Sold2023ARTISTA DEL XVII SECOLO Saint Sebastian.17TH CENTURY ARTIST Saint Sebastian. Oil on canvas . Cm 87,50 x 84,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metàdel XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metàdel XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2023ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO The forge of Vulcano.17TH CENTURY NEAPOLITAN ARTIST The forge of Vulcano. Oil on canvas . Cm 110,00 x 148,00.See Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XVII SECOLO Allegorical triumph (Saint Joseph and friars).17TH CENTURY ARTIST Allegorical triumph (Saint Joseph and friars). Oil on canvas . Cm 128,00 x 129,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna with Child,17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna with Child, Saint Dominic Guzmnan and Saint Caterina of Siena. Oil on board. Cm 66,50 x 70,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLORitratto di Santa Teresa d'Avila Olio su tela, cm 126X117 La tela trova confronto con quella firmata e datata 1644 esitata presso Sotheby's di Londra il 20 dicembre 2020, lotto 17, e di cui esiste simSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di monaca con crocefisso. Olio su tela. Cm 75,00 x 95,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2023Artista centro-italiano, XVII secolo Portrait of the Marquis Francesco VitelliOil on canvas cm. 72x56. FramedThe painting bears a brush inscription in the upper edge: "MAR.SE FRAN.CO VITELLI".See Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVII SECOLO Landscape with a bridge andLandscape with a bridge and characters. Oil on canvas . Cm 122,00 x 93,50.See Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVII SECOLO Portrait of Filippo IV of17TH CENTURY ARTIST Portrait of Filippo IV of Habsburg. Oil on canvas . Cm 72,00 x 56,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2021ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Mythological scene.18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Mythological scene. Oil on board. Cm 89,00 x 72,00. The artwork is accompanied by a text by Giorgio Fossaluzza, Venice, February 2005.See Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metàdel XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2023ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO Portrait of a gentlewoman.17TH CENTURY CENTRE ITALIAN ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 51,00 x 67,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Pair of paintings depicting still life with flowers and fruits.17TH CENTURY SPANISH ARTIST Pair of paintings depicting still life with flowers and fruits. Oil on canvas . Cm 72,00 x 56,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA SUDAMERICANO DEL XVII SECOLO Madre de Dios de17TH CENTURY COLONIAL SCHOOL Madre de Dios de los remedios. Oil on canvas . Cm 160,00 x 120,00. Is indicated below at the centre "Madre de dios de los remedios a cava da lapaz". Frame presentSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metàdel XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryITALIAN GRAND TOUR STYLE MICROMOSAIC PLAQUE SAINT PETER'S BASILICAUS$700(3 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryITALIAN MICROMOSAIC & SPECIMEN MARBLE PAPERWEIGHT SAINT PETER'S SQUAREUS$200(1 bid)
Jun 14DuMouchellesAfter Albrecht Durer (German, 1471-1528) Engraving on Paper Ca. 19th C., "St. Peter And St. John atUS$750