli secondi al 6. Diametro 50 mm. Buone condizioni di conservazione, revisiSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA TASCA BRUNET GENEVE| BRUNET GENEVE POCKETOrologio da tasca Brunet Geneve in oro giallo con fondello smaltato e rose di diamanti. Carica una chiavetta. Diametro cassa mm 33, peso g 20,80 Brunet Geneve pocket watch in yellow gold with enamel bSee Sold Price