Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli aSee Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2017Coppia di ringhierine Déco in metallo patinato verde.Coppia di ringhierine Déco in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)See Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
Sold2015F.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato inF.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato in vetro soffiato ametista e a macchie incluse in lattimo. Murano, anni 20. (h cm 35)See Sold Price
Sold2023Il Carnevale di Nicoletta ed altriBATTIGELLI; BIANCHI - Il Carnevale di Nicoletta; Anche un Soldo può bastare ed altri. Lotto composto da 4 volumi, ed. S.A.I.E.; “Collana d'oro”. Non datati ma anni '40. Cartonati cm 28xSee Sold Price
2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2015Fabio FABBI (Italian 1861 - 1946)THE SLAVE MERCHANT, oil painting on panel, signed lower right. circa 1931 Panel size: 20 1/2" x 12 3/4" / 52.5cm x 32.5cm Framed: 29 3/4" x 21 3/4" / 75.5cm x 55.2cmThis work was acquired in Germany pSee Sold Price
Sold2018Lotto di diciassette lampade sferiche da parete.Lot of seventeen spherical wall lamps. Produced by Altalite, 1960s. (d 20 cm.) (defects and losses)Lotto di diciassette lampade sferiche da parete. Produzione Altalite, anni '60. (d cm 20) (difetti eSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregularFontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregular shape. Milano 1950s (cm 20.5) (minor defects) Bomboniera-svuotatasche in cristallo molato di forma irregolare. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi diSee Sold Price
Sold2018Lotto di diciasette lampade sferiche da parete.Lot of seventeen spherical wall lamps. Produced by Altalite, 1970s. (d 20 cm.) (defects and losses)Lotto di diciasette lampade sferiche da parete. Produzione Altalite, anni '70. (d cm 20) (difetti e mSee Sold Price
Sold2022Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Doorstop. Produced by Azucena, Milan,Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Doorstop. Produced by Azucena, Milan, 1960s/1970s. Brass. (h 20 cm.) (slight defects) IT Fermaporte. Produzione Azucena, Milano, anni '60/'70. OttoneSee Sold Price
Sold2022Fontana Arte Rounded triangular ashtray in smoked crystal. Milan, 1960s. Signed "FX". (l 20.5 cm.)Fontana Arte Rounded triangular ashtray in smoked crystal. Milan, 1960s. Signed "FX". (l 20.5 cm.) IT Posacenere di forma triangolare stondata in cristallo fumè. Milano, anni '60. Firmato "FX" a puSee Sold Price
Sold2018Erco * Coppia di lampade da parete. Anni '80. AlluminioErco * A pair of wall lamps. 1980s. Black and plastic painted aluminum. (l 20.5 cm.) (losses)* Coppia di lampade da parete. Anni '80. Alluminio pressofuso verniciato nero e plastica. (l cm 20,5) (mancSee Sold Price
Sold2015FABBI FABIO (1861 - 1946) The Rug Merchant.FABBI FABIO (1861 - 1946) The Rug Merchant. Oil on canvas Signed on lower left. Beautiful nineteenth-century carved and gilded frame. 44,00 x 55,00 cmSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina Anni '20 - KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina 1920s€1,000
3 days LeftBK Auctions.999 Silver Casino Queen East St. Louis, IL $20 Limited Edition Gaming TokenUS$1(1 bid)
7 days LeftFreeman's | HindmanAlessandro Pianon (Italian, 1931-1984) Pulcini, c. 1963 Vistosi, ItalyUS$2,000(1 bid)
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
11 hrs LeftAste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
3 days LeftRich Penn AuctionsFurniture Store Calendar, 1909 folding multi-dimensional diecut of young beauty w/lilacs, for P.A.US$50(1 bid)
3 days LeftRich Penn AuctionsMcCormick-Deering Sign, Herndon Bros, "Farm Machine Headquarters"-Adair, IL, mfgd by The KemperUS$225(3 bids)