Sold2024Gino Sarfatti, Lampada da parete mod. 43Lampada da parete mod. 43Metallo verniciato con effetto raggrinzante.Prod. Arteluce, 1963 ca.Decalcomania del produttore.cm 14x5x12Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTILampada da parete mod.226. Ottone lucido. Produzione Arteluce 1959 ca. cm 90x28x36 A WALL LIGHT BY G. SARFATTI Domus n.414, maggio 1964, pubblicità; Catalogo Arteluce 1966, p. 52; Galerie ChristiSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMPS BY G. SARFATTI -Lampada da parete mod. 3010, Arteluce 1959. Metallo verniciato, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Etichetta della manifattura - M. Romanelli, S. Sarfatti, "Gino Sarfatti opere scelte", CiSee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti,Lampada da parete mod. 146 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro sabbiato. Prod. Arteluce, Italia, 1964 cm 32x40x40See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da parete mod. 50, Arteluce 1968. Alluminio verniciato Etichetta della manifattura catalogo Arteluce cm 65x5 A WALL LAMP BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTILampada da parete estensibile mod. 194n, Arteluce 1950.Metallo cromato, alluminio verniciato - A WALL LAMP BY G. SARFATTI cm 118x56 Difetti M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938 -See Sold Price
Sold2019Gino SarfattiLampada da parete orientabile mod. 5 Alluminio laccato, ottone cromato, metacrilato opalino. Prod. Arteluce, 1952 ca. Etichetta del produttore. cm 14x10x22 Literature: M. Romanelli, S. Sarfatti, GinoSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da parete o soffitto mod. 178 A, Arteluce 1950. Ottone, alluminio verniciato, vetro pressato satinato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 404 cm 9See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada daLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti lampada da tavolo Mod. 596 produzione Arte Luce anni 60 etichetta originaleSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, ceiling lampGino Sarfatti, Arteluce, Ceiling lamp. Lacquered metal, glass. Signs of wear. 1963. Gino Sarfatti. Lampada da soffitto mod. 2042/3. Metallo laccato, vetro. Dimensioni: Larghezza 48 cm (18,89") diametrSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1051/MOttone, metallo verniciato, base in amrmoProd.Arteluce anni '50Etichetta del Produttoreh cm 195Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTIGINO SARFATTILampada da terra mod. 1083Braccio e stelo in tubo d'acciaio cromato, riflettore orientabiler, base laccata.Anni '50h cm 152Bibl.: M. Romanelli, S. Sarfatti, Gino Sarfatti Opere scelte 193See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Lampada da tavolo mod. 607 Alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1971 Etichetta del produttore. cm 31,5x38x25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada daGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1971. Una lampada da parete o da soffitto '262'. Alluminio spazzolato. Etichetta della Manifattura. Diametro cm 50. A wall or ceiling lamp, 262 model. Brushed aluminum. OriginSee Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, Arteluce, two wall lampsGino Sarfatti, Arteluce, Pair of wall lamps mod. 237/1. Lacquered metal structure, glass spheres. Signs of wear. Gino Sarfatti. Coppia di lampade da parete mod. 237/1. Struttura in metallo laccato, sfSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti Lampada a plafone o a parete mod. 3001Struttura in alluminio laccato e diffusore in cristallo satinato prismatico.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada da terra in ottone, marmo,SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da terra in ottone, marmo, metallo verniciato, mod. 1051/M, Arteluce anni 50.Pubblicazioni; Marco Romanelli, Sandra Severi, Gino Sarfatti: Selected Works 1938-1973,See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”€800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”€800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada da terra mod. “Tolomeo”€240