Sold2020École anglaise - Portrait d'hommeÉcole anglaise (XIX) Portrait d'homme Description (FR): Miniature peinte à la main sur ivoirine montée en pendentif en or plaqué Description (EN): Miniature hand painted on french ivory, monted inSee Sold Price
SoldÉcole anglaise - Full-length portrait of Richard CoswayÉcole anglaise (XVIII-XIXe) Portrait en pied de Richard Cosway Aquarelle sur papier, sujet identifié en bas à droite Dimension: 20" x 10" 51 x 25.5 cm ------------- École anglaiseSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE ANGLAISE XIXe / ENGLISH SCHOOL 19th C.Description française: ÉCOLE ANGLAISE XIXe Sans titre - portrait d'un officier Pastel Provenance: Collection de Mme J.D., Montréal 58x45cm - 22,75x17,75" English Description: ENGLISH SCSee Sold Price
Sold2019- Lot de photographies sur métal (ferrotype) -(XIX) Lot de photographies sur métal (ferrotype) () Lot de 8 photographies du XIXe siècle sur métal (ferrotype), portraits, paysages, portrait funéraire Lot of 8 XIXth century tintype photSee Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2015Circle of Richard Parkes Bonington(British, 1802-1828) Portrait d'un homme debout en costume du XVIIe siècle, unsigned, oil on canvas, 8-1/2 x 6-5/8 in.; gilt wood and composition frame, crackle, cupping, original stretcher and tSee Sold Price
Sold2024French Binding: Galerie de Portraits HistoriquesSouverains - Homme d'etat - Militaires tir?e des causeries du lundi et des portaits litt?raires by Charles-Augustin Sainte-Beuve, French literary critic, 1 volume, full red leather with gilt letteringSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2022PHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XIIPHILIPPE MALIAVINE (1869-1940) Portrait d'homme Huile sur toile, signée et datée 21/XII 1934 en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated 21/XII 1934 lower left H 61 x L 50 cm - H 24See Sold Price
Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2024Deux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècleDeux vases en grès émaillé céladon du XIXe siècle L'un de forme balustre, le second de forme ovoïde à fond gris à décor de têtes de chimère retenSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2023Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe si...Aiguière à vin en argent 925°/°° et verre moulé. Fin du XIXe siècle A décor rocaille d'enroulements feuillagés et de fleurs et de cartouches, piédoucSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2021Maurice Bismouth - Portrait d'hommeLot 124 Maurice Bismouth French (1891-1965) Portrait d'homme oil on board signed lower right sight: 9 3/8 x 7 7/16 inches Provenance: from a Private CollectionSee Sold Price
Sold2019École européenne - Portrait d'homme -École européenne (XIX) Portrait d'homme () Huile sur papier marouflée sur carton, non signée Oil on paper pasted on cardboard, unsigned 17 1/2" x 16 3/4" - 44.45 x 42.54 cm Nécessite restaurationSee Sold Price
Sold2019Louis RAEPSAET (1884-1969) Portrait d'homme en buste -Louis RAEPSAET (1884-1969) Portrait d'homme en buste - 1920 Huile sur panneau. Signé et daté en bas à droite 16,5 x 12 cmSee Sold Price
Sold2020De Carrier, Max - Portrait d'hommeDe Carrier, Max (1949-) Portrait d'homme Description (FR): Acrylique sur papier, signée en bas à droite Max De Carrier Description (EN): Acrylic on paper, signed on lower right Max De Carrier DimensSee Sold Price
Sold2020ALBERTO GIACOMETTI Lithograph ÒPortrait dÕHommeÓ, 1961.ALBERTO GIACOMETTI Lithograph ÒPortrait dÕHommeÓ, 1961. Float mounted between two glass panels. "Portrait of Man"-- Dimensions: H: 15 inches: W: 11 inches ---See Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
Sold2022PAULINE AUZOU (Paris 1775-1835)PAULINE AUZOU (Paris 1775-1835) Portrait d’homme Toile Signé et daté en bas à gauche : P.Auzou / 1824 Portrait of a man, canvas, signed and dated lower left «P.Auzou / 1824&#See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
24 mins LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANÇAISE du XIXe siecle: Portrait de M. Tetu commandant de la garde nationale . Huile sur€1,000
24 mins LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle: Portrait d'homme. Huile sur toile. 68 x 44 cm. Porte un cartel€600
24 mins LeftValoir Pousse-CornetAmelie BUCHERON GALLAIT (XIXe-XXe) : Portrait du peintre Louis Gallait au chevalet, peint par sa€200
24 mins LeftValoir Pousse-CornetEntourage de Claude LEFEBVRE (1632-1675) : Portrait d'homme en armure. Toile a vue ovale. 74,5 x 62€2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000
24 mins LeftValoir Pousse-CornetSAMSON: Grande potiche en porcelaine peinte a l' imitation des emaux wucai a decor anime de scenes€500
24 mins LeftValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
24 mins LeftValoir Pousse-CornetIMPORTANTE CONSOLE D'APPLIQUE en papier mache, bois et stuc peint polychrome France ou Italie, fin€300
Oct 06Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Portrait du père et du fils - Color pencil drawing on paperUS$1,000(1 bid)
24 mins LeftValoir Pousse-CornetEcole du debut XIXe siecle d'apres Bartolome Esteban Murillo: Moïse fait jaillir l'eau du rocher€200
24 mins LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du vers 1830-1840 : Portrait de Garde du Corps du Roi en grande tenue vers 1825,€300
24 mins LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XIXeme siecle : Portrait de femme a la dentelle noire tenant un brin de muguet.€500
24 mins LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XVIIIeme siecle : Portrait de dame de qualite a la rose. Toile a vue€1,000
24 mins LeftValoir Pousse-CornetPortrait en argent du marechal PONIATOWSKI en uniforme des lanciers polonais de la Garde imperiale,€2,500