Sold2015Ferdinando Corbella Ted FuriaFerdinando Corbella Ted Furia Tavola originale pubblicata a p. 3 del terzo numero. Matita e china su cartoncino cm 37,5x50. Eccellente stato. Corbella è stato animatore ed uno dei più richiesti illuSee Sold Price
Sold2017Camion - LKW,6060Camion a motore elettrico, con ruote sterzanti e tre marce. 1955/1960, cm. 10x26x10. Perfetto stato. Uno dei pezzi più pregiati della casa tedesca. Con copertura del cassone. ENG motor, steering wheeSee Sold Price
Sold2018Marcel Siard Tre comodini (dei quali uno dotato diMarcel Siard Three bedside tables ( on of them equipped with a lamp) model "1030". Produced by Game-collezioni Longato, Padua, 1970s. Red, black and brown printed plastic. One samples is marked underSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2020C. WINKLER, S. JONNAFFEN, R. WHIPPLE TelevisoreLegno, metallo, plastica. Lievi difetti. Il primo televisore a schermo orientabile, uno dei primi esempi di design 'Space Age'. Materiali e tecnologie all'avanguardia, separazione delle funzioni ed unSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2016Tre coralli bianchi, uno dentro teca e dueTre coralli bianchi, uno dentro teca e due montati su basi h.cm.14 circaSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2016Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8 ENG Fine conditions. ITA.P.I. cercare data Cm 32,5x23,5 pp. 18 autocopertinate b/n. Uno dei primi fumetti western italiani, testi e disegni di AlbSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADivano. Alcantara imbottita, legno. Italia 1976 ca. cm 75x195x102 Buone condizioni generali. Piccoli segni di usura al tessuto originale, piccola bruciatura poco visibile su uno dei braccioli EMBOSSEDSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2017[Reptiles] RUSCONI. sopra il sistema linfaticoRUSCONI Mauro. Riflessioni sopra il sistema linfatico dei rettili. Risposta alle censure che il prof. Bartolomeo Panizza ha contro di lui pubblicate in una lettera diretta al prof. Mario Alessandrini.See Sold Price
Sold2023JOOS DE MOMPER(Anversa, 1564 - 1635) Paesaggio con cascata e cavalieri Olio su tavola, cm 45,5X84,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 12 ottobre 2005, lotto 630 Collezione privata Josse de Momper è uno dei pi&See Sold Price
Sold2022Garutti Alberto, Senza titoloCiascuna fotografia misura 35 x 24 cm, Firmato e datato al retro su uno dei 6 elementi, Fotografia composta da 6 elementi, W. 24 - H. 35 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi Engravings, Hadrian's VillaTwo Giovanni Battista Piranesi Engravings, Hadrian's Villa, (Italian 1720-1778) "Rovine d'une Galleria di Statue nella Villa Adri ana a Tivoli," and "Rovine di uno degli Alloggiamente de Soldati PrSee Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamanti taglio taperAnello in oro giallo con diamanti taglio taper per carati stimati 2,00, a contorno di uno zaffiro taglio ovale di carati 2,57. Misura 14. Peso 9,50 gr.See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2020ROBERTO GABETTI E MARIO F. ROGGERO Sedia dalLegno di ciliegio massello. 83 x 43 x 65 cm Prototipo, 2001, uno di due esemplari realizzati. Cherry wood. 32.68 x 16.93 x 25.59 in. Prototype, 2001, one of the two exemplars made. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
7 hrs LeftLucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
7 hrs LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
7 hrs LeftLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
7 hrs LeftLucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
1 day LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
7 hrs LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000