SoldTWO WILLIAM DE MORGAN 'ROSE TRELLIS' TILES, England, 1888, impressed stamp mark, each tile 6 x 6...TWO WILLIAM DE MORGAN 'ROSE TRELLIS' TILES, England, 1888, impressed stamp mark, each tile 6 x 6, framed, 7 1/2 x 7 1/2 in. Footnotes: The Helen and David Milling Collection For further information onSee Sold Price
Sold2016C. De Burine, Rosenstillleben / Still Life with Roses,C. De Burine, Rosenstillleben / Still Life with Roses, 1888 Technik: Öl/Lw, ungerahmt, Maße: 46 x 55 cm, Signatur: rechts unten signiert und datiert, Zustand: mit div. Farbabplatzern und Retuschen +See Sold Price
SoldTWO WILLIAM DE MORGAN 'K L ROSE' TILES, England, 1882-1888, both with impressed stamp Merton Abb...TWO WILLIAM DE MORGAN 'K L ROSE' TILES, England, 1882-1888, both with impressed stamp Merton Abbey marks, each tile 6 x 6, frames, 7 1/2 x 7 1/2 in. Footnotes: The Helen and David Milling Collection FSee Sold Price
Sold2022FAMILLE ROSEDescription Français: FAMILLE ROSE Un plat creux de la Famille Rose avec des attaches en métal. Décoré d'un jardin de papillons. Marque du règne de Kwang-hsu. Diamètre :See Sold Price
Sold2016Brassai: Jardin de LuxembourgPrint Title: Jardin de Luxembourg Artist: Brassai Medium: Sheet-Fed Copperplate Gravure Date: 1968 Printing Location: Switzerland Size: 5 x 7 inches Brassai was a Hungarian-French photographer who rosSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2015Zierschale mit Rosen/Vase With Roses, Cristallerie deZierschale mit Rosen/Vase With Roses, Cristallerie de Pantin, Pantin/Seine, um 1888-1907 farbloses Glas, außen rot überfangen, innen opal unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Rosendekor mit BSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1910PENDENTIF PERLES BAROQUES, Une perle baroque épaulée de motifs feuillage sertis de diamants taille brillant (TA), ronds et taillés en rose, retenant en pampille également des diamaSee Sold Price
Sold2017Coupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine deCoupelle creuse sur pied en couronne en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de cerisiers en fleurs animés de passereaux, d'une perle d'éternité et de symbolSee Sold Price
Sold2023(4) Rookwood Pottery Ashtrays, Schott(4) Rookwood pottery ashtrays, including yellow, blue and green advertising ashtrays, for Western Southern financial, 1888-1938, all dated 1938, 5.75" dia, and a 6.75" tan/rose ashtray for Walter E ScSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2021CHINE, Pot couvert à deux anses à décorPot couvert à deux anses à décor en famille rose de jeunes femmes dans des jardins jouant du qin et jouant au go. Deux anses, marque Tongzhi nian zhi en rouge sous la base. H: 12.5 cm,See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1910ANNÉES 1910 PENDENTIF ROND DENTELLE DIAMANTS ET DEMI-PERLE Le pendentif rond à motif rayonnant est orné d'une guirlande de petits diamants taillés en rose surmontée d'un noeudSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF EN PLATINE, PERLE FINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1920 de forme ovale entièrement agrémentée de diamants taille ancienne et taille rose formant un motif en forme de soleil centré d'une peSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT couvert à décor d'enfants jouant dans un jardin inscrits dans un cartouche sur fond floral Porcelaine et émaux de la famille rose, couvercle de bois rapporté H. 30 cm (hors couSee Sold Price
Sold2021Rose de Rose Rose de Rose Wood Carving, Bowl of FlowersRose de Rose, wood carving, bowl of flowers, 1939, 32" x 20 1/2". Provenance: Collection to benefit The Southampton Hospital Association, Southampton, New York.See Sold Price
Sold2024Anthony Lewis De Rose (American, 1803-1836) Portrait of Ethan Clark, Esquire, 1827Description: An early American portrait of a seated Ethan Clark, Esquire, composed in 1827 in Oxford, New York by the itinerant painter Anthony Lewis De Rose. The painting has been held in the collectSee Sold Price
Sold2024Anthony Lewis De Rose (American, 1803-1836) Portrait of Mrs. Ethan Clark, 1827Description: An early American portrait of a seated Mrs. Ethan Clark seated on a veranda overlooking a riverine landscape, composed in May of 1827 in Oxford, New York by the itinerant painter AnthonySee Sold Price
Sold2022Roger Muhl "La Table de Jardin" oil on canvas.Roger Muhl "La Table de Jardin" oil on canvas., Signed lower right, "Muhl". Canvas: 51"H x 35.25"W; Frame: 59.5"H x 43.5"W. PROVENANCE: David Findlay Gallery, New York, New York. Roger Muhl (France, 1See Sold Price
Sold2018Roger Mühl, (French, 1929-2008), Bouquet de rosesRoger Mühl (French, 1929-2008) Bouquet de roses oil on canvas signed Mühl (lower right) 43 1/2 x 47 inches. Estimate $2,000-4,000 Provenance: Findlay Galleries, New YorkSee Sold Price
May 23BidhausTudor Clair de Rose 35800-0001 - Clair De Rose Automatic Silver Dial Stainless Steel Ladies WatchUS$10