Sold2024Emblemata.- Alciati (Andrea) Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi..., Lyon,Emblemata.- Alciati (Andrea) Diverse imprese accommodate a diverse moralità, con versi..., title within ornate architectural border, woodcut illustrations within ornate borders throughout, lacking fiSee Sold Price
Sold2017Emblemata.- Alciati (Andrea), Diverse ImpreseAlciati (Andrea) Diverse Imprese Accommodate A diverse moralià, collation: A-M8, woodcut architectural border,169 woodcut emblems within diverse architectural borders and 11 illustrations of treeSee Sold Price
Sold2017Alciati, Emblemata cum commentariis MinoisAlciati Andrea, Emblemata cum commentariis Claudii Minois I.C. Francisci Sanctii Brocensis, & notis Laurentii Pignorii... Patavii: typis Pauli Frambotti, 1661. In-4° (mm 218x157). Pagine LXXXSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Diciotto piattini da pane dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani,Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960 cSee Sold Price
Sold2016Lactantius, Lucius Coelius Firmianus - Fortunatus,Opera "Venezia, Teodoro Ragazzoni, 1490. In 2°. 147 carte (di 148). Iniziali di diverse misure dipinte in rosso e blu, carta del ""prooemium"" con grande iniziale ""M"" in oro e con figura di monaco,See Sold Price
Sold2022Locatelli Andrea, Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondoin cornice dorata, olio su tela, W. 126 - H. 100 cmSee Sold Price
2023ALCIATO, Andrea (1492-1550). Emblemata. Padua:Typographia Laurentij Pasquati, 1621. Andrea Alciato's book of emblems, in a contemporary binding, first compiled in 1531 and here enriched with comments by Claude Mignault and Francisco S?nchez de laSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022Mattioli, Pietro Andrea [Andrew Fletcher of Saltoun] Commentarii in sex librosMattioli, Pietro Andrea [Andrew Fletcher of Saltoun] Commentarii in sex libros Venice: Vincenzo Valgrisi, 1565. Folio (363 x 245mm), [86] leaves, 1459, [1] p., [6] leaves; full-page woodcut portrait oSee Sold Price
Sold2021Dante Alighieiri La ComediaDante Alighieiri La Comedia di Dante Alighieri con la nova espositione de Alessandro Vellutello. Venice: Francesco Marconi for Alessandro Vellutello, 1544. Large 8vo, 87 wood-engraved illustrations, 3See Sold Price
Sold2018Andrea MarkòPaesaggio con ciociari Olio su tela firmato e datato 1865 in basso a sinistra. cm 29x39See Sold Price
Sold2022[AUTOGRAPHS]. Autograph album containing over 200 signatures from a diverse array of 19th-20th[AUTOGRAPHS]. Autograph album containing over 200 signatures from a diverse array of 19th-20th century figures. Extensive autograph collection acquired over the lifetime of Edith F. White (1880-1959),See Sold Price
Sold202020-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine20-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine (Achat, Jade, Opal, Rosenquarz, etc.). H. 2,9 cm-7,5 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DüSee Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2021A Diverse Collection of SilverIncluding plates and trays, 800/1000 silver, langest is 50 cm.See Sold Price
Sold2018A lot of ca. 111 diverse blue and white porcelainA lot of ca. 111 diverse blue and white porcelain items, including cups, saucers and three hors-d'oeuvre saucers. Some with capucine or café-au-lait fond. Some decorated with long Elizas and littleSee Sold Price
Featured4 days LeftRay's Premier AuctionGroup of 46 Diverse Military Miniature Medal Lot and AwardsUS$100(1 bid)