Sold2023Dino Martens, Due lampade da tavolo della serie ScapigliatiDue lampade da tavolo della serie Scapigliati Vetro trasparente decorato da canne colorate disposte casualmente, ottone. Prod. Aureliano Toso, 1955 ca. Etichetta cartacea non leggibile sotto la base.See Sold Price
Sold2017TONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo dellaTONI ZUCCHERI Due lampade da tavolo della serie "Membrane" per VENINI, CIRCA 1966-1968. Ottone cromato, vetro soffiato. Altezza cm 44. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini, Catalogo 1921/2007, ASee Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2015Franco Albini, Sirrah, two wall lampsFranco Albini, Sirrah, two wall lamps serie AM/AS. Chromed metal. 1969. Literature: Repertorio Gramigna 1950-1980. Franco Albini, Sirrah, due lampade da muro della serie AM/AS. Metallo cromato, 1969.See Sold Price
Sold2022ELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE Due lampadeELIO MARTINELLI, MARTINELLI LUCE Due lampade da tavolo 'Elmetto', 1976. Alluminio verniciato. Etichette della manifattura. Altezza cm 28. Letteratura: Emiliana Martinelli, Elio Martinelli e MartinelliSee Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 DueOSCAR TORLASCO,LUMI (Editore), anni '50 Due lampade da tavolo Alluminio verniciato, ottone. Diffusore orientabile. Etichette della Manifattura. Altezza cm 44.See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioDue lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.See Sold Price
Sold2017Frigerio di DesioDue lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
Sold2017Cini BoeriDue lampade da tavolo mod. Accademia Metallo smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1978 ca. cm 50x56x29; cm 40x46x24See Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2016SciolariDue lampade da tavolo_x000D_ Metallo smaltato, ottone lucido._x000D_ Prod. Sciolari, 1960 ca._x000D_ Etichetta del produttore._x000D_ cm 47x40See Sold Price
Sold2017MazzegaDue lampade da tavolo Ottone nichelato, vetro iridescente lavorato a caldo. Prod. Vetrerie Mazzega, 1970 ca. cm 34x26x26; cm 53,5x46x26See Sold Price
Sold2017Gregotti, Meneghetti, StoppinoDue lampade da tavolo mod. Bino Metallo cromato, alluminio smaltato, perspex. Prod. Candle, 1968 ca. h cm 54, diam. cm 34 Literature: Domus, n. 468, novembre 1968, p. d/445; Giuliana Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2019Giuliana GramignaDue lampade da tavolo mod. Flu Metallo laccato, tela plastificata. Prod. Quattrifolio, 1976 ca. h cm 45, diam. max cm 40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniDue lampade da tavolo mod. Gibigiana Metallo laccato, plastica. Prod. Flos, 1980 ca. cm 42x10x14, cm 52x11x14 Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Lights 1960 to present, Taschen, Cologne, 2006,See Sold Price
Sold2018Vico MagistrettiDue lampade da tavolo mod. Porsenna Alluminio smaltato, tessuto. Prod. Artemide, 1977 ca. cm 48x38x33See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2021TOMMASO BARBI Due lampade da tavolo, anniTOMMASO BARBI Due lampade da tavolo, anni '80. Ceramica, ottone, vetro satinato, paralumi di tela plastificata. Marcata 'B Ceramiche for Tommaso Barbi', etichetta della Manifattura. Altezza cm 72.See Sold Price
Sold2019Franco AlbiniLampada da tavolo della serie AM/AS Metallo cromato. Prod. Sirrah, 1960 ca. cm 64x29x42 Literature: P. Cortopassi, Cento lampade della collezione Cortopassi,Alinea, 2004, p. 86.See Sold Price
Sold2018LumenformDue lampade a sospensione o da tavolo mod. Sona Acciaio cromato, vetro iridescente soffiato. Prod. Lumenform, 1973 ca. h cm 100 e cm 120, diam. cm 45;See Sold Price
Sold2018Lampada da tavoloDue lampade da tavolo Marmo, bronzo, tessuto. Italia, 1970 ca. h cm 60, diam. cm 40See Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg THREE LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€500(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteAttr. a Pietro Chiesa TABLE LAMP, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
3 days LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)