Sold2023DUE SEDIE DI CHIAVARI, anni '60. LegnoDUE SEDIE DI CHIAVARI, anni '60. Legno laccato, canna d'India. Altezza cm 118, larghezza 42, profondità 45.See Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.). Two chairsLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.) - Milano, 1913-2016. Due sedie in legno di teak e velluto. Anni '60. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 100 Prof. cm. 51 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2018RINALDO LEVAGGISei sedie mod. Campanino, Fratelli Levaggi Chiavari anni '60. Legno laccato, paglia di Vienna - SIX CHAIRS BY R. LEVAGGI cm 85x41x40 Marchio della manifattura impressoSee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (ATTRIB. A)Due sedie. Legno tornito di conifera, paglia di fiume intrecciata. Anni '60. cm 81x46x42 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO C. PERRIAND Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali seSee Sold Price
Sold2022GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedieGIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI Due sedie pieghevoli 'Plia', anni '60 Acciaio cromato e canna d'India su telaio in legno. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 41.See Sold Price
Sold2022QUATTRO SEDIE, anni '60. Legno di mogano,QUATTRO SEDIE, anni '60. Legno di mogano, schienali in compensato curvato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 47, profondità 49.See Sold Price
Sold2016M.I.M - 6Sei sedie anni '60. Legno di palissandro, vinilpelle imbottitaTarghetta della manifattura SIX CHAIRS BY M.I.MSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANASei sedie anni '60. Legno di faggio, legno di betulla - SIX ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2018M.I.MQuattro sedie anni '60. Legno di noce, tessuto imbottito - FOUR CHAIRS BY M.I.M cm 80x48x50See Sold Price
Sold2017DUE POLTRONE, anni '60. Legno di teak,DUE POLTRONE, anni '60. Legno di teak, cuscini rivestiti in tessuto appoggiati su corde elastiche. Altezza cm 74, larghezza 67, profondità 77.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONE, anni '60. Legno di mogano,DUE POLTRONE, anni '60. Legno di mogano, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 90, larghezza 70, profondità 85.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni "60. Legno di frassino,DUE POLTRONCINE, anni "60. Legno di frassino, compensato placcato frassino curvato. Altezza cm 72, larghezza 53, profondità 58. Ash wood and curved plywood. 28.3in. high, 20.9in. wide, 22.8in. deepSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE, anni '60. Legno di teak tintoDUE POLTRONE, anni '60. Legno di teak tinto all'anilina, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto, attraversati da tiranti di ottone. Altezza cm 73, larghezza 69, profondità 72.See Sold Price
Sold2021DUE COMODINI, anni "60. Legno di teak, legnoDUE COMODINI, anni "60. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone lucido e verniciato. Cm 57 (h) x 50 x 31.See Sold Price
Sold2023DUE COMODINI, anni '60. Legno di aceroDUE COMODINI, anni '60. Legno di acero tornito, ottone, cristallo, canna d'India. Cm 49 (h) x 54 x 39.See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '60. Legno di faggioDUE COMODINI, anni '60. Legno di faggio rivestito in canna d'India intrecciata, maniglie di ottone. Cm 47 (h) x 60 x 40.See Sold Price
Sold2023DUE SGABELLI, anni '60. Legno di pino. CmDUE SGABELLI, anni '60. Legno di pino. Cm 36 x 43 x 43.See Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2023DUE MACINA PEPE, anni '60. Legno di teakDUE MACINA PEPE, anni '60. Legno di teak tornito, ottone. Marcati 'Made in Italy'. Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2022DUE CASSETTIERE A RIBALTA, anni '60. Legno diDUE CASSETTIERE A RIBALTA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, laminato. Cm 88 (h) x 105 x 45. vedi Mangiarotti/CasaluciSee Sold Price
Sold2017DUE SEDIE DA INGRESSO, anni '50. Legno diDUE SEDIE DA INGRESSO, anni '50. Legno di faggio, sedili imbottiti rivestiti in velluto Altezza cm132, larghezza 43, profondità 52.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di faggio. Italia anni '60. cm 53x40x40 circa A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Segni d'usura, righe, lievi vecchi segni di tarloSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di rovere massello. Anni '60 cm 33x30x26 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni molto buone, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. Cantu, 1950s/1960s. Solid€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCircular shaped mirror. Italy, 1960s. Teak wood frame with rope. (d 52 cm.) IT Specchio di forma€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTwo-bay bookcase with eight doors, five drawers and several shelves. Italy, 1960s. Solid and€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMelchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Four chairs model "103". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Eight chairs model "104". Produced by Cassina,,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlKazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010) Two chairs model "Kazuki". Produced by Simon-Gavina,€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed five-bay bookcase. 1960s. Solid and€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (1931-1997) e Luca Meda (1936-1998) Pair of armchair model "Teatro". Produced by€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed low cabinet, consisting of two bodies, one€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClaudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012) Pair of bedside tables with open compartment. Produced€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011) One-bay,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Pair of bedside tables. Produced by Sormani, Italy,€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four hangers including one without the wooden€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArne Vodder (1926 - 2009) Wooden sideboard model "37". Produced by Sibast, Denmark, 1960s. Solid€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500(1 bid)