Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2017SEI SEDIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOschienale a giorno centrato da lira entro sostegni scanalati, seduta incannucciata con cuscino in stoffa, gambe tronco-coniche scanalate- usure, rotture, mancanze, danni, restauri, probabili modificheSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2021TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce.TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 Ø cm 128See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoniEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Coppia di cantoni in legno di noce ed acero. cm 48 x 44 Alt. cm 123.See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUERIDONin legno di noce decorati a policromia con soggetti floreali Inghilterra XIX secolo . piedi h cm 128 x 50 x 50/ base h cm 32,5 x 32,5See Sold Price
Sold2022TELEGRAFO MORSE CON RICEVITORE INTEGRATO, FRANCIA FINEXIX SECOLO telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato. Oxidations, defSee Sold Price
Sold2023ATTACCAPANNIin legno di noce riccamente scolpito raffigurante animali fantastici di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 255 x 165 x 22 150See Sold Price
Sold2021VENTAGLIO TONDOcon stecche in legno, pagina di carta decorata da varie fasi della corrida, XIX secolo , Spagna. Mis. h cm 45 x 40See Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price