Sold2016Anello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette aAnello in oro bianco, con quattro diamanti a baguette a contornare uno zaffiro rosa ottagonale di ct. 3,20 circa, g. 5,50, misura 8,50/48,50. Accompagnato da certificato gemmologico GECI Jewelry ReporSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette edAnello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette ed al centro uno smeraldo ottagonale di ct 1,60 circa g. 6,20 misura 15/55 Diamond and emerald white gold ringSee Sold Price
Sold2017VAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clipVAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clip in oro giallo, linea Ludo Hexagon con zaffiri, n. di inventario 8136, g 16,59, lungh. cm 2,50 circa. VAN CLEEF & ARPELS NY Yellow gold sapphire"See Sold Price
Sold2018Red orange coral graduated bead necklace with yellowRed orange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam from mm 8.30 to mm 20.60 circa, g 117.83. IT Collana in boule di corallo rosso arancione a scalare da mm 8.30 a mm 20.60 circSee Sold Price
Sold2017Coppia di spille a nastro traforato in oro giallo eCoppia di spille a nastro traforato in oro giallo e diamanti, per complessivi ct. 7 circa, complessivi g 36,3, largh. cm 5,5 circa. Two yellow gold diamond openwork ribbon brooches, in all ct. 7 circaSee Sold Price
Sold2017Portasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare duePortasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare due visi di donna, di forma rettangolare bombato sopra g 157,80, lungh. cm 8,70, largh. cm 6,90, h cm 2 circa. Con custodia originale Yellow gold reSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2017BULGARI Collier a due giri di catena groumette in oroBULGARI Collier a due giri di catena groumette in oro giallo distanziata da zaffiri ovali cabochon, per complessivi ct. 8,45 circa contornati da diamanti rotondi, g 81,1, lungh. cm 34,5 circa. FirmatoSee Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti (1921-2012) & Bruno Morassutti (1920-2008)Angelo Mangiarotti (1921-2012)& Bruno Morassutti (1920-2008)Coffee tableVarnished woodEdited by MascheroniModel created circa 1955H 45 × L 151,5 × W 50 cmBibliography: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI -Lampada a sospensione mod. 2023, Arteluce 1946 circa. Ottone - Certificato di autenticitàGino Sarfatti Archives - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1938 - 1973 selected works",See Sold Price
Sold2017Doppia broche a nastro arricciato in platino e oroDoppia broche a nastro arricciato in platino e oro bianco con diamanti rotondi e a baguette, g 36,41, lungh. cm 5,60, largh. cm 4,20 circa. Marchi francesi. In scatola di Veronesi White gold diamond rSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2023A J. H. Dallmeyer Super Six f/1.9 5" Lens,A J. H. Dallmeyer Super Six f/1.9 5" Lens, in PYE TV mount, black, serial no. 480626, body, F, iris moving well, elements, G-VG, some very light internal marks, complete with lens hoodSee Sold Price
Sold2019Vintage 1964 Rolex Stainless GMT Model 1675Rolex. Stainless steel G.M.T. model 1675 wrist watch, circa 1964. Black face with gold markers, red and blue bezel. Serial # 104xxxx. Lacking band. 42.3mm with crown. Shipping Disclaimer: This is an oSee Sold Price
Sold202379126: Argy-Rousseau Pâte de Verre Scarabs Vase, circaArgy-Rousseau Pâte de Verre Scarabs Vase, circa 1923 Marks: G. ARGY-ROUSSEAU 7-1/8 inches (18 cm) LITERATURE: J. Bloch-Dermant, G. ArgySee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold20211962 Custom Fender Stratocaster Guitar With Case1962 Custom Fender Stratocaster Guitar With Case Serial #: 84187. Includes a photo as well as a CD of Cliff G. Hanley and The Montels. The Montels played mostly in the U.K. from 1970s to the late-1980See Sold Price
Sold2015A CHINESE EXPORT SILVER 5 PIECE TEA SETMARK OF HUNG CHONG & CO., SHANGHAI, CIRCA 1900Comprising a hot water kettle-on-stand, teapot, cream jug and covered sugar bowl, each of lobed melon form, applied with bamboo and plum blossom decoratioSee Sold Price
Sold2016Magnificent Diamond Ruby Bracelet, Circa 1950s-60s18K white gold ruby diamond bracelet, diamond weight appprox. 24-25ct. G-H mostly VS, ruby weight approx. 35ct. It is the opinion of our gemologist that the rubies are Burmese origin. Length 7'' widthSee Sold Price
Sold2023Richard Uutmaa (1905 – 1977)Meri.1958. Õli. Lõuend. 50.5 x 70 cm. Richard Uutmaa ja tema abikaasa Linda kuulusid G.Ernesaksa tutvusringkonda. Keegi on maha tõmmanud sõnad “Euterpe altaril” püSee Sold Price
3 days LeftSS Auction, Inc.DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCHUS$200(1 bid)
2 days LeftConcept Art Gallery15 books from Homage Series each with at least one LithographUS$650(6 bids)
4 days LeftEldred'sGILBERT TUCKER MARGESON (Massachusetts/Nova Scotia, 1852-1949), Fishing shacks., Oil on canvas, 14"US$200