Sold2017Polychrome wooden sculpture depicting Christ in the actL’iconografia del Cristo che mostra le piaghe comincia ad essere molto presente dal periodo gotico in poi, anche se le prime rappresentazioni sono sempre rilievi in pietra o legno. Le sculture a tutSee Sold Price
Sold2021YVONNE CANU, French 1921-2007, Le Pecheur en ProvenceYVONNE CANU (French, 1921-2007)Le Pecheur en Provenceoil on canvassigned Canu lower right; inscribed, titled, and signed 560 Le Pecheur en Provence Y. Canu verso24 x 28 1/2 in., frame:See Sold Price
Sold2022Miguel Ortiz Berrocal Il Cofanetto Homenaje a Romeo y Julieta Gold Plated Compound SculptureAn elegant limited edition gold plated metal sculpture titled Confanetto: Homenaje a Romeo y Julieta by Spanish artist Miguel Ortiz Berrocal. This is a compound made that form a complete dining set seSee Sold Price
Sold2022Club sofa LC2, design Le Corbusier,Club sofa LC2, design Le Corbusier, Pierre Jeanneret and Charlotte Perriand 1928, manufacturer Cassina, 2-seater, chromed tubular steel and black leather upholstery, 70 y 130 x 70 cm.See Sold Price
Sold201814K Y/G diamond ring14K Y/G diamond ring, center a large fine quality marquise diamond wt. approx. 2.05ct (SI/J), sided with 2 marquise diamonds, each wt. approx. 0.30ct and 8 baguette, tdw approx. 3.0ct, size 6.5See Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2023Omega Seamaster Professional ChronometerBrand: Omega Circa: 2000'S Pre-Owned?(Y/N): Y Gender: Men's Collection: Seamaster Movement Type (ie. Automatic): Automatic Material + bracelet or strap: Stainless Steel Clasp type (ie. Fold-over, deplSee Sold Price
Sold2018Carrera Y Carrera Sol Y Sombra Diamond Gold EarringsMETAL: 18k Gold. MEASUREMENTS: Earrings are 55 long, circles are 45mm in diameter (removable, can be worn as small hoops). GEMSTONES: Diamonds - approx. 11.16ctw. MARKED: Cc mark, 418452, 750. WEIGHT:See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2018Diego Rivera 1913 - Oil on Canvas - Cubist Style COAArt: 20" x 16" Frame: 27" x 23" Shipping in USA$ 140 Diego María de la Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de la Rivera y Barrientos Acosta y Rodríguez, known as Diego Rivera was a prominent MexiSee Sold Price
Sold2022Diego Rivera 47 Pastel on Paper w/ COA Art: 17" x 12"Frame: 24" x 19" Shipping in USA $ 120. Diego MarÃa de la Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de la Rivera y Barrientos Acosta y RodrÃguez, known as Diego Rivera, was a prominent Mexican paSee Sold Price
Sold2022Diego Rivera Pastel on Paper 8" x 5.5" w/COAShipping in USA $ 50. Diego Maria de la Concepcion Juan Nepomuceno Estanislao de la Rivera y Barrientos Acosta y RodriÂguez, known as Diego Rivera; December 8, 1886 â€â€œ November 24, 1See Sold Price
Sold2022Due vassoi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962-1969Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima, , Sono dipinti con le specie botaniche menziSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1999Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36x28,2. Conservazione: ottima, , I piatti ovali sono dipinti con le specie botaniche mSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2020Mariano FORTUNY Y MARSAL (1838-1874) Spanish paintingMariano FORTUNY Y MARSAL (1838-1874) ( Fortuny y Carbo ) Spanish painting, dated 1869. 23 1/8” H x 19 7/8” W including frame. 13 7/8” H x 10 5/8” W without frame. WE WILL ONLY ACCEPT WIRE TRANSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1637.) Jerónimo Moreno. Reglas ciertas, y precisamente necessarias para(MEXICAN IMPRINT--1637.) Jerónimo Moreno. Reglas ciertas, y precisamente necessarias para juezes, y ministros de justicia de las Indias y para sus Confessores. [8], 59 leaves. 4to, contemporary vSee Sold Price
Sold2022OVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra FirmaOVIEDO Y VALDES, GONZALO FERNANDEZ DE Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firma del Mar Oceano. Madrid: Real Academia de la Historia, 1851-55. Three volumes in four. The first comSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2021(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario en lengua castellana y mexicana * Vocabulario en lengua mexicana y castellana. 4 of 6 engravings. 2 volumes in one. [3 of 4], 121, [1]; [2], 160See Sold Price
2 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25(1 bid)
Featured4 days LeftJasper52Authentic Pierre Jeanneret Upholstered Bridge Sofa/Chair Set, Mid-Century ModernUS$62,000
4 days LeftJasper52Authentic Pierre Jeanneret Upholstered Bridge Sofa, Mid-Century Modern, MarkingsUS$32,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Costa Blanca Auctions SLA Small sword in excellent condition, gilding, inscriptions on the blade, France, 18th century.€1,500