Sold2016HenkelkanneHenkelkanne Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885 Farbloses Glas mit braunem Verlaufunterfang, verziert mit orientalisierendem, geschnittenem und versilberteSee Sold Price
Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
Sold2016(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890.(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890. Ungemarkt. Brustkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "6". Krper aus Leder uSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2021Paar Karaffen mit Stopfen, Lobmeyr, Wien.Aus der Serie "Rococostyle". Farbloses Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen soSee Sold Price
Sold2021Trembleuse, Wien, um 1800Austrian Porcelain Trembleuse : Vienna, c. 1800 Cup form with curved handle, the saucer with ornamental openwork gallery; on the cup one, on the saucer two reserves, in them ruin landscapes with persoSee Sold Price
Sold2021Sechs Likörgläser, Lobmeyr, Wien.Aus der Serie "Rococostyle". Farbloss Glas. Facettierte, konische Wandungen mit Goldrändern, farbig gemalten Damen und Kavalieren im Rokokostil, umrahmt von goldenen und bunten Blattrocaillen undSee Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890.Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "X TÊTE JUMEAU 15". Gelenkkörper aus Masse. Grüne StempeSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2016Stockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, BogengriffStockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, Bogengriff mit Druckknopf. Vierkantige Klinge. L ca. 91 cm,See Sold Price
Sold2016J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F. made in Germany 10". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. BeSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2015Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890.Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890. Brustkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "309 9". Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-PorzelSee Sold Price
Sold202240 inch J and L LOBMEYR Chandelier Pendant Lamp. HANS H40 inch J and L LOBMEYR Chandelier Pendant Lamp. HANS HAROLD RATH Radiant Chandelier. Marked JL LOBMEYR WIEN. Designed for Metropolitan Opera. Dimensions: H: 66 inches: W: 40 inches: D: 40 inches ---See Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (NR. 23 AUS DER SERIE 'KRAEHEN€7,000
Jun 02Ars Coin WienIvory Coast Baule people Old Ceremonial mask 1970 circa. 490 gr. - 41x16x10 cm€150
Jun 02Ars Coin WienTibet 1880-1920 Impressive and heavy Buddha Statue from Tibetan lamaism 3.8 Kg. 34 cm.€900
Jun 02Ars Coin WienLiberia Bassa Geh people Ceremonial old mask Decorated with leather and bronze studs.€150