Sold2015Große ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge OvalGroße ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge Oval Plate With Onion Pattern, Meissen, ca, 1860 Material: Porzellan Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl Dekor: blaues Zwiebelmuster Maße: L. 53 cmSee Sold Price
Sold2016Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19.Runde Prunkschale / Round Platter, Meissen, Ende 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert u. glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Dekor: Rocaillen, BlumSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2020Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose,Amor eine Nase drehend / A cupid thumbing his nose, Heinrich Schwabe, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.:See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN'PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. D. bis 29,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Pressnummern. 1 tief gemuldete unSee Sold Price
Sold2020Meissen Mokkakanne, 1815 - 1923Porzellan, 1. Wahl, voller, grüner Weinkranz, weißer Rand, im Boden Knaufschwerter, Schwanenhalshenkel, guter Zustand, H. 19,5 cm; Meissen mocha pot, 1815 - 1923, porcelain, 1st chSee Sold Price
Sold2022Oval bowl, Meissen, Knauf-SchwerterOval bowl, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1st choice, palace mark for Kaiser Wilhelm II, form Neubrandenstein, polychrome painting with flowers and insects, gold rim, l. 25.5 cmSee Sold Price
Sold2022Leaf bowl, Meissen, Knauf-SchwerterLeaf bowl, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1st choice, form Neubrandenstein, polychrome painting with flowers and insects, gold rim, l. 18 cmSee Sold Price
Sold2022Oval lidded tureen on presentoire,Oval lidded tureen on presentoire, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1st choice, form Neubrandenstein, polychrome painting with flowers and insects, gold rim, on the lid sitting putto with cornucopiSee Sold Price
Sold2022Ink set, 3 pieces, Meissen, KnInk set, 3 pieces, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1st choice, inkpot with lid and sand shaker on rectangular tray, polychrome painting with flower bouquets in reserves, gold lace borders and cartSee Sold Price
Sold2022A ceremonial bowl, Meissen, Knauf-SA ceremonial bowl, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1st choice, surface in relief with vine leaves, painted in Bordeaux red and gold, Ø 24 cmSee Sold Price
Sold2022Writing set, 4 pieces, Meissen, KnaWriting set, 4 pieces, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1st choice, polychrome painting with flowers and insects, set with plastic flowers, ornamental gilding, inkwell and grit container, Ø 7 cmSee Sold Price
Sold2022A ceremonial cup and saucer, MeisseA ceremonial cup and saucer, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1st choice, hemispherical form with branch handle, on the front and in the mirror fine polychrome floral and insect painting in reserveSee Sold Price
Sold2022Two fish plates, Meissen, Knauf-SchTwo fish plates, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, 1st choice, model no. T 22 , in the flag polychrome painting with different fishes, gold rim, Ø 25 cmSee Sold Price
Sold2024Allegory of Spring, Meissen, KnaufAllegory of Spring, Meissen, Knauf Schwerter 1850-1924, 1st choice, from a series ''The Four Seasons'', designed by Johann Joachim Kaendler 1764, model no. A64, putto with terrain base flower basket,See Sold Price
Sold2022Allegory of Autumn, Meissen, Knauf-Allegory of Autumn, Meissen, Knauf-Schwerter, 1850-1924, 1st w., designed by Johann Joachim Kaendler in 1764, model no. A69, standing putto holding a garland of grapes, naturalistic terrain base withSee Sold Price
Sold2022Demitasse with saucer, Meissen, KnaDemitasse with saucer, Meissen, Knauf-Schwerter 1850-1924, spherical form with branch handle, polychrome floral painting, gold rim, minimally rubbed, stand ring minimally bumped, h. 5.5 cmSee Sold Price
Sold2022Allegory of Summer, Meissen, Knauf-Allegory of Summer, Meissen, Knauf-Schwerter, 1850-1924, 1st w., designed by Johann Joachim Kaendler in 1764, model no. A67, standing putto holding a bundle of ears of grain and a scythe, naturalisticSee Sold Price
Sold2023Large oval serving dish, MeissenLarge oval serving dish, Meissen, Knaufschwerter 1850-1924, 1st choice, form New cutout, decor Blue flower, flower and insect painting in underglaze blue, l. 42 cmSee Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2017BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen,BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Eingezogener Rundfuß miSee Sold Price
Sold2016KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, EntwurfKUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. SichSee Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price