Sold2015Ventrella, gemelli in oro e cristallo di roccacon piccoli brillanti al centro. In astuccio originale Gold cufflinks by Ventrella with rock crystal, with small central diamonds. In original caseSee Sold Price
Sold2016PENDENTE IN METALLO DORATO, CRISTALLO DI ROCCA E AGATA,a croce decorato con cristallo di rocca, la parte centrale con incrocio in agata bicolore, sormontato da una testa di delfino, con astuccio Peso gr 93,50 GILT-METAL, ROCK CRYSTAL AND AGATHE CROSS PENDSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2015Parure composta da collana, anello e orecchinigrandi boule di antico corallo salmone (mm. 19), elementi in giada su oro giallo 18 ct, piccoli brillanti. Gr. 217 totali A yellow gold parure composed by necklace, ring and earrings in coral and jadeSee Sold Price
Sold2023DUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGEDUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGE Lunga collana in metallo dorato con intercalari in sfere di cristallo sfaccettato borealis. Epoca: 1970 c.a. Girocollo in metallo durato e smaltato verde e bluSee Sold Price
Sold2022diamond parure, "treccia" damianiPARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA" DAMIANI in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in paSee Sold Price
Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2017MirrorGrande specchiera Cristallo colorato, gemme di cristallo specchiato e molato, ottone, vetro specchiato. Italia, 1950 ca. diam. cm 104See Sold Price
Sold2023LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979.LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979. Un tavolino 'Metafora'. Marmo di Carrara, cristallo molato. Cm 27 (h) x 120 x 120. A 'Metafora' coffee table. Carrara marble and bevelled crystal top. 10.6See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2021David Webb 18K YG, Diamond & Rock Crystal EarringsDavid Webb 18K yellow gold, diamond and rock crystal clip earrings stamped WEBB 18K. Showcasing two 22.5 x 17.8mm each carved oval cabochon rock crystals surrounded by a textured laurel leaf garland dSee Sold Price
Sold2020Boucheron Paris 18k Yellow Gold 2.2ct Diamond RockBoucheron Paris 18k Yellow Gold 2.2ct Diamond Rock Crystal Necklace You are bidding on an Boucheron Paris 18k Yellow Gold 2.2ct Diamond Rock Crystal Necklace. About Boucheron: Established since 1893 aSee Sold Price
Sold2021H. Stern Rock Crystal "Moonlight" NecklaceH. Stern Rock Crystal and Diamond "Moonlight" Necklace 18k white gold, the necklace mounted with graduated cushion-cut rock crystals, separated by accents mounted with round brilliant-cut diamonds weiSee Sold Price
Sold2021Temple St Clair Diamond, Rock Crystal & 18K NecklaceTemple St Clair 0.50ctw VS2-SI1/G-H Diamond, Rock Crystal & Solid 18K Yellow Gold Large Vine Amulet 18" Necklace - This gorgeous necklace was made by award-winning fine jewelry house, Temple St Clair.See Sold Price
Sold202314kt. Erte Diamond, Blue Sapphire and Rock Crystal, "Fox" Necklacetwo marquise cut blue sapphires, approx. 0.40ctw., 47 round single and full cut pave set diamonds, assorted size, approx. 1.5 - 2.5mm, approx. 1.75ctw., H-I, SI, stamped "CFA 14k, 7/100, Erte", 14kt.See Sold Price
Sold2022Gold, Black Onyx and Frosted Rock Crystal Bead Necklace/Bracelet CombinationGold, Black Onyx and Frosted Rock Crystal Bead Necklace/Bracelet Combination Frosted fluted rock crystal and black onyx beads ap. 19.8 to 19.7 mm., detachable into bracelets, ap. 197.4 dwts. gross. LeSee Sold Price
Sold2021TONY DUQUETTE, OPAL, ROCK CRYSTAL AND MOONSTONETONY DUQUETTE, OPAL, ROCK CRYSTAL AND MOONSTONE NECKLACE Containing 111 oval cabochon opals in various sizes, 34 round cabochon rock crystal and 44 oval cabochon moonstones. Mounted in white gold. 18See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo girevole di metallo nichelato sapzzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22, BiblioSee Sold Price
Sold2017Parurein oro bianco, rubini e diamanti composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 Notes: A white gold, ruby and diamond parureSee Sold Price
5 days LeftNoble House Collection GalleryA STUNNING JADEITE PEARL AND ROCK CRYSTAL NECKLACE 132 GRAMS 18"US$60(1 bid)
5 days LeftNoble House Collection GalleryA BEAUTIFUL SOUTHWESTERN AGATE STERLING ROCK CRYSTAL NECKLACE SIGNEDUS$60(1 bid)
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersIlias Lalaounis Gold and Frosted Rock Crystal Necklace and Pair of EarclipsUS$2,000
2 days LeftApple Tree Auction CenterHallmarked "Lisner" Pastel Fashion Crystal Necklace and Earrings & Signed "Coro" Lovely Necklace andUS$5(1 bid)
5 days LeftNoble House Collection GalleryA STUNNING ROCK CRYSTAL AND AQUAMARINE NECKLACE STERLING CLASPUS$60
1 day LeftAbsolute Auction GalleryHeidi Daus Signature Accent Rhinestone & Crystal Triple Strand Necklace w Earring Set.US$54(3 bids)
5 days LeftNoble House Collection GalleryA GORGEOUS VINTAGE NECKLACE AND EARRINGS RED AND CLEAR CRYSTALSUS$60
5 days LeftNoble House Collection GalleryA VINTAGE MID CENTURY 5 STRAND BIB BLUE POURED GLASS AND PEARLS NECKLACE EARRINGSUS$80
5 days LeftNoble House Collection GalleryA 6 STRAND NECKLACE OF ROCK QUARTZ AND CRYSTAL 18" ADJUSTABLE LENGTHUS$80
5 days LeftTremont AuctionsTemple St. Clair 18K gold ruby, sapphire and emerald mounted acorn amulet necklace. Lattice goldworkUS$2,000(1 bid)
Jun 04Heritage Auctions61148: A Pair of E.F. Caldwell Two-Light Gilt Bronze and Rock CrystalUS$1,000