Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno diGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Scrittoio/Mobile contenitore Legno di teak impiallacciato, sostegni in legno con dettagli in ottone Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini (1926-2004) Coppia di poltroneCoppia di poltrone mod. 830 Legno, tessuto. Prod. Cassina, 1955 ca. cm 82x87x88 Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 41; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, EditSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniMobile scrittoio mod. Sesamo Legno, pelle, cristallo molato. Prod. Bernini, 1981 Aperto cm 92x81x118, chiuso cm 72x81x83 Literature: Giuliana Gramigna e Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINIMobile contenitore, Bernini 1956. Legno di palissandro - A CABINET BY G. FRATTINI cm 120x140x53See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINIMobile contenitore della serie Ovunque. Metallo smaltato, legno lamellare impiallacciato in legno di noce, cristallo molato. Produzione Bernini anni '80. Marchio Bernini sulle presine. cm 112x110x60 ASee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (1926-2004) Model 836Gianfranco Frattini (1926-2004)Model 836Pair of armchairsBrass, lacquered metal and velvetEdited by CassinaModel created circa 1955H 80 × L 58 × W 74 cmBibliography:- G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2017Gianfranco FrattiniTwo armchairs, model 836 Enamelled steel, lacquered plywood, fabric, brass joints. Manufactured by Cassina, 1955 ca. 78x70x58 cm Literature: Domus n. 361, dicembre 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, RepeSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 836 Legno, ottone, metallo laccato, tessuto. Prod. Cassina, 1956 cm 79x58x75 Literature: Domus, n. 361, dicembre, 1959, p. 68; Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniDieci poltroncine mod. Lalanda Cuoio, metallo laccato. Prod. Kron, 1992. Etichetta del produttore. cm 81x50x56 Literature: Giuliana Gramigna, Federica Monetti, Gianfranco Frattini: architetto d'internSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2021Gianfranco Frattini "Sesann" Sofa for Cassina.Chromed steel and leather. From a Stamford CT estate. - Dimensions: 27" x 65" x 40" approxSee Sold Price
Sold2021Knoll Kyoto Modular Etagere, Gianfranco FrattiniMid Century "Kyoto" modular bookshelf or etagere, designed by Gianfranco Frattini, manufactured by Pierluigi Ghianda of Italy and distributed by Knoll Industries, New York, circa 1970s. Geometric shelSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini - Folding ScreenA three panel, rosewood screen by Gianfranco Frattini for Cassina, Italy. Rubber and plastic lattice structure and solid rosewood frames. Label on bottom. Each - 60.5 x 25. Measurements are in inches.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Cassina, Sofa, Model SesannGianfranco Frattini Cassina Sofa, model Sesann. Designed 1970. Chromed metal frame, brown corduroy. 67 x 245 x 100 cm. Literature: Gramigna & Giuliana, 1950/1980 Repertorio, Mailand 1985, vgl. Abb. S.See Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 595 Sesann Tessuto , acciaio cromato. Prod. Cassina, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 64x108x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini Kyoto Coffee TableA rare ebonized Kyoto 36" square coffee table designed by Gianfranco Frattini for Ghianda Italy, distributed by Knoll in the US. A coveted postmodern design. Light yet sturdy, this table is constructeSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Coppia di poltrone mod.Coppia di poltrone mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x107x98LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini,Scrittoio con struttura e sostegni in legno e maniglie in metallo nichelato. Prod. Cantieri Carugati, Italia, 1959 cm 110x66x81, Bibliografia Domus n. 361, dicembre 1959.See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINI Pair of 849 armchairs for Cassina.Pair of 849 armchairs for Cassina. 1956. Wood and padded fabric.. Cm 84,00 x 74,00 x 77,00. Manufacturing label. Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare CassinaSee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini (1926-2004), attributed to Coffee tableGianfranco Frattini (1926-2004), attributed toCoffee tableWood and glassEdited by CassinaModel created circa 1960H 38 × Ø 98 cmSee Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIRaro paravento. Multistrato curvato impiallaciato in legno di frassino ed in parte laccato. Esecuzione Pierluigi Ghianda, 1974 ca. cm 156x188x22 A RARE ROOM DIVIDER BY G. FRATTINI G. Gramigna & F. MonSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI - 2Coppia di lampada da tavolo mod. 597, Arteluce 1961. Alluminio vernicaito, alluminio lucidato, ryon Catalogo di produzione Arteluce cm 42x40 A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. FRATTINISee Sold Price
Sold2022Gianfranco Frattini, 'Kyoto' Coffee TableGianfranco Frattini 'Kyoto' coffee table, ca. 1974 Maple, glass, painted wood. Manufactured by Ghianda, Italy for Knoll International, USA. 13.5" H x 49" W x 30" D Provenance: Morentz, The NetherlandsSee Sold Price
Oct 04Capitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Pair of Gecko table lamp with adjustable angle reflector for Lauka Molin, Italy.€800
Oct 03Capitoliumart s.r.l.GIANFRANCO FRATTINI Revolving centre bookcase with adjustable shelves mod. 823 for Bernini, Ceriano€1,200
Oct 17Rail & Road AuctionsFifteen Pieces of Gulf Mobile and Ohio / Northern Railroad Silver Flatware and Glassware - BroadwayUS$40(1 bid)
5 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(5) 1993 Hot Wheels Spawn Mobile McFarlane -MOC-NOSUS$40
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
5 days LeftRaia Auctioneers, Inc.American Girl Doll Bitty Baby Mobile and Bitty Bear Tea Party Set with BoxesUS$10(1 bid)
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€700
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€1,400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore modello “Alambra”€1,400