Sold2022Guenter Brus: o.T. (aus der Mappe "Selbstbemalung I")Guenter Brus Untitled (from the portfolio "Selbstbemalung I") 1985 photograph; framed 48.5 x 38.5 cm authenticity stamp and handwritten signature on the reverse: G. Brus edition: 35+5AP private properSee Sold Price
Sold2017Albers, Anni o.T. Aus der Mappe "Spiegel 70". 1971.Albers, Anni o.T. Aus der Mappe "Spiegel 70". 1971. Tonige Serigraphie auf leichtem Karton. 47,5 x 42 cm (83 x 62 cm). Signiert und nummeriert. - In original Folder innenliegend. Im oberen rechten EckSee Sold Price
Sold2022Braque, nach Georges o.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie aufBraque, nach Georgeso.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. 47,5 x 68,5 cm (Sichtmaß). Im Stein monogrammiert. Unter Passepartout und GlaSee Sold Price
Sold2022Picasso, nach Pablo o.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie aufPicasso, nach Pabloo.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie auf Papier. 46,5 x 72 cm (Sichtmaß). Im Stein signiert, datiert und ortsbezeichnet. Unter Passepartout undSee Sold Price
Sold2022Segal, George Sleeping woman. 1970. Skulptur aus Gips. 42 x 26 x 20 cm. Verso mit Etikett, dortSegal, GeorgeSleeping woman. 1970. Skulptur aus Gips. 42 x 26 x 20 cm. Verso mit Etikett, dort signiert, betitelt, datiert und nummeriert sowie mit Editionsvermerk. In der stoffbezeogenen, original BoSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft). 1967. Öl auf Platte. 50 x 40 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Die Kanten partiell etwas bestoßen. Provenienz: Aus der Familie des KünstlersSee Sold Price
Sold2022Uecker, Günther o.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Uecker, Günthero.T. 1987. Lithographie auf Velin. 38 x 31 cm. Signiert.Eins von 200 Exemplaren. - Blatt aus "Erker-Treffen 4". Das Blatt links beschnitten - ursprünglich auf der linken SeiteSee Sold Price
Sold2022Bacchus als Allegorie des Herbstesaus dem Figurenzyklus "Vier Jahreszeiten". Auf quadratischer Plinthe stehender, sich auf einen Baumstamm stützender Bacchus, in der erhobenen linken Hand zum Verzehr ein Bund dunkler TraubeSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
2017Soto, Jesús RafaelVibration. 1969. Multiple ausSoto, Jesús Rafael Vibration. 1969. Multiple aus Acrylglas, Serigraphie und Metallstäben an Nylonfäden. Variable Maße ca. 16,6 x 54 x 18 cm. Unterseitig signiert sowie auf Etikett nummeriert. - MeSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Große prächtige Elementvase "Das Wasser"In Form einer Schenkkanne. Aus der Serie "Vier Elemente". Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals mit Wulst, in muschelförmig reliefiertenSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2020Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFFast neuwertig erhaltenes Summilux 35 mit Edelstahl-Frontring. Objektiv Nr. 57 aus der allerersten Serie. Ausführung mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Sehr saubere Optik mit nur äußSee Sold Price
Sold2021Leica Noctilux-M 50mm f/0.95 ASPH.Leica Bestellnummer 11602. Schwarz eloxierte Ausführung aus der ersten Serie. Komplett mit allen Papieren in der Originalverpackung. Fast neuwertiger Zustand. Leica catalogue number 11602. BlackSee Sold Price
Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria H 13 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. ZumSee Sold Price
Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2021Leitz Summilux-R 35mm f/1.4Objektiv aus der ersten Serie in nahezu neuwertigem Zustand. Nur minimale Staubeinschlüsse. Dabei: Vorder- und Rückdeckel. Lens from the first series in almost like new condition. Only minimSee Sold Price
351 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbigerSee Sold Price
727 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArchipenko, Alexander o.T. (aus "Les formes vivantes"). 1963. Lithographie auf BFK Rives Velin. 66 x€350
369 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. AquatintaradierungSee Sold Price
1055 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHParke, Trent o.T. (Zwei Umarmende). Digitalprint auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso signiert und m.€200
999 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUlrichs, Timm Graphitpuder (Kondensierte Bleistiftzeichnung). 1980er Jahre. Multiple aus€350
942 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTing, Walasse o.T. (aus " 1 cent Life"). 1964. Farblithographie in Grün auf leichtem€200
893 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNovosad, Ivan o.T. (aus: The Structural graphics). 1973. Farbserigraphie auf glattem, leichten€200
997 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchindler, Thomas o.T. (Weiblicher Akt). 1991. Tuschfederzeichnung in schwarz auf leichtem€300
974 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrus, Günter o.T., aus: Nachtquartett. 1982. Kaltnadelradierung auf Velin. 24 x 16 cm (39,5 x€300
975 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst 1 Farblithographie aus "Anrufung zum Preise einer Königin". 1965/66.€200
950 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuperti, Madja o.T. 1977. Collage aus verschiedenfarbigen Textilien auf kräftigem Papier. Ca.€200
1037 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Louis o.T. (Henry Van de Velde am Entwurfstisch 1908). Späterer Abzug aus den 1980er€200
951 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchneider, Gérard o.T. (abstrakte Komposition in Blau und Gelb). 1979. 1 Arbeit, bestehend aus€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
1038 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHido, Todd #5406. 2006. Späterer Abzug. Digitaler C-Print. 15,3 x 15,3 cm. Verso signiert. -€200
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHF 300(2 bids)