Sold2022DIETER RAMS, SalottoDIETER RAMS Produzione Germania 1960 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e da una coppia di poltrone, struttura in compensato curvato laccato crema, piedi a sfera in metallo cromato, spallieSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Grande divano curvato quattro postiICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Grande divano curvato a quattro posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 222 x 1See Sold Price
Sold2022VENINI, Quattro lampade da soffittoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da soffitto, struttura in metallo, corpo semisferico decorato con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 28 x Alt. 15. FOUR CEILING LAMSee Sold Price
Sold2023MARCEL BRAUER, Quattro sedie modello “ Cesca B 32”MARCEL BRAUER Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “ Cesca B 32” struttura in tubolare di acciaio cromato, legno laccato nero, legno incurvato, seduta e spalliera in canna dSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI, Quattro sedie modello “110â€ICO PARISI Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “110” in legno di palissandro, seduta e spalliera in tessuto nei toni bordeaux. Alt. seduta cm 45, Alt. cm 77.See Sold Price
Sold2022ESPERIA, Quattro lampade da pareteESPERIA Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, corpo ellittico in metallo smaltato a fuoco e decorato a mano con figure stilizzate a mano, policromie, cornice in perspex biaSee Sold Price
Sold2024MAISON BAGUES, Quattro lampade da pareteMAISON BAGUES Produzione Francia 1960 ca. Quattro lampade da parete a due luci, struttura in ottone, due bracci ricurvi, decori in cristallo trasparente sfaccettato ed inciso. cm 28 x 8,5 Alt. 40,5.See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, Divano modulare modello ‘Amanta'MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1960 ca. Divano modulare modello ‘Amanta’, sei sedute con struttura in resina stampata fiberlite nera e rivestimento in velluto color crema. cm 72 x 76See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. DivanoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Divano a tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto nei toni ocra, spalliera curva a larghe costole. Piedi conici in legno. cm 205See Sold Price
Sold2022KNOLL INTERNATIONAL, Divano due posti e tavolo bassoKNOLL INTERNATIONAL Produzione Usa 1970 ca. Divano a due posti, struttura in metallo tubolare curvato laccato bianco, spalliera e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto antracite, tavolo basso con piSee Sold Price
Sold2024SAPPORO, Divano a tre postiSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Divano a tre posti con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni marrone. Segni d’uso. cm 220 x 95 Alt. 75.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Divano tre postiGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Divano tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto nocciola, spalliera con lavorazione capitonné. PiediSee Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1960 ca.Divano a tre posti Metallo laccato, tessuto, ottone. 1960 ca. cm 84x236x100See Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano a tre posti e due poltroneGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1940 ca. Divano a tre posti e due poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto blu, piedi conici in legno ebanizzato.See Sold Price
Sold2022UMBERTO ASNAGO, Divano vis a visUMBERTO ASNAGO Produzione Giorgetti, Italia 1987 ca. Divano vis a vis a due posti modello "Progetti", struttura in faggio massiccio con gambe laccate blu, braccioli in pau ferro lucidato; imbottituraSee Sold Price
Sold2022MAX BILL (Attr.le), Lampada a sospensioneMAX BILL (Attr.le) Produzione Svizzera, 1960 ca. Lampada a sospensione ‘ Space Age ‘ struttura in metallo laccato giallo, di quattro diffusori a globi in vetro opaco bianco. cm Ø 40 xSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI, Divano tre posti e coppia poltroneGUGLIELMO VERONESI Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto broccato di velluto verdeSee Sold Price
3 days LeftThe Ross Art GroupOriginal American Airlines Travel to California Poster by Boyle c1960US$800(1 bid)
Jun 26University ArchivesKerouac’s Personally Owned Danish Translation of “On the Road”US$140
Jun 26University ArchivesSylvia Plath’s Personally Owned 1st Edition “A Winter Ship”US$200(1 bid)
Jun 25Freeman's | Hindman[Presidential] [Kennedy, John F., and Richard Nixon] First Televised Presidential Debates PosterUS$250
Jul 09Hermann Historica GmbHA Soviet leather peaked cap and red flag with Soviet symbolism, 1925 - 1960€100
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Royal Copenhagen 1961&71 Winter Harmony Plates, 2US$1(1 bid)
16 hrs LeftAd Astra AmericanaIncredible 1/6 Plate Daguerreotype Young Man with Banjo ca. 1850'sUS$380(5 bids)
7 hrs LeftMaterial CultureNavajo Manta/Shoulder Wearing Blanket, Ca. 1900, 3'0'' x 4'9''US$800(3 bids)