Sold2021Sandi Lebron - La MadeleinSandi Lebron (American, 20th c) La Madelein oil on canvas, signed lower left Dimensions: 12 x 16 unstretched Property from a fifth generation gallery, NYC (HEAR264)(EL)See Sold Price
Sold2022Sandi Lebron (US,20C) oil paintingARTIST: Sandi Lebron (American, 20/21 century) NAME: Paris Cityscape - La Madelein MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Excellent. Restretched. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 12 x 16 incheSee Sold Price
Sold2016Seltenes Maigelein (Jagdbecher)Seltenes Maigelein (Jagdbecher) Deutschland, 17. Jh. Opalisierendes, in Rippenmodel geblasenes Glas mit Abriss. Wandung zum Lippenrand hin beidseitig eingedrückt, dadurch ovaler Querschnitt. L. 11 cmSee Sold Price
Sold2016Seltenes Maigelein (Jagdbecher)Seltenes Maigelein (Jagdbecher) Niederlande oder Deutschland, um 1600 Im Querschnitt ovale, zwölffach gerippte Wandung mit Abriss. Zwischen den Schichten eingeschmolzene Glaskrösel in opakem Weiß,See Sold Price
Sold2018Kreuzrippenbecher (Maigelein)Kreuzrippenbecher (Maigelein) Deutschland, 15. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die leicht gebauchte Wandung mit optischem Dekor, am min. rest. Lippenrand glatt. D. 8 cm Wegen deSee Sold Price
Sold2024MaigeleinMaigelein Germany, 2nd half of the 17th century Colourless, slightly impure glass mass. Cone-shaped engraved floor with unprocessed demolition. Bowl-shaped wall with fifteen optically blown ribs and lSee Sold Price
Sold2018MaigeleinMaigelein Deutschland oder Niederlande, 17./18. Jh. Farbloses, längsoptisch geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Der Lippenrand nach innen umgeschlagen und im Querschnitt ovalSee Sold Price
Sold2016Maigelein aus MilchglasMaigelein aus Milchglas Deutschland, 18. Jh. Beidseitig eingedrückter Lippenrand, dadurch im Querschnitt oval, Boden leicht hoch gestochen, mit Abrissnarbe. Umlaufende, polychrom gemalte AkanthusrankSee Sold Price
Sold2023A German glass bowl ("Maigelein"), 15th/16th centuryA German glass bowl ("Maigelein"), 15th/16th century Hellgrünes Glas. In Model geblasen. Unterseite mit Abriss. Geklebt und ergänzt. Maße 4,5 x 11 cm.Condition: IIIKeywords: KreuzrippenbecherSee Sold Price
Sold2017Maigelein mit WickelkindMaigelein mit Wickelkind Deutschland, 2. H. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und bunter, teils goldstaffierter Emailmalerei: auf der Wandung mit beidseitig nach innen gedrücktem LippSee Sold Price
Sold2023A German ribbed glass beaker ("Maigelein"), 15th centuryA German ribbed glass beaker ("Maigelein"), 15th centuryOlivgrünes Glas, teilweise korrodiert. Spitz hochgestochener Boden. Wandung mit geripptem Muster. Glatter Lippenrand. Geklebt. Maße 4,5 xSee Sold Price
Sold2017Maigelein in KorbgeflechtMaigelein in Korbgeflecht Deutschland, um 1800 Grünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Napfförmige Wandung mit beidseitig angedrücktem, ovalem Lippenrand. L. 9 cm. Beiliegend ein VSee Sold Price
Sold2016MaigeleinMaigelein Deutschland, 15. Jh. Boden- oder Wasserfund. Grünes, in Kreuzrippenmodel geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Restauriert und teils ergänzt. D. 8,5 cm; H. 5 cm Lit:. SammlSee Sold Price
Sold2023A group of German and Dutch glass fragments, mainly 17th centuryA group of German and Dutch glass fragments, mainly 17th centuryKonvolut mit Fragmenten von Römern, Maigelein und Kreuzrippenbechern. Überwiegend grünes Glas. Dazu ein Fragment eines EisglasbSee Sold Price
Sold2018Breuer, Marcel Ein Paar Sessel Wassily, Entwurf 1925.Breuer, Marcel Ein Paar Sessel Wassily, Entwurf 1925. Ausführung Knoll. Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr und Rindskernleder, dunkelbraun. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 69x65x73 cm.See Sold Price
Sold2018Breuer, Marcel Ein Paar Sessel Wassily, Entwurf 1925.Breuer, Marcel Ein Paar Sessel Wassily, Entwurf 1925. Ausführung Knoll. Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr und Rindskernleder, schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 69x65x73 cm.See Sold Price
Sold2016Breuer, Marcel Ein Paar Freischwinger Modell S64.Breuer, Marcel Ein Paar Freischwinger Modell S64. Entwurf 1929/30. Hersteller Thonet. Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Buchenholz und Rohrgeflecht. Sehr gute Erhaltung mit wenig GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2018BALIEFF, THEATRE, SCHOUKHAEFF, SOUDEIKINE,Programme of Nikita Balieff’s Theatre de la Chauve-Souris in Madelein theatre, Paris. Season 1926-1927. Various performances from the theatre’s repertoire. 31,5 ? 25 cm; [32 + 2] p. Cover by DobouSee Sold Price
2023A German ribbed glass beaker ("Maigelein"), 15th centuryA German ribbed glass beaker ("Maigelein"), 15th centuryGrünes Glas. Hochgezogener Boden. Wandung mit kräftigem Rippenmuster, glatter Lippenrand. Geklebt und stark ergänzt. Maße 4 x 9 cm.CSee Sold Price
2016MaigeleinMaigelein Deutschland, 15. Jh. Bodenfund. Grünes Glas mit kräftigem Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Glatter Lippenrand best. D. 8,3 cm; H. 5 cm Lit.: Katalog der SammlungSee Sold Price
2016Seltenes MaigeleinSeltenes Maigelein Venedig oder Deutschland, 17. Jh. Wabenoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Lippenrand im Querschnitt oval. L. 9,5 cm Im Unterschied zu den üblichen ''deutschen'' JSee Sold Price
2023A German ripped glass bowl ("Maigelein"), 15th centuryA German ripped glass bowl ("Maigelein"), 15th centuryGrünes Glas. Hochgestochener Boden. Die bauchige Wandung mit Rippenmuster und glatter Lippe. Geklebt. Maße 2,5 x 7,5 cm.Condition: IIIKeyworSee Sold Price