Sold2022ROSENKOEPFCHENCARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda ROSENKOEPFCHEN Deutsch, KPM Berlin, 1912 (Entwurf 1911) Porzellan, polychrom gefasst. H. 18 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, JahreszeiSee Sold Price
Sold2022Das Rosenkörbchen. Eine unterhaltende und belehrende Zeitschrift für Kinder und derenDas Rosenkörbchen. Eine unterhaltende und belehrende Zeitschrift für Kinder und deren Freunde. Zum Besten der hiesigen Pfarrschule zu St. Johannis. Herausgegeben von Chr. Voigt. Jgge. 1-2 (1See Sold Price
Sold2008SäulenstammChina, 19. Jh. Elfenbein. Runde, transparent geschnitzte Standplatte mit geschnitzten Rosenköpfen und -blüten. Virtuos geschnitzter Säulenschaft, z.T. gedrechselt. Unterer Bereich ein Motiv des angSee Sold Price
2012Sittichgruppe ''Rosenköpfchen''Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'' Wilhelm Robra (Entwurf), KPM Berlin, 1911 Zwei sich aneinander schmiegende Vögel auf naturalistischem Sockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer UnterglasurbSee Sold Price
2012Sittichgruppe ''Rosenköpfchen''Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'' Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'' Wilhelm Robra (Entwurf), KPM Berlin, 1911 Zwei sich aneinander schmiegende Vögel auf naturalistischem Sockel. Porzellan, weiß, glasiSee Sold Price
2013Rosenkörbchen, Italien, 20.Jh. Porzellan, farbigeRosenkörbchen, Italien, 20.Jh. Porzellan, farbige Bemalung. H7,5 cm.See Sold Price