Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensioneGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione '1230' per STILNOVO, 1961. Ottone cromato, alluminio laccato, cristallo molato a gemma, sospensione a cordone. Diametro dei diffusori cm 25. A '1230' hangingSee Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARIGrande lampada a sospensione. Alluminio satinato. Produzione Sciolari anni '60. cm 130x75 A CEILING LAMP BY G. SCOLARI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, MilanoStilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni 60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '70.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '70. Ottone, alluminio spazzolato, diffusore orientabile. Diametro diffusore cm 22.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Diametro diffusore cm 40.See Sold Price
2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '60.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '60. Ottone nichelato, cavetto di acciaio, alluminio laccato, plexiglass. Misure del diffusore: altezza cm 40, diametro cm 40. A SLIDING HANGING LAMP, 1960See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE A SALISCENDI, anni '50. Alluminio laccato, ottone cromato. Diametro del diffusore cm 35.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada a sospensione aGINO SARFATTI Una lampada a sospensione a saliscendi "2121" per ARTELUCE, 1961. Alluminio laccato, perspex, catenelle di acciaio cromato. Altezza del diffusore cm 21, diametro cm 60. A "2121" slidingSee Sold Price
Sold2016LUMI (Editore) Una lampada a sospensione aLUMI (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, anni "60. Ottone, ottone verniciato, alluminio laccato, alluminio spazzolato, vetro opalescente, vetro opalino. Etichetta della manifattura all"iSee Sold Price
Sold2022GILARDI & C. (Editore) Una lampada aGILARDI & C. (Editore) Una lampada a sospensione a saliscendi, 1957. Alluminio laccato, ottone, contrappeso di ghisa verniciata. Diametro del diffusore cm 36. A sliding hanging lamp, 1957. Brass and lSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada a sospensioneGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo centrale in ottone a nove luci, diffusori in vetro curvato fumé. cm 45 x 45 x Alt. 100. A SUSPENSION LAMP ATTRIBSee Sold Price
Sold2017Gaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione aGaetano Sciolari (1927 - 1994) Lampada a sospensione a otto luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in vetro incolore stampato. Italia, anni 70. Recante etichetta della manifattura nella coppaSee Sold Price
Sold2015Gaetano ScolariLampada da terra mod. 4013 Marmo, steli in ottone, diffusore in vetro stampato curvato ed acidato. Prod. Stilnovo, anni '50 h cm 184, diam. diffusore cm 76 Literature: Catalogo di produzione StilnovoSee Sold Price
Sold2019Gaetano Sciolari,Lampada a sospensione con struttura in acciaio e ottone. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x95See Sold Price
Sold2021Gaetano Sciolari,Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato. Diffusori in plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 94x110See Sold Price
Sold2020Gaetano Sciolari,Lampada a sospensione con struttura e diffusori in metallo cromato e ottone. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 83x110See Sold Price
Sold2017GAETANO SCOLARI Lacquered metal and brass latch lamp,Lacquered metal and brass latch lamp, mod. 5011, for Stilnovo 50’s. Literature; 1000 Charlotte & Peter Fiell’s lamps, Taschen; The complete designers lights 1950-1990 of Cl. & D. KrzentoSee Sold Price
Sold2017Gaetano ScolariLampadario ad altezza variabile mod. 1244 Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato. Prod. Stilnovo, fine anni '50 Decalcomania del produttore. h variabile, diam. cm 67 Literature: CatalogoSee Sold Price
Sold2017Gaetano Scolari Chandelier - LightolierDescription - Gaetano Scolari modern chandelier for Lightolier. Dimensions - 29" x 23"See Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI SPACE-AGE CHANDELIERLuxurious and futuristic Italian Modern Chandelier designed by Gaetano Scolari (1927-1994). His Mid-Century Modern designs are commonly referred to as sculpture for the ceiling. Brass and fine glass tSee Sold Price
Sold2023Gaetano Scolari Midcentury Chandelier.A rare and wonderful form with gilt and silvered metal and crystal drops. From a Westchester County, NY estate. - Dimensions: 18" h x 24" w.See Sold Price
Sold2017GAETANO SCOLARI LIGHTOLIER PIERCED CHANDELIERBrass and pierced metal. Dimensions: (body only) H 15.5" x DIA 22.25" Condition: Arms are loose; small dent to top of one "shade"; light scratches and marks.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSuspension lamp with brass frame, bevelled crystal disc and lacquered glass light diffuser. Italy,€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€300(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Suspension lamp model "Nuvola". Produced by Flos, Italy, 1962ca. Wire€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Suspension lamp model "2364". Milan, 1964ca. Incamiciato lattimo satin glass, chromed€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Suspension lamp model "1462A". Produced by Fontana Arte,€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Suspension lamp model "Tappeto Volante". Murano, 1980s/1990s. Chromed metal frame, crystal€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jun 29Basel Auction HouseAbstract Oil on Canvas, in the manner of Nick Gaetano (b. 1944) AmericanUS$50
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGiacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925 - Pavia 2011) "Arabesco" Luminous panel. Execution by Gaetano€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetGaetano SCIOLARI (1927-1994) : Trois appliques en laiton et globe en verre ; l'une a deux lumieres,€100