Sold2022Fulvio Bianconi - Portacandele con canne verdiPortacandele Vetro soffiato cristallo con canne verdi disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 27, diam. max cm 12See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato con canne verdi e zaffiro disposte a spirale.Prod. Venini, 1950 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 26,5, diam. cm 13See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi. Portacandele a spiralePortacandele Vetro soffiato cristallo con canne rosse e verdi disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi - Portacandele con canne bianco lattimoPortacandele Vetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 27, dam. max cm 12See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi. Portacandele a spiralePortacandele Vetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 27, larg. cm 13,5See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 27, larg. cm 12,5See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi, Portacandele a murrinePortacandele Vetro soffiato cristallo con inclusione di grandi murrine policrome. Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28, diam. base cm 13See Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi, Con Macchie vase, model 4325Fulvio Bianconi Con Macchie vase, model 4325 VeniniItaly, 1950internally decorated glass7.75 dia × 8.75 h in (20 × 22 cm) Signed with three-line acid stamp to underside: [VeniniSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro cristallo rigadin.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 20, diam. cm 9,5See Sold Price
Sold2016Fulvio Bianconi, Important con Macchie vase, model 4427Fulvio Bianconi Important con Macchie vase, model 4427 VeniniItaly, c. 1950internally decorated with amethyst and lattimo glass6 w x 4.75 d x 8 h in (15 x 12 x 20 cm) Signed with three-See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi prototype Con Macchie vaseFulvio Bianconi prototype Con Macchie vase Italy, c. 1950 glass with abstract internal decoration 4.25 w x 2.5 d x 8.75 h inches Incised signature to underside: [Fulvio Bianconi]. Literature: Venini GSee Sold Price
Sold2016FULVIO BIANCONI FOR VENINI "CON FIAMMA" OBELISKFULVIO BIANCONI FOR VENINI "CON FIAMMA" OBELISK SIGNATURE IS FAINT, BUT IS THE "VENINI, MURANO, ITALY" THREE LINE MARK; 16" TALLSee Sold Price
Sold2018Fulvio Bianconi (1915-1996), Venezia, paesaggio conVenice, landscape with boats Oil on canvas. Signed and dated 1948 cm 45x65See Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI Un vaso in cristallo conFULVIO BIANCONI Un vaso in cristallo con soffi inclusi, circa 1960. Firma incisa 'F.Bianconi'. Altezza cm. 23.See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi, Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie seriesFulvio Bianconi Rare Gatto bowl, model 4320 from the Con Macchie series VeniniItaly, c. 1950internally decorated glass 5.75 h × 6.5 w × 9 l in (15 × 17 × 23 cm) SSee Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modelloFulvio Bianconi (1915 - 1996) - Vaso "pezzato" modello n. 4402, nella variante di colore "America" con tessere vitree trasparenti nei colori pagliesco, giallo, nero e verde). Venini, Murano anni 50 (dSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONIFULVIO BIANCONIVaso in vetro di forte spessore con fasce in vetro colorato.Firmato alla puntaProd. Venini 1992h cm 53See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi (attr.), Vaso sommerso Vaso Vetro soffiato cristallo a forma di disco con sommersione rosso/verde. Prod. AV Mazzega, 1960 ca. h cm 10, diam. cm 26See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi e <br>(Padova, 1915 - Milano, 1996) <br>Paolo Venini <br>(Milano, 1895 - Venezia 195FAZZOLETTO WHITE ZANFRICO GLASS VASE VASO MODELLO FAZZOLETTO in vetro a canne zanfirico Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 cm alt. 29See Sold Price
Sold2015Fulvio Bianconi rare Fasce Verticale vase, model 4404Fulvio Bianconi rare Fasce Verticale vase, model 4404 Venini Italy, 1951 glass with polichrome canes 5.5 w x 5 d x 17.25 h inches Signed twice with three-line acid stamp to underside: [Venini Murano ISee Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFulvio Bianconi , 'Venezia' figure from the 'Costumi regionali' series, 1949/50€360
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large Fulvio Bianconi for Venini FAZZOLETTO Handkerchief Vase, MuranoUS$400
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFulvio Bianconi, 'A fasce orizzontale' bottle with stopper, c. 1950€400
Oct 08Akiba GalleriesFulvio Bianconi (Italian, 1915) Commedia Dell'Arte Harlequin Art Glass FigureUS$500